Раев Андрей - Проклятие России. Разруха в головах?

Проклятие России. Разруха в головах?

1 прочитал 1 отзыв
Год выхода: 2011
примерно 142 стр., прочитаете за 15 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Сразу после Второй Мировой войны лежащая в руинах Западная Германия с блеском провела экономическую реформу, всего через два года после начала которой производство достигло довоенного уровня, а еще через 6 лет превзошло его вдвое! Неудивительно, что в «либеральной» России этот факт старательно замалчивают, а всю вину за провал собственных «демократических» реформ пытаются свалить на «ущербный русский менталитет», который-де является главной помехой движению вперед, — мол, «разруха не в клозетах, а в головах», дескать, проклятый «национальный характер» бросает нас из крайности в крайность, от тоталитарного коммунизма к бандитскому капитализму… Есть ли в этих русофобских рассуждениях хотя бы доля истины? Действительно ли в русской душе содержится нечто вредоносное и разрушительное — или это очередной «либерастический» миф, которым горе-«реформаторы» пытаются прикрыть собственные бездарность, вороватость и несостоятельность?..

Впрочем, даже будучи патриотом, трудно избавиться от ощущения, что Россию и впрямь прокляли, сглазили, навели порчу. Иначе почему все наши прорывы в будущее заканчивались откатом в прошлое и отставанием от Запада? Почему за каждым подъемом следует застой, который ликвидирует все успехи подъема? Почему реформы у нас не менее разрушительны, чем самые кровавые революции? Почему, едва «нажав на газ», Россия сразу же «бьет по тормозам»? И как освободиться от этого проклятия, избавиться от сглаза, снять порчу?

Отвечая на самые сложные и «неудобные» вопросы нашей истории, эта уникальная книга умудряется не впасть в занудство и псевдонаучность, читаясь не как скучная монография по политэкономии, а как захватывающий интеллектуальный детектив!

Доступ к книге заблокирован по запросу правообладателя.
1 читателей
0 цитат




АК68 № 93 в рейтинге
поделился мнением 5 лет назад
Моя оценка:
"Сразу после Второй Мировой войны лежащая в руинах Западная Германия с блеском провела экономическую реформу..." - о чём идёт речь? Автор этих строк переписывает галиматью из западных источников, даже не представляя себе что и как было на самом деле.