Об автореподробнее
Родился: 24 августа 1980 г., Москва

Николай Викторович Кононов (дата рождения - 24 августа 1980) — русский журналист и писатель. Главный редактор издания «Секрет фирмы».

В 2002 году окончил кафедру литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ. В 2003-2004 годах работал репортёром в газетах «Известия» и «Столичная вечерняя». В 2004-2005 годах был специальным корреспондентом в журнале «Эксперт». С 2005 по 2010 годы работал обозревателем и редактором в российском издании Forbes. В 2010-2011 годах работал одним из четырёх старших редакторов Slon.ru. В 2011 году вернулся в Forbes и участвовал в запуске сайта Forbes.ru.

С 2012 по 2015 годы был главным редактором ежедневного интернет-издания о новом поколении предпринимателей Hopes & Fears. После включения последнего в The Village стал редакционным директором Look At Media.

В январе 2015 года Кононов перешёл в «Секрет фирмы» на должность главного редактора. Вслед за ним ушли четверо ключевых сотрудников редакции, а потом почти вся команда Hopes&Fears. К уходу из Look At Media, по словам Кононова, его подтолкнула серия решений руководства холдинга: сперва слить H&F c The Village и тем самым закрыть бизнес-издание, за полтора года набравшее ежемесячную аудиторию около 800 тысяч человек, а после использовать удачное имя для нового англоязычного лайфстайл-издания.

В 2011 году выпустил книгу «Бог без машины: Истории 20 сумасшедших, сделавших в России бизнес с нуля» (в 2012 году книга вошла в шорт-лист литературной премии "НОС"). В 2012 году вышла вторая книга — «Код Дурова. Реальная история соцсети „ВКонтакте“ и её создателя». В декабре 2011 года кинокомпания AR Films купила права на экранизацию книги «Код Дурова». Выход художественного фильма был запланирован на 2014 год.

11 июля 2015 года серьёзно пострадал в результате автоаварии недалеко от латвийского города Резекне, 14 июля был перевезён в Ригу в Центр медицины катастроф.

Николай Кононов - московский журналист, главный редактор журнала "Hopes&Fears". С 2005 по июнь 2012 года работал в российском издании "Forbes". Также сотрудничал с газетами "Известия", "Столичная вечерняя" и журналом "Эксперт".

Ночь, когда мы исчезли
Год выхода: 2022
Серия: Vol.
Война застает врасплох. Заставляет бежать, ломать привычную жизнь, задаваться вопросами «Кто я?» и «Где моя родина?». Герои романа Николая В. Кононова не могут однозначно ответить на них – это перемещённые лица, апатриды, эмигранты, двойные агенты, действовавшие между Первой и Второй мировыми войнами. Истории анархиста, водившего за нос гитлеровскую разведку, молодой учительницы, ищущей Бога и себя во время оккупации, и отягощённого злом учёного, бежавшего от большевиков за границу, рассказаны...
Восстание. Документальный роман
Год выхода: 2019
Война, плен, власовское движение, концлагерь, Холокост, послевоенная Бельгия, репатриация, ГУЛАГ, легендарное Норильское восстание — все это вместилось в жизнь одного конкретного человека, в которой общий опыт русской и европейской истории столкнулся с органической непереносимостью принуждения и несвободы. Документальный роман Николая В. Кононова «Восстание» выводит на сцену нового героя советской эпохи и исследует, как устроено само человеческое стремление к свободе — в подневольной стране, в...