Сталин в воспоминаниях современников и документах эпохи
Год выхода: 1995
В этой книге впервые делается попытка объективно полно представить образ И. В. Сталина и определить его место в истории XX века. Политический деятель и полководец, жестокий и нередко беспощадный к своим врагам, всемогущий правитель огромной страны, достигшей при нем невиданной экономической силы, таким встает Сталин со страниц этой уникальной книги воспоминаний видных писателей, ученых, дипломатов, политиков и маршалов.
Островский
Год выхода: 1989
В книге М. Лобанова повествуется о жизни и творческой деятельности великого русского драматурга А. Н. Островского. Автор раскрывает личность драматурга в полноте его общественных и индивидуальных связей, через взаимоотношения с другими деятелями отечественной культуры. Большое место уделено истории создания и проблематике цикла исторических пьес Островского («Козьма Захарьич Минин-Сухорук», «Воевода», «Василий Шуйский и Дмитрий Самозванец», «Комик XVII века»).


Аксаков
Год выхода: 2005
Серия: ЖЗЛ (#923)
Сергей Тимофеевич Аксаков, как и его сыновья Константин и Иван, — ярчайшие представители течения, получившего название «славянофильства», — оставили значительный след в русской культуре и общественной жизни. Любовью к родной земле и ее истории исполнены самые значительные произведения С. Т. Аксакова «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука», вошедшие в сокровищницу русской литературы XIX века. Известный критик и литературовед Михаил Лобанов проникновенно повествует о жизни этой...