Об автореподробнее
Родилась: 13 июня 1974 г., США

Джанин Фрост — профессиональная американская писательница. Судя по некоторым данным, она родилась в 1973 г., по знаку Зодиака — близнец.

Джанин рассказывает, что ее всегда влекло ко всему необычному и странному. В детстве она с сестрами при любой возможности старались тайком проникнуть на показ фильмов ужасов. Также с раннего детства Джанин увлекается вампирами. Она со смехом вспоминает, как в первый раз родители привели ее в воскресную школу, и священник спросил ее, указывая на крест на стене, знает ли она, почему он там находится, на что пятилетняя будущая писательница рассудительно ответила, что он висит там, чтобы отпугивать вампиров. В двенадцать лет она начала сочинять стихи и писать короткие истории о том, что ей привиделось во сне. Примерно тогда же она прочитала первый любовный роман. По ее словам, «это была любовь с первого прочтения». С тех пор она мечтала о том, что когда-нибудь напишет свой собственный, но всегда откладывала воплощение мечты на будущее.

После окончания школы Джанин не получала больше никакого образования, не изучала писательское мастерство и не посещала литературных семинаров. В тридцать лет она поняла, что или должна немедленно начать осуществлять свою мечту, или смириться с тем, что никогда этого не сделает. Засев за свой первый роман, она решила, что в нем непременно должны сочетаться два ее любимых жанра — городская фэнтези и любовный роман. И, разумеется, там должны быть вампиры. Джанин рассказывает, что вообще-то сначала она пыталась написать «ужасный любовный роман с путешествиями во времени», но потом ей приснилась идея получше. Она увидела во сне ссорящихся мужчину и женщину, причем откуда-то знала, что женщина — наполовину вампир, а мужчина — вампир целиком, и он сердится на женщину за то, что она его оставляет. Так родились герои большинства книг Фрост. Причем писательница говорит, что до сих пор черпает из своих снов вдохновение, идеи и героев новых произведений.

В 2007 г. вышел дебютный роман Джанин Фрост «На полпути к могиле» («Halfway to the Grave», 2007).

Описание «Halfway to the Grave» из базы журнала «Locus»: «Паранормальный любовный роман из цикла «Night Huntress». Кэт, женщина-полувампир, посвятившая жизнь уничтожению вампиров, скрепя сердце вынуждена работать вместе с охотником за головами, вампиром по имени Bones».

Роман «На полпути к могиле» — первая книга цикла «Ночная Охотница» (оригинальное название «Night Huntress», на обложке русского издания английское название записано слитно — «Nighthuntress», также там присутствует русская надпись «Охотница на вампиров»), в который также входят романы «One Foot In The Grave» (2008), «At Graves End» (2008) и «Destined for An Early Grave» (2009). Пятая книга цикла должна выйти 22 февраля 2011 г. Известно, что она будет не последней и за ней точно последуют шестой и седьмой романы. Фрост планирует завершить цикл на седьмой книге, но не исключает, что герои могут сделать ей сюрприз и напросятся на продолжение.

Вот как описывает этот цикл сама писательница: ««Ночная охотница» — цикл романтической городской фэнтези, героиней которого является Кэт Кроуфилд. Моим героине и герою предстоит трудная дорога, и им придется очень потрудиться, чтобы заработать своё ЖДИС («жили долго и счастливо»), так что их история не заканчивается в первой книге. Надеюсь, вы заинтересуетесь продолжением».

Цитата из интервью с Джанин Фрост: «Главные герои моего цикла — полувампир Кэт и мастер-вампир Кости. В первой книге «На полпути к могиле» Кэт воспитали в убеждении, что все вампиры — зло, так что она охотится на них, используя себя в качестве приманки. Кости ловит Кэт и заставляет стать его напарницей. С развитием книги (и цикла) Кэт осознает, что почти всё, что она сначала думала о вампирах, не имеет отношения к действительности, и то, что она наполовину вампир не означает, что она — наполовину зло. С ее семьей возникают трудности, Кэт пытается разобраться со своими чувствами к Кости и не погибнуть, охотясь на преступников — вампиров и гулей».

И снова слово автору: «Романы из «Мира ночной охотницы» — книги-«вбоквелы», где второстепенные персонажи из цикла «Ночная охотница» теперь являются героями/героинями собственных произведений. В первом романе-«вбоквеле» главным героем будет Чарльз. Вторая книга будет посвящена Менчересу. Эти книги будут отдельными романами, а не началом новых циклов, и их действие будет происходит в настоящее время, так что их сюжетные линии будут идти параллельно с циклом «Ночная охотница». Планируются и другие ответвления от основного цикла, героями которых станут другие второстепенные персонажи».

Джанин Фрост и ее муж Мэтью живут во Флориде. Муж давно привык к тому, что «она ругается как моряк, редко готовит и всегда спит допоздна по выходным». Они «гордые родители» избалованной собаки по кличке Джипси, которая «считает, что единственная цель жизни Джанин состоит в том, чтобы угождать ей». Когда Джанин не пишет, она любит читать романы и поэзию, смотреть вместе с мужем кино, «исследовать старые кладбища и пещеры и путешествовать на машине. Самолеты, дети и поваренные книги ее пугают».
(с) Обзоры Ворчуна

Расплата
Не все охотники обязаны соблюдать человеческие законы… Джанин Фрост погрузит нас в мир тьмы, где сверхъестественные существа выслеживают ничего не подозревающую добычу… и всякая живая душа может стать их целью. Приготовьтесь к самому захватывающему приключению всей вашей жизни: ведь самая необузданная магия только что вырвалась на свободу… и зло вот-вот восторжествует.
Стая
Помощница юриста Марли Питерс давно хотела посетить Йеллоустоунский парк. И во время долгожданного отпуска её мечта наконец-то осуществилась. Но по стечению обстоятельств Марли оказалась в лесу одна, и в довершение этой неприятной ситуации её запах учуяла стая огромных голодных волков. И когда девушке уже казалось, что смерть неизбежна, ей на помощь пришел очень странный - но сексуальный - незнакомец. Чем же обернется для Марли встреча с ужасными монстрами и таинственным спасителем? И почему...


Эта сторона могилы
Год выхода: 2011
Опасность ждет по обе стороны могилы … Полувампир Кэт Кроуфилд и ее муж вампир Кости боролись за свои жизни, так же как и за свои отношения. Но как раз в тот момент, когда они одерживают победу в последнем сражении, новые и неожиданные способности Кэт угрожают нарушить давний баланс … С таинственным исчезновением вампиров надвигаются слухи о войне двух сверхъестественных миров. Фанатик подстрекает напряженные отношения между вампирами и упырями, и если эти два влиятельных мира столкнутся,...
На дне могилы
Год выхода: 2011
Новый роман о приключениях знаменитой Ночной Охотницы! Впервые на русском языке. Отправляясь в романтическое путешествие на яхте со своим возлюбленным вампиром по прозвищу Кости, Кэтрин Кроуфорд и представить не могла, какие испытания выпадут ей на этот раз. С недавних пор ее стали мучить ночные кошмары с участием высокого, светловолосого кровососа, который почему-то хорошо знает Кэт. И Париж, где Кэтрин вроде как впервые, тоже оказывается хорошо знаком. Да, она уже бывала в столице всех...
На краю могилы
Год выхода: 2010
Кэтрин Кроуфорд, кажется, смогла привести в порядок свою жизнь. Вышла замуж за вампира. Дружит с вурдалаками. Коллеги из ФБР ее ценят как высококлассного специалиста по истреблению преступной нежити. Такой гармонии можно только позавидовать. И нашлись ведь злые люди — позавидовали, и теперь пытаются разрушить с таким трудом добытое счастье…
Обреченная на раннюю могилу
Ее беспощадные сны влекут за собой смертельную опасность… С тех пор, как полу-вампир Кэт Крофиулд и ее бессмертный любовник Кости познакомились шесть лет назад, им на долю выпало не мало — они боролись против кровожадных мертвецов, сражались с беспощадным Мастером-вампиром и поклялись на крови в своей преданности друг другу. Настало время взять отпуск. Но надежды на приятный отдых в Париже разбиваются вдребезги, когда Кэт просыпается одной ночью от кошмара. Ей снится вампир по имени Грегор,...
Охота на наследницу
Год выхода: 2013
Если хотите хорошо провести свой отпуск, не отвечайте на звонки своего шефа, а лучше вообще оставьте сотовый телефон дома, иначе потом придётся за это поплатиться… Два вампира, Кэт и Боунз, решившие наконец-то отдохнуть и забыть обо всех проблемах, не предполагали, что именно в это время дядюшке Дону позарез понадобится их помощь. Теперь им приходится защищать богатую испорченную девчонку, за чью голову назначена цена и за которой охотится паранормальный убийца.