Василий Темный
Год выхода: 2014
Великий князь Московский Василий Васильевич Темный (1415–1462), внук Дмитрия Донского и отец будущего собирателя земель Русских, Ивана Васильевича Великого, прожил недолгую, но бурную жизнь. Став великим князем всего в десять лет, он сразу оказался втянутым в жестокую междоусобную распрю со звенигородскими князьями за московский стол. Его изгоняли из Москвы, разбивали волжские татары, его обманом захватили и ослепили Дмитрий Шемяка и Борис Тверской. Но Василий Темный сумел одолеть всех своих...
Лжедмитрий II: Исторический роман
Год выхода: 2002
Исторический роман Б. Тумасова продолжает рассказ о бурных событиях Смутного времени. В центре повествования — самозванец Лжедмитрий II, прозванный «Тушинским вором».


Вздыбленная Русь
Год выхода: 2011
Начало XVII века. Большая Смута охватила Московскую Русь после смерти царя Бориса. Едва справились с одним самозванцем, Лжедмитрием, как объявился новый и засел в Орле в окружении польских воевод. Борьбу со вторым самозванцем возглавили братья Шуйские. Однако и у них всё пошло наперекосяк, и к 1611 году вопрос о дальнейшем существовании Русского государства стал наиглавнейшим, заставив бояр и князей забыть на время собственные многочисленные обиды и распри…
Обретя крылья. Повесть о Павле Точисском
Год выхода: 1984
Повесть Б.Тумасова «Обретя крылья» рассказывает о жизни и революционной деятельности Павла Варфоломеевича Точисского, одного из основателей российской социал-демократии, создателя и руководителя «Товарищества санкт-петербургских мастеровых» — организации марксистского направления, в которой прошли политическое воспитание первые рабочие-пропагандисты научного социализма.