Как любить детей. Опыт самоанализа
Год выхода: 2017
«Я понял, что детей надо любить не только красиво, но с чувством глубокой ответственности за их будущее, их надо любить всей своей жизнью, надо любить постоянно. А это значит – заботиться о них, о каждом из них, не услаждать их байками о «светлом будущем», а вдохнуть в них мужество бороться против тьмы, учить их самим стоить, облагораживать жизнь для себя и для других и защитить ее». Таков вывод автора книги, который сделал попытку осмыслить свою богатую педагогическую жизнь с целью проследить...
Письма к дочери
Эти письма вначале были написаны не для того, чтобы поделиться с читателями опытом воспитания дочери в семье, а для того, чтобы найти с ней общий язык и склонить ее к самовоспитанию. А так как они имеют определенный воспитательный эффект, автор, талантливый грузинский педагог, решил их опубликовать, тем более что его дочь дала на это согласие. Предлагаемая читателю брошюра состоит из двенадцати писем к дочери, в которых отец помогает ей обрести себя как личность, найти свое счастье в жизни. Обо...


Баллада о воспитании
Дорогой Читатель! Пока Вы начнёте читать эту книгу, хотел бы сказать Вам несколько слов. Я не предлагаю Вам строгую науку или методическое пособие о воспитании Ребёнка в семье. Такой науки, откровенно говоря, и не существует. Перед Вами мои личные соображения и взгляды о том, как романтично можно прожить вместе со своим Ребёнком длинный, но стремительно улетающий процесс воспитания. Притом, он больше не повторится никогда. 2009.
Чтобы дарить Ребёнку искорку знаний, Учителю надо впитать море Света
«Господи! Помоги устремлениям моим впитать в себя море Света! И помоги, чтобы я свершил начертания Твои во Мне! И расширь мою сущность, чтобы я смог вместить в себя весь дар Твой, ибо он велик! И взыскай с меня сполна, если я отступлю от пути учителя Света. Аминь.»
Истина школы
Каждый Ребёнок есть носитель нового бытия. Каждый Ребёнок есть национальное достояние страны и государства. Каждый Ребёнок есть неповторимость на Земле и во всей Вселенной. У каждого Ребёнка есть свой путь, своё предназначение. Но каждый Ребёнок — каждый, каждый! — нуждается в воспитании, в образовании, в просветлении сердца и ума.
Исповедь отца сыну
Год выхода: 2005
«Книга эта была написана и издана в 1980 году, когда моему сыну Паате, перед которым я исповедовался, исполнилось 16 лет. Я предлагаю Вам ее почти без изменений, если не считать редакционную правку и оглавления отдельных частей. Но Вам будет интересно, каков он — мой сын — сегодня и изменились ли наши взгляды на воспитание. С этой целью я счел возможным дать Вам сведения в качестве "дополнительных страниц", которые размещены в тексте. Спасибо Вам, что Вы раскрыли эту книгу. Буду рад, если...
Вера и любовь
Новая книга Ш.А. Амонашвили – это сборник притч, рассказов, сказок, педагогических эссе, молитв. Они пропитаны Верой и Любовью к детям, к людям, к жизни. В них читатели прикоснутся к мудрости гуманного воспитания. Каждое маленькое творение этой книги наполняет сердце миром, надеждой и верой в то самое разумное, доброе и вечное, что живет в душе каждого из нас и так просится наружу.
В Чаше Ребёнка сияет зародыш зерна Культуры
Книга подготовлена к Седьмым Чтениям по гуманной педагогике – «В Чаше ребенка сияет зародыш зерна культуры» (2008) Почему рождаются дети? Чтобы мы их воспитывали и делали такими же, как мы сами? Такому рождению поколений нет смысла. Они рождаются не для того, чтобы мы их воспитывали и уподобляли самим себе, а для того, чтобы исправить наши ошибки и вернуть человечество на Путь Истины. Мы потеряли Путь, нужен проводник. Каждый Ребёнок – возрождённое новое бытие, а дети – это народ, действующий...
Здравствуйте, дети!
В пособии раскрывается опыт работы с шестилетними детьми в подготовительном классе школы. В нем автор обобщает результаты своей педагогической деятельности, своих наблюдений над формированием личности самых маленьких школьников. Книга написана в виде рассказа и размышлений педагога, ставшего организатором увлекательной школьной жизни малышей. В ней раскрываются психологические особенности этой возрастной группы, специфика содержания, форм и методов обучения и воспитания шестилеток.
Спешите, дети, будем учиться летать
Год выхода: 2005
«Если люди сами не умеют летать, пусть научат летать своих детей. Притом летать высоко, стремительно, далеко, красиво. И настанет срок, когда дети раскроют крылья и взлетят. Пусть взрослые просто последуют за детьми, чтобы уберечь их от падения. И тогда обнаружат, что, оказывается, они тоже летят…»
Созидая человека
Воспитание создает в каждом отдельном ребенке особое сочетание, особый сплав души, сердца и ума, применив в качестве сырья обнаруженные нами в нем же самом "эти бесценные "вещества". Хорошее воспитание находит в ребенке большие богатства души, сердца и ума, облагораживает и обогащает их и создает из них сплав уникального сочетания. В нем честный ум не может существовать без чистого сердца и чистой души. Они одухотворяют честный ум стремлением творить добро. Эта книга будет полезна всем мамам,...
Рука водящая
«... Алексей Александрович встал. В спешке принял ванну. Сварил себе чашку кофе и тоже в спешке выпил, сунул тетради и конспекты уроков в портфель, вышел из квартиры, сбежал по ступенькам, пересёк двор. Надо было успеть на автобус, который вот-вот подъедет. На нём он добирался до работы, то есть, до школы, где поневоле стал учителем...»
Почему не прожить нам жизнь героями духа.
Книга подготовлена к Третьим Чтениям по гуманной педагогике – «Без сердца что поймем?» (2004) Чем глубже познавал я детей и профессиональную жизнь учителя (а жизнь эта беспредельна), тем больше возмущали меня учебники по педагогике: в них почему-то не чувствовал я любовь и уважение к себе – к учителю – и к своим ученикам. В них я и сейчас не нахожу такого страстного призыва к утверждению прекрасного в жизни и к познанию жизни, с какой страстью устремлены к ним сами дети и я тоже вместе с ними. ...
Школа жизни (Фрагменты книги)
Мы представляем фрагменты книги Ш.А. Амонашвили «школа жизни» (М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 1998). прочитав их, вы сможете понять отношение к ребенку учителя от бога Шалвы Амонашвили, проникнуть в сущность образования в созданной им «школе жизни», понять цели ее создателя, ознакомиться с ее структурой и принципами построения образовательных курсов, воспользоваться советами, адресованными Ш.А. Амонашвили учителю.
Амон-Ра
В книге известного ученого, педагога, писателя академика Ш. А. Амонашвили говорится о Любви и Сострадании, Пути и Истине, вечных темах, волнующих всех людей. Атмосфера сказки отличается необыкновенной возвышенностью, сердечностью и теплотой. С особой любовью и почитанием автор описывает Образ Иисуса Христа, с Путем которого пересекается путь главного героя сказки, маленького мальчика по имени Амон-Ра. Сказка будет интересна и взрослым, и детям.