Об автореподробнее
Родился: 11 июля 1934 г. , Ейск, Краснодарский край, СССР
Умер: 28 сентября 2017 г. , Барнаул, Алтайский край, Россия
Юрий Яковлевич Козлов — известный алтайский писатель, журналист и краевед. Член Союза писателей России, ответственный секретарь Алтайской краевой писательской организации. С 1998 года был заместителем главного редактора журнала «Алтай».

Юрий Козлов родился в семье военного, в 1942 году с матерью эвакуировались в город Бийск, где пошел в первый класс. В юности мечтал стать художником. Среднюю школу окончил в Ленинграде, работал монтером междугородной линии связи. Срочную службу в Советской Армии проходил в летных войсках в Белоруссии, Латвии и Литве механиком самолетного радиотехнического оборудования. После демобилизации работал в Донбассе навалоотбойщиком в шахте. Через 4 года уехал в в Сибирь, работал цеховым художником в Ангарске.

Начал свою писательскую деятельность корреспондентом бийской газеты «Заветы Ленина». Затем он работал корреспондентом межрайонной газеты «Ленинский путь», городской - «Бийский рабочий», краевых – «Молодежь Алтая» и «Алтайская правда». Одновременно учился в Бийском педагогическом институте и увлекался историей Чуйского тракта. Первые рассказы появились на газетных страницах. Как правило, почти у всех героев произведений Юрия Козлова были реальные прототипы. В 1971 году в Алтайском книжном издательстве вышла его первая документальная повесть «Есть над Чуей–рекою дорога».

Дебютом молодого писателя в художественной прозе стала повесть «Белый Бом» - в годы Гражданской войны в районе скалы Ак-Бом / Белый Бом погиб чуть ли не целый отряд красноармейцев под командованием И.Н. Кудрявцева, попавших в засаду у этого места летом 1921 года. Другой не менее значимой темой его книг была Великая Отечественная война. Пять раз была переиздана его самая известная повесть «Кайнок», посвященная милиционерам той поры. Юрий Козлов – первый и единственный на Алтае лауреат премии МВД СССР.
Антология советского детектива-29. Компиляция. Книги 1-20
Год выхода: 2021
Настоящий том содержит в себе произведения разных авторов посвящённые работе органов госбезопасности, разведки и милиции СССР в разное время исторической действительности. Содержание: 1. Эдуард Дроздов: «Черный Ворон» 2. Софья Борисовна Дубинская: Следы неизвестного 3. Даши Сагадарович Егодуров: На обочине 4. Николай Григорьевич Загородный: Раскрытие тайны 5. Игорь Иванович Заседа: Тайна дела № 963 6. Андрей Кежоян: Еще одна версия 7. Иван Иванович Кирий: Дело Ирины Гай ...
Кайнок. Повесть
Год выхода: 1982
В книге Юрия Козлова действие происходит летом 1942 года в глубоком тылу. Автор рассказывает о поиске и борьбе сотрудников районного отдела милиции с группой бандитов, врагов Советской власти. Художник Н. С. Михайлов.


Кайнокъ
Год выхода: 1993
Повесть лауреата литературного конкурса МВД и Союза писателей СССР Козлова Ю. Я. рассказывает о работе милиции в годы Отечественной войны. Книга занимательна, имеет все классические признаки детектива, а сверх того исполнена мастерски. Два местных и московское издания разошлись в восьмидесятые годы, минуя прилавки магазинов. Автор и издательская фирма «АннаПоом и К°» обещают читателям, как взрослым, так и подросткам, истинное удовольствие от чтения повести.