Информация
Родился: 2 февраля 1967 г., Симкоу, Онтарио, Канада

Р. Скотт Бэккер родился 2 февраля 1967 г. в г. Симкоу (Канада, провинция Онтарио), его отец занимался выращиванием табака. Детство писателя прошло среди лесистых холмов на северном берегу озера Эри и на полях под жарким летним солнцем. В 1986 году он поступил в Университет Западного Онтарио и получил диплом с отличием по специальности «английский язык и литература». Закончив двухлетнюю магистратуру по «теории и критике», он переехал в Нашвилл (США, штат Теннесси), где начал писать диссертацию по философии в Университете Вандербилта. Зимой 2000 г. он вернулся в Онтарио, в г.Лондон, где защитил свою диссертацию под названием «Истина и контекст». Сейчас Скотт живёт там же со своей невестой и кошкой Скалли.
Сначала писательство для Скотта было всего лишь хобби, способом расслабиться и тем не менее делать что-то полезное, когда он уставал от научной работы. Однако по настоянию одного друга из Нэшвилла он отослал книгу «Слуги тёмного властелина» нью-йоркскому литагенту, который вскоре продал книгу канадскому филиалу издательства «Penguin». Когда срок членства Скотта в Совете социологических и гуманитарных исследований истёк, он стал профессиональным писателем и надеется, как все, недавно выбравшие этот путь, что ему никогда не придётся оглядываться.

Библиография

The Second Apocalypse:
Князь пустоты (The Prince of Nothing)
Слуги Темного Властелина (The Darkness That Comes Before) (2003)
Воин кровавых времен (The Warrior Prophet) (2004)
Падение святого города Падение святого города (The Thousandfold Thought) (2006)
Аспект-Император (Aspect-Emperor)
Око Судии (The Judging Eye) (2009)
Воин Доброй Удачи (The White-Luck Warrior) (2011),
The Great Ordeal (2016)
The Unholy Consult (2017)

2008 Нейропат (Neuropath)
2010 Зовите меня Апостол (The Disciple of the Dog)

Премии
Номинант
2017 г. — Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора, Ложное солнце)
2009 г. — «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези, Князь пустоты. Книга 3. Падение Святого города)
2005 г. — «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези, Князь пустоты. Книга 1. Слуги Темного Властелина)