Гиллиг Рейчел - Рыцарь и мотылек

Рыцарь и мотылек

1 прочитал и 9 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2026
примерно 348 стр., прочитаете за 35 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Перед Провидицами собора Ашлин благоговеют и трепещут.

Девы, чей взгляд всегда скрыт за тонким покровом, легко меняют судьбы, ведь только им подвластна тайна толкования знамений Вещих богов.

Сибил, не знавшая жизни за пределами собора, привыкла к преклонению. И знать, и простой народ готовы пересечь бесконечные пустоши королевства, чтобы она открыла им будущее.

Однако есть и те, кто глух к ее словам. Например, таинственный рыцарь, сопровождающий короля, по имени Родрик Миндашес. У него три серьги в ухе, а рот полон язвительных речей, но именно он как никто другой знает, по каким законам живут обычные люди.

И когда Провидицы начинают пропадать из собора одна за другой, у Сибил не остается выбора, кроме как довериться ему. Грубияну, который не боится бросить вызов ее богам. Еретику, чье будущее она не может увидеть.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

13 читателей
0 цитат


Марина Белкина № 284 в рейтинге
поделилась мнением 4 дня назад
Моя оценка:
Это тёмная, мрачная сказка, которая поначалу притворяется легкой смешливой историей. Это история о богах и вере, любви и предательстве, силе и слабости. И я, черт возьми, очень хочу узнать, что будет дальше!
Серьезно – не понимаю, почему у книги такое легкомысленное начало, которое совсем не соответствует дальнейшему тону книги. Каменный храм, тонущие предсказательницы, юный король… И разнузданное веселье. Шутки про постель и курение трав. Мне показалось, что это совсем не моя история. Была готова бросить, но… Что-то в этом было. За этой показной праздностью, за бравурным весельем пряталось иное. Его темные черты мелькали в тенях и за словами.
После первой сотни страниц книга становится совсем иной. Мрачной. Поднимает вопросы веры и престолонаследия. Но если цепляться за сюжет, за построение мира, за логику, то в них можно утонуть. Меня вела сама история – мрачная, готическая.
Здесь поднимаются очень интересные вопросы веры. Нужна ли она людям настолько, чтобы придумывать её специально? Можно ли разрушить храм веры и стать великим королём? Создаём ли мы богов своей верой или они ей питаются и наслаждаются? Нужно ли платить за веру? И, самое сложное – нужна ли правда, если она так болит?
Перед нами предстают два основных героя. Хотя нет, упускать из пересказа третьего, обаятельного горгулью Бартоломью нельзя. Но о нём чуть позже. Главные здесь – рыцарь и его светлячок. Их страсть и притяжение. Их любовь, разрушающая веру. И жуткий финал.
Обаятельный горгулий, который играет важную роль в книге – не только как разбавитель мрачного повествования своей непосредственностью, но и как помощник, оруженосец (и точно не летающий, как птица!). Классный персонаж, который так нужен этой книге. И у него тоже есть свой непредсказуемо грустный финал.
Если разбирать книгу «по косточкам», то вылезет всё – и постельная слабость в начале, и несобранность идеи, и недоработанность мира. Но на первом плане всё же сложная линия веры в могущество богов, отчаянный поиск правды и горечь от побед.
Совсем не ожидала, что мне так понравится эта книга, но рекомендовать её всем я не рискну.