Как были открыты химические элементы
Год выхода: 1980
В книге изложена история открытия химических элементов от древних времен до наших дней. При описании этой истории авторы рассказывают о важнейших закономерностях в открытиях элементов, о роли различных методов исследования, освещают вклад ученых разных стран в развитие учения об элементах. Книга является дополнением к школьным учебникам по химии и может быть использована учащимися при самостоятельной работе.
Путешествие в страну РАИ
Год выхода: 1960
ХИМИЯ ИДЕТ В НАСТУПЛЕНИЕ Эта книга о том, как человек овладел тайной превращения элементов и приобрел могучих помощников в самых различных областях своей деятельности. Читатель совершит увлекательное путешествие в страну РАИ (радиоактивных изотопов), где изотопы помогают плавить металл, строить машины, лечить людей, получать высокие урожаи, проникать в сокровенные тайны процессов, протекающих в растительных и животных организмах, постигать тайны химических реакций. Удивительная разносторонность...


Занимательно о химии
Год выхода: 1968
Серия: Эврика (#1968)
Авторы этой книги попытались рассказать о наиболее важных и интересных химических проблемах. Читатель из этой книги узнает, как устроена периодическая система и почему она так называется; как получают сложнейшие вещества и как работают с единичными атомами химических элементов.