Информация
Родился: 12 января 1628 г., Париж, Франция
Умер: 16 мая 1703 г., Париж, Франция

ШАРЛЬ ПЕРРО — известный французский писатель-сказочник, поэт и критик. Член Французской академии с 1671.

Родился в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим из его семи детей (вместе с ним родился и брат-близнец Франсуа, умерший через 6 месяцев). Из его братьев, Клод Перро был известным архитектором, автором восточного фасада Лувра (1665—1680).

Семья мальчика была озабочена образованием своих детей, и в возрасте восьми лет Шарль был отправлен в коллеж. Как отмечает историк Филипп Арьес, школьная биография Перро – биография типичного отличника. За время обучения ни он, ни его братья ни разу не были биты розгами — случай по тем временам исключительный. Учился в университетском коллеже Бовэ, который, однако, бросил, не доучившись.
После коллежа Шарль в течение трех лет берет частные уроки права и в конце концов получает диплом юриста.
Купил лицензию адвоката, но вскоре, наскучив судейской должностью, поступил клерком к своему брату архитектору Клоду Перро и вошел в доверие к Жану Кольберу, так что в 1660-х годах он во многом определял политику двора Людовика XIV в области искусств. Благодаря Кольберу, он в 1663 году назначен секретарем вновь образованной Академии надписей и изящной словесности; он также был генеральным контролером Сюринтендатства королевских строений. После смерти Кольбера (1683) он впал в немилость и потерял выплачивавшуюся ему как литератору пенсию, а в 1695 году лишился и места секретаря.

Мало кто из наших современников знает, что Перро был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Перро был довольно плодовитым литератором (первое его произведение — ирои-комическая поэма «Стены Трои, или Происхождение бурлеска», 1653), но его художественные произведения, за исключением сказок, вскоре были забыты. В историю литературы он вошёл как главный идеолог движения «новых» в споре о древних и новых. Основные программные тексты Перро — поэма «Век Людовика Великого» (1687) и диалоги «Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук». Перро считал, что искусство века Людовика намного превзошло античное и должно развиваться и далее; представлению о неизменном идеале он противопоставил идею поступательного прогресса искусства, идущего рука об руку с прогрессом наук и ремёсел. Он отдавал предпочтение прозе перед поэзией и считал, что преемником античного эпоса является роман.

Однако всемирную известность и признание потомков принесли ему не его серьезные труды, а прекрасные сказки «Золушка», «Кот в сапогах», «Синяя Борода».
Перро выбрал из массы народных сказок несколько историй и зафиксировал их сюжет, который еще не стал окончательным. Он придал им тон, климат, стиль, характерный для 17 века, и тем не менее очень личный.

В 1697 г. опубликовал сборник «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями». Сборник содержал 9 сказок, представлявших собой литературную обработку народных сказок (как полагают, услышанных от кормилицы сына Перро) — кроме одной («Рике-хохолок»), сочиненной самим Перро. Эта книга широко прославила Перро за пределами литературного круга. Фактически Перро ввел народную сказку в систему жанров «высокой» литературы.
«Сказки» способствовали демократизации литературы и оказали влияние на развитие мировой сказочной традиции (братья В. и Я. Гримм, Л. Тик, Г. Х. Андерсен).
Перро не решился опубликовать сказки под своим именем, и на выпущенной им книжке значилось имя его восемнадцатилетнего сына – П. Дарманкура. Он опасался, что при всей любви к «сказочным» развлечениям писание сказок будет воспринято как занятие несерьезное, бросающее тень своей легкомысленностью на авторитет серьезного литератора. Поэтому сборник "Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями" был выпущен под именем сына Шарля Перро Пьера де Арманкура - Перро. Именно сын в 1694 году по совету отца начал записывать народные сказки. Пьер Перро погиб в 1699-м. В мемуарах, написанных за несколько месяцев до смерти (он умер в 1703 году) Шарль Перро ничего не пишет о том, кто был автором сказок или, если быть точнее, литературной записи.
Мемуары эти, впрочем, были опубликованы лишь в 1909 году, а уже через двадцать лет после смерти литература, академика и сказочника, в издании 1724 года книги "Сказки матушки Гусыни" (ставшей, кстати, сразу бестселлером) авторство впервые было приписано одному Шарлю Перро.

Библиография

«Стены Трои, или Происхождение бурлеска» (1653, пародийная поэма — первое произведение);
«Век Людовика Великого» (1687, поэма);
«Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук», т. 1—4 (1688—1697, диалоги);
«Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями» (1697)
- «Волшебницы» (фр. Les Fées);
- «Золушка» (фр. Cendrillon);
- «Кот в сапогах» (фр. Le Chat botté);
- «Красная шапочка» (фр. Le Petit Chaperon rouge) - народная сказка;
- «Мальчик-с-пальчик» (фр. Le Petit Poucet) - народная сказка;
- «Ослиная шкура» (фр. Peau d'Âne);
- «Спящая красавица» (фр. La Belle au bois dormant);
- «Рике-хохолок» (фр. Riquet à la houppe).

- «Синяя Борода» .

Интересные факты

Свои сказки Перро издал не под собственным именем, а под именем своего 19-летнего сына Перро д’Арманкура, видимо, пытаясь уберечь свою уже сложившуюся репутацию от обвинений в работе с «низким» жанром. Сын Перро, прибавивший к своей фамилии название купленного отцом замка Арманкур, пытался устроиться секретарем к «Мадемуазель» (племяннице короля, принцессе Орлеанской), которой и была посвящена книга.
В XX веке возникла дискуссия об авторстве сказок, в ходе которой пытались доказать, что сказки на самом деле написаны Перро-сыном. Всё же, по-видимому, традиционная версия об авторстве более вероятна.

Экранизации

Художественные фильмы:
Золушка (СССР, 1947)
Хрустальный башмачок (США, 1954)
Ослиная Шкура (Франция, 1970)
Три орешка для Золушки (Чехословакия, ГДР, 1973)
Про Красную Шапочку (СССР, 1977)
Ослиная Шкура (СССР, 1982)
Сказки старого волшебника (СССР, 1984)
Мальчик с пальчик (Франция, 2001)

Мультипликационные фильмы:
Красная шапочка (США, 1922)
Красная шапочка (СССР, 1937)
Петя и Красная шапочка (СССР, 1958)
Спящая красавица (США, Студия У.Диснея, 1959)
Кот в сапогах (СССР, 1968)
Кот в сапогах (Япония, 1969)
Золушка (СССР, 1979)
Рикэ-хохолок (СССР, 1985)
Серый волк энд Красная Шапочка (СССР, 1990)
Кот в сапогах (Россия, 1995)

Светлана № 81 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Ослиная шкура» 9 месяцев назад
Моя оценка:
Вернулась в детство😉
Сборник сказок известного во всем мире писателя погрузит вас в удивительный мир, где добро побеждает зло. В книгу вошли известнейшие сказки Шарля Перро «Золушка», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик» и другие.
Ярина поделилась мнением о книге «Золушка» 2 года назад
мило
мудро
Моя оценка:
Комментарии излишни.
Знаменитая сказка Шарля Перро в обрамлении чудесных иллюстраций Владимира Михайловича Конашевского. Для дошкольного возраста.
Ярина поделилась мнением о книге «Спящая красавица» 2 года назад
Моя оценка:
Деткам читать на ночь... или просто так для саморазвития.
Старая сказка о юной принцессе, о злой судьбе и о доброй фее. История начинается с рождения у королевской четы долгожданного ребёнка — девочки. Все подданные в восторге, гремят салюты и шумят пиры! Но фатум уже рядом. Во время пышных крестин на инфанту накладывают смертельное проклятие. Родители в отчаянии! Они рыдают и ломают руки! Тут им на помощь и приходит волшебница — крёстная мать новорожденной принцессы. Фея ослабляет наведённую порчу и разрушает колдовские козни своей стервозной коллеги...