– У тебя, понимаешь ли, на роже написано большими буквами, что ведьмам ты не веришь, на богов не надеешься, а эта твоя дурацкая любовь – всё, что есть в твоей дурацкой жизни.
А ведь серия книг «Великанские сказочки» пользовалась огромным успехом! По байкам великана о его буйной юности и победах над многочисленными врагами ставили спектакли в театрах и уличные сценки на ярмарках, по ним рисовали картинки, сочиняли песни, лепили игрушки…
– Так он почему мэром-то стал! – Эрик щёлкнул пальцами и ухмыльнулся. – В городе проездом был, дело к вечеру, пошёл постоялый двор искать. А тут главная площадь, и как раз мэра выбирали, общим собранием. На одного посмотрели, на другого… А тут Яджи как вышел, как народ его увидел – и оказалось, что его в городе знают лучше, чем всех кандидатов в мэры, вместе взятых, кто сам не читал, тот отзывы слышал. Вот они и решили, по отзывам. Он отнекивался, мол, приврал в книжках и про себя, и про врагов, а они ещё пуще вцепились – как же, единственный из кандидатов, кто честно признался, что врёт!
С оборотнем Эрик готов был смириться. Но молодой идиот с шилом в заднице и мозгами где-то в тех же краях – дело совсем другое.
Тот, кто добавляет капусту в пиво, способен на любую подлость.
Как хорошо было раньше: читать и писать умели одни монахи, а теперь что? Каждая дурында может накалякать романчик, от которого потом порядочные люди уснуть не могут, а некоторые непорядочные создания ещё и вслух почитывают.
- А вот тут он взял обеими руками её пухлые бледные… Знаешь, что?
– Ай, охальник, – фыркнула Хелен, но вампир энергично замотал головой:
– А вот и нет! Щёки! Щёки он взял!
этим замком владел один из семи известных в стране братьев-гномов, а конкретно Гобус Храбропузик. И если братья промышляли торговлей, то этот мечтал о тёплом местечке на королевской службе и был известен своими попытками стать генералом армии короля Эдуарда. При любом конфликте он снаряжал отряд из кухарки, конюхов, нескольких ленивых пони, двух рыжих котов-крысоловов и деревенского мальчишки-слуги. С ними он собирался доказать королю, что он самый верный и отважный.
Он ворчал про свои триста сорок два года, и что он постарше некоторых будет, а старших надо уважать и верить, даже если они несут дичь.
Подарок! Ему! Впервые за триста лет!
Теобальд растроганно шмыгнул носом, надорвал когтем яркую упаковку и…
– Кружевные панталоны? Она решила подарить мне кружевные панталоны?!
Вампир демонстративно повесил украшение на дверь склепа и с гордым видом сообщил, мол, тоже празднует, ничто человеческое ему не чуждо. И в праздничную ночь он, между прочим, никого не кусает, а люди, гады, всё равно не ценят. Триста лет не получал новогодних подарков!
Ну хорошо, она неправа — но можно же хотя бы сделать вид, что ничего не произошло? Неужели она в самом деле должна сама идти и извиняться? Вот убьёт её проклятие — и пусть он потом страдает, что не простил вовремя!
На континенте, да и в стране, водились самые разные существа, и, похоже, многим из них внезапно стала позарез нужна взбалмошная принцесса в жёны. Странный способ испортить себе жизнь они выбрали, но верный, тут уж не поспоришь.