«Дальше… дальше… дальше!»
Год выхода: 1988
В пьесе советского драматурга М. Шатрова воссоздана картина политической обстановки, сложившейся в стране незадолго до смерти Ленина, а также образы его ближайших сподвижников и др. исторических лиц. Центральное место отведено раскрытию принципиальных идейных разногласий, уже тогда выявившихся между Лениным и Сталиным.
Февраль
Год выхода: 1989
Авторы назвали свое произведение романом-хроникой в монологах и документах. События Февральской революции 1917 года даются в нем глазами участников и очевидцев, представителей различных политических лагерей. Читатель оказывается в эпицентре событий, становится свидетелем мощных демонстраций питерского пролетариата, отречения царя Николая II, судорожных попыток буржуазных лидеров спасти монархию, создания, с одной стороны, исполкома Советов рабочих и солдатских депутатов, с другой — Временного...


Именем революции
Год выхода: 1969
1918 год. После смерти матери отец решает отвезти детей в Москву к дальней родственнице. По дороге ребята переживают налет белогвардейской банды на поезд, гибель отца, знакомятся с беспризорником Яшкой… Мальчики приобщаются к революционным событиям, а впереди — Москва, случайная встреча и разговор с Лениным и Дзержинским, борьба с контрреволюцией…