Вижу Землю...
Год выхода: 1976
В этой книге помещен рассказ Юрия Гагарина «Вижу Землю...». Рассказ написан давно, вскоре же после полета — первого в истории Земли полета человека в космос. Гагарин рассказал о своей жизни, о том, как стал космонавтом, как совершил полет. Рассказал просто, скромно, так, как все это он делал, как жил. Сейчас рассказ кажется слишком кратким, и мы стараемся его дополнить, расширить.
Загадки звездных островов. Книга 1 (сборник)
Год выхода: 1982
В книге рассказывается о становлении отечественной космонавтики, ее сегодняшнем дне, о проектах освоения космического пространства, об интересных гипотезах ученых — физиков, астрономов, биологов. Посвящается 25-летию запуска первого искусственного спутника Земли.


Психология и космос
Год выхода: 1968
Серия: Эврика (#1968)
За день до гибели в авиационной катастрофе, 25 марта 1968 года, Юрий Гагарин подписал верстку книги «Психология и космос». В ней Гагарин выступил в соавторстве с медиком, специалистом по космической медицине Владимиром Лебедевым. Первый космонавт и врач-психолог рассказывают о сложностях, которые возникают при подготовке космонавтов в полёт. Эта книга о Человеке и Космосе, о горизонтах науки и смелости человека.