Глубина
Год выхода: 1984
Герои повестей и рассказов Ильи Кашафутдинова — сельские жители, горожане, моряки, физики-атомщики, живущие трудами и заботами наших дней. Характеры современников показаны в интересных жизненных ситуациях. Эстетическое кредо писателя — утверждение подлинного товарищества, силы добра и красоты, отрицание потребительского отношения к духовным ценностям нашего общества.
Львы в соломе
Год выхода: 1984
В новую книгу обнинского писателя вошли произведения, написанные им в разные годы. Рассказы и повесть, составившие сборник, открывают читателю сложный душевный мир людей увлеченных, сполна отдающихся любимому делу. Для героев Кашафутдинова характерна бескомпромиссность в борьбе со злом, четкое определение своей идейной позиции, верность в любви и дружбе.


Последний снег
Год выхода: 1975
«Тоскую по океану», «Год неспокойного солнца», «Бортовой 408», «Гавань Надежды» — так называются вышедшие в свет книги И. Кашафутдинова. В новом сборнике повестей, рассказов автор создал самобытные образы бывших фронтовиков Егора и Матвеича, мужественного летчика гражданской авиации Крапивина, сельского фотографа Антона, постоянно ищущего тайну прекрасного.
Высокая кровь
Год выхода: 1988
Повесть рассказывает, как в результате недобросовестности и равнодушия был погублен конь прекрасной породы и уничтожен многолетний кропотливый труд многих людей, работающих для развития отечественного коневодства.