Избранное
Год выхода: 1987
Повести и рассказы известного болгарского прозаика знакомят читателя с жизнью братской страны. Сельский быт и городские нравы, типичные характеры, своеобразные национальные обычаи открывают панораму Болгарии прежней — буржуазной — и сегодняшней — социалистической, где человек является хозяином и строителем новой жизни.
Нонкина любовь
Год выхода: 1958
Действие повести „Нонкина любовь“ развивается на фоне возрожденной болгарской деревни. Главная героиня Нонка с шестнадцатилетнего возраста активно включается в работу только что основного кооперативного хозяйства. Ее усилиями маленький свинарник превращается в образцовую свиноферму, и это окрыляет девушку, открывает перед ней широкие горизонты. Жизнь становится еще прекраснее, когда она выходит замуж за любимого человека, но личное счастье продолжается недолго. Суровая свекровь и муж не...


Облава на волков
Год выхода: 1989
Серия: Новый мир
Роман «Облава на волков» современного болгарского писателя Ивайло Петрова (р. 1923) посвящен в основном пятидесятым годам — драматическому периоду кооперирования сельского хозяйства в Болгарии; композиционно он построен как цепь «романов в романе», в центре каждого из которых — свой незаурядный герой, наделенный яркой социальной и человеческой характеристикой.