Млекопитающие
Год выхода: 2004
Пособие подготовлено в комплект к учебнику В. Б. Захарова. Н. И. Сонина «Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов». Оно содержит более развернутое, чем в учебнике, изложение темы «Млекопитающие» и дополнительную информацию о многообразии представителей этой группы. Текст сопровождают иллюстрации.
Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви
Год выхода: 2005
Пособие подготовлено в комплект к учебнику В. Б. Захарова. Н. И. Сонина «Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов». Оно содержит более развернутое, чем в учебнике, изложение тем «Простейшие», «Губки», «Кишечнополостные», «Плоские черви», «Круглые черви» и дополнительную информацию о многообразии представителей этих групп. Текст сопровождают иллюстрации.


Биология. Общая биология. Базовый уровень. Учебник для 10–11 класс
Год выхода: 2014
Учебник соответствует базовому уровню Федерального компонента государственного стандарта общего образования по биологии и рекомендован Министерством образования и науки РФ. Учебник адресован учащимся 10—11 классов и завершает линию Н. И. Сонина. Однако особенности изложения материала позволяют использовать его на завершающем этапе изучения биологии после учебников всех существующих линий.
Естествознание и основы экологии
Год выхода: 2007
Пособие написано в соответствии с государственным образовательным стандартом и программой по естествознанию для педагогических училищ и колледжей. В него включены основные сведения по астрономии, физической географии, биологии. Особое внимание уделено основам экологии, выявлению закономерностей взаимоотношения организмов со средой обитания, вопросам охраны природы. Для студентов и преподавателей педагогических училищ и колледжей, а также факультетов начальных классов педагогических вузов.
Голосеменные растения
Год выхода: 2003
Пособие подготовлено в комплект к учебнику В. Б. Захарова, Н. И. Сонина «Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов». Содержит более развернутое, чем в учебнике, изложение темы «Отдел Голосеменные растения» и дополнительную информацию о многообразии растений этой группы. Текст сопровождают иллюстрации.