На земле московской
Год выхода: 1976
Роман московской писательницы Веры Щербаковой состоит из двух частей. Первая его половина посвящена суровому военному времени. В центре повествования — трудная повседневная жизнь советских людей в тылу, все отдавших для фронта, терпевших нужду и лишения, но с необыкновенной ясностью веривших в Победу. Прослеживая судьбы своих героев, рабочих одного из крупных заводов столицы, автор пытается ответить на вопрос, что позволило им стать такими несгибаемыми в годы суровых испытаний. Во второй части...
Февраль - кривые дороги
Год выхода: 1982
В романе лауреата Всесоюзного конкурса ВЦСПС и СП СССР В. Щербаковой рассказывается о судьбе женщины, выросшей в рабочей среде. Свой трудовой путь героиня романа Анастасия Воронцова начала на знаменитом Московском шарикоподшипниковом заводе. Становление ее личности прошло на строительной площадке, и судьба ее слилась с судьбой родного предприятия. Там же, в рабочем литобъединении, началось и ее приобщение к высокой культуре, творческому труду.


Девушки
Год выхода: 1962
Повесть В. Щербаковой «Девушки»— глубоко правдивая книга о жизни комсомольской организации на заводе. В центре внимания писательницы образ главной героини Вари Ждановой, молодой работницы, решившей стать инженером. Эго цельная благородная натура, умеющая организовать и сплотить вокруг себя девушек. Все основные действующие лица повести молодые работницы и рабочие. О их жизни, любви, о их стремлениях рассказывает автор увлекательно и романтично.