Рапсодия власти. Сказочка до Потопных времен
Год выхода: 2018
Притча о современном общении, интеллектуальная шарада о смысле власти и жизни Человека и нравственный ребус о значении Слова в жизни личности эпохи Социальных сетей как особой формы властвования над миром. Действие происходит в далеком прошлом – до Великого Потопа. Место действия – неизвестный современной науке уголок Востока.
Кошмар на улице Мудрологов
Год выхода: 2023
Как-то раз преподаватель философии задумался: «А что такое философия?». И он попытался рассказать о философской жизни в философском коллективе с точки зрения профессионального преподавателя философии. Автор попробовал создать свои 99 франков для философского мира. Книга получилась в стиле «Философской беллетристики», ближайшими аналогами которой выступают «Философы с Большой дороги», «Зияющие высоты» и «Приглашение на казнь». Сочетая элементы публицистики и юмористической фантастики, автор...


«Смит и Вессон русский»
Принятие на вооружение 4,2-линейного револьвера системы Смита и Вессона дало армии и флоту Российской Империи принципиально новое мощное короткоствольное оружие. Этот выбор дался непросто, но, как показало время, он был абсолютно верен…
Николай Баранов и его винтовка
В 1865 г. директор морского музея Санкт-Петербурга лейтенант Николай Баранов впервые предложил свою систему для переделки дульнозарядных винтовок под унитарный металлический патрон. Его система была дальнейшим развитием схемы известной на западе винтовки Альбини-Брандлин.