Падение жирондистов
Год выхода: 1988
Книга посвящена событиям, определившим переход к высшему этапу Великой французской революции, — революционно-демократической диктатуре во главе с якобинцами. Автор воссоздает картину массовых вооруженных демонстраций 31 мая — 2 июня, приведших к ликвидации власти жирондистов; знакомит с деятельностью секционных органов народоправства, а также с рядовым участником революции — санкюлотом. Для широкого круга читателей.
Историческая традиция Франции
Серия: Humanitas
История и география, культура и религия Франции в осмыслении национальной историографией. В центре исследования историческое самосознание нации в его динамике от легендарного прошлого к современности, от мифов к научным знаниям. Прослеживается формирование национально-государственной идентичности, выявляется его эволюция от унитарно-централистской модели к культуре многообразия. Оценивается роль Франции в мировом цивилизационном процессе. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.


Историки железного века
Серия: Humanitas
В книге рассматривается вклад ученых советского времени в развитие исторической науки. Автор стремится к восстановлению связи времен. Он полагает, что история историков заслуживает не меньшего внимания, чем история описываемых ими событий. Создавая «историографические портреты» ученых, описывая их жизненный путь, творчество, среду, автор стремится показать позитив – то, что внесла советская историческая наука в мировую историографию, а также роль индивидуального вклада в науку в условиях...
Не утоливший жажды (об Андрее Тарковском)
Год выхода: 2007
Александр Гордон — кинорежиссер и сценарист — был с юности связан с Андреем Тарковским и дружескими, и семейными отношениями. Учеба во ВГИКе, превращение подающего надежды режиссера в гениального творца, ожесточенная борьба создателя «Андрея Рублева» и «Соляриса» с чиновниками Госкино — все это происходило на глазах мемуариста. Используя богатый документальный материал, А. Гордон рисует натуру страстную и бескомпромиссную во всем, будь то искусство или личная жизнь…