Приключения лисенка
Год выхода: 1962
Повесть сказка о маленьком лисенке, которого похитил орел Каменар и о том, как лесные звери - жители Тихого леса спасли Лиско. Художник Наль Александрович Драгунов.
Приключения Лисенка в воздухе
Год выхода: 1976
Первая часть замечательной серии сказок для детей о приключениях Лисенка. Книга наполнена мягким философским юмором, но при этом автор не скатывается в область нравоучений. В целом же — замечательная сказка как для детей, так и для их родителей. В представленной первой книге не в меру любопытный Лисенок попадает в плен к семейству горных орлов, однако благодаря своей смекалке и хитрости с честью выходит из нелегкого испытания.


Самые новые приключения Лисенка
Напомню: когда-то, уже достаточно давно, — я написал «Приключения Лисенка в воздухе», потом — «Морские приключения Лисенка» и сказал себе: хватит! Но с Лисенком нашим опять такая история приключилась, что я не мог не написать о ней. Назвал я ее «Лисенок в стране квадратных существ», и снова сказал себе: хватит, больше нельзя! С Лисенком снова случилось — и уже не одно, а сразу целых шесть приключений. Я втиснул их все в одну книгу в таком порядке и под такими названиями: «Не трогай чемодан»,...
Морские приключения Лисенка
Год выхода: 1976
Вторая часть серии Бориса Априлова о приключениях Лисенка. Обогатившись жизненным опытом в первой части, Лисенок задается философскими вопросами об устройстве мира и с новым другом — Ослом — отправляется к морю, переживая по дороге массу приключений. Прекрасное продолжение первой части, вторая книга становится более лиричной по настроению, чему в немалой степени способствует замечательный финал — встреча Лисенка с Автором.