Цитаты из книги «Космический маршал. Недетские игры» Наталья Бульба

14 Добавить
Десять лет в службе маршалов – много это или мало? Целая жизнь, если брать во внимание опыт, и всего лишь мгновение, когда это – твое предназначение. Тяжелый труд, бессонные ночи, ожидание, опасность и… как результат чья-то ставшая более спокойной жизнь. Но даже в любимой работе бывают моменты, когда ты задаешься вопросом: а стоило ли оно того? Элизабет Мирайя предстоит ответить на этот вопрос, когда обычное задание – взять очередного бегунка – сведет ее на одной планете с самаринянским жрецом...
Увидеть лицо Марка на экране я не ожидала, но взгляд профессионально отметил дату отправки, тут же убив воскресшую было надежду.
А он смотрел на меня и улыбался. Пытался казаться весёлым, получалось у него плохо. Как раз в это время я направлялась на вторую встречу с Горевски.
Молчание было долгим, но я могла ждать и вечность, лишь бы всё изменить.
Не удалось…
– Не хотелось говорить банальности, но по-другому не выходит, – наконец произнёс он чуть смущённо. – Если ты получила это письмо…
Марк фразу не закончил, усмехнувшись, качнул головой.
– Мне так многое нужно тебе сказать, но… всё укладывается в три слова. – Опять пауза. Слишком короткая, чтобы вновь смириться с тем, что я потеряла. – Я люблю тебя…
Серый пепел потери…
Мы с ним оказались похожи и в этом. Своё письмо ему я уничтожила, как только поняла, что выжила.
Странная штука – собственное тело. Сколько ни пытайся узнать его возможности, пока не столкнёшься с тем, что выхода у тебя нет: или жить, или умереть, не поймёшь, на что способен.
Ещё недавно я была уверена, что уж меня-то эта истина не касается – обучали нас мастера своего дела. Как оказалось, ошибалась.
– Что тебе? – холодно произнёс Исхантель, когда Жаклин опустилась на пол у его ног.
Не униженно или подобострастно, без слепого восхищения, но каждым движением говоря: «Это было моё решение, и я готова ответить за него».
Как и он за своё…
– Таисия покинула резиденцию, мой господин, – прижавшись щекой к его колену, прошептала Жаклин.
Не та помощница главы миссии, высокомерная, больше похожая на ледяную статую, чем на живое существо, какой её знали на Зерхане, другая. Нежная, ранимая, преданная…
Эмоции, чувства… всё отключилось. Напряжение схлынуло, оставив после себя не пустоту – небытие. А тут ещё и закончилось действие препарата. Только и успела прохрипеть, чтобы дали пакет.
Желудок выворачивало вместе с тем, что в нём находилось. До судорог, до желания удавиться. У всего своя цена, и у больших побед, и… у маленьких.
Когда сели на базе, легче не стало, просто избавляться было уже не от чего. Спазмы, саднившее горло, губы…. Вывалилась на руки Валанда, попыталась оттолкнуть, но он только сильнее прижимал к себе, пока Виктор вливал в рот горьковатое питьё. Что за дрянь, я знала, но забыла. Не хотела помнить.
Иштвана тоже кто-то отпаивал, но у того доза была одна, да и в пересчёте на массу тела…. Но и он выдавал что-то весьма нецензурное, раскрывая то, что так тщательно хранил. Специфичный сленг. Кто хоть раз слышал Славу Шторма в минуты экспрессии, уже никогда не забудет.
– А если я не смогу сдержаться? – мурлыкнув, поинтересовалась я.
Марк улыбнулся. Грустно.
– Тогда это будет первый случай изнасилования самаринянского жреца.
– Ну и как?
Вместо того чтобы ответить, тот загадочно улыбнулся:
– Валанд так забавно зверел, когда ты раздевала взглядом прохожих. Жаль, в миссии стояли мощные глушители, мы остались без сладенького.
Хотелось сказать что-нибудь… соответствующее – о наших с Марком отношениях, похоже, уже знали, – вместо этого только глубоко вздохнула и разочарованно качнула головой.
– Вы прервали меня на самом интересном.
– Ты его соблазнила? – тут же предвкушающе сглотнул Виктор. Не успела я ни подтвердить, ни опровергнуть, как он выдал восторженно: – Ну, ты даёшь!
– Вот так и рождаются легенды, – усмехнулась я
Марк транслировал то, что испытывал сейчас сам. Значительно усилив и зная, что воспоминания о нашей ночи ещё слишком свежи.
Растерянность была короткой, но её хватило, чтобы Валанд успел вколоть мне что-то в плечо.
Сволочь!
– Что это?! – Огонь слегка стих, но не отступил, продолжая тлеть внизу живота.
– Защита от жреца. – Заметив, что моё непонимание грозит ему скандалом, пояснил, как если бы читал лекцию: – Есть две возможности противостоять воздействию: защищать кого-то очень тебе дорогого или… испытывать сильнейшее сексуальное возбуждение. В нём ты не жертва, ты ищешь добычу, которая смогла бы тебя удовлетворить. Это уже не эмоции, а инстинкты.
Ситуация, мягко говоря, была комичной. С одной стороны, мне хотелось двинуть ему в рожу, с другой…
– Демонстрировать спокойствие бесполезно. Нужна полная отстранённость, пустота, отсутствие эмоций, чувств, желаний. Страх, брезгливость, отчаяние…. Любой намёк на брешь, неудовлетворённость самой собой, внутренние трения между гранями собственного «я», и ты в его руках. Чем активнее ты пытаешься защищаться, тем более лакомой добычей становишься для него. Они – ментальные садисты, чем ярче сопротивление, тем большее удовлетворение получают. Физическая боль жертвы им не нужна, рабская подчинённость – тоже. Они не уничтожают личность полностью, оставляя от неё ровно столько, чтобы при определённых условиях та могла восстановиться. И тогда всё начинается сначала.
– Я предупреждал вас, – оборвав смех, но продолжая открыто улыбаться, заявил Иштван, – что эта женщина не только красива, но и умна. Опасное сочетание.
– Тем приятнее знать, что эта жемчужина украсит сегодня моё празднество, – не скрывая довольства, отозвался губернатор.
– Значит, – продолжил он холодно, – я правильно понял: опять твои игры. А у меня там девчонка! Одна! Против твоих хищников.
Реакция Шторма не подкачала.
– Это ты о своей Элизабет? – захлебнувшись мнимым возмущением, прохрипел Шторм. – Девчонка, говоришь?! Одна?! Против моих хищников?! Да они невинные ягнята по сравнению с твоей милой барышней. Я как вспомню, что она с командой Майского сотворила, ночью кошмары снятся.
– Кажется, вы мне не очень-то доверяете? – чуть склонив голову, лукаво улыбнулась я. Получилось неоднозначно, то ли не удержалась от лёгкого флирта, то ли как раз его и пыталась избежать.
– Вам? – окинул он меня оценивающим взглядом. Снизу вверх. Как и я его совсем недавно. – А стоит?
– Предлагаю попробовать. – На этот раз иронию выдавал только блеск в моих глазах. – Я даже готова сделать первый шаг.
– Волка лапы кормят, – фыркнула я, слегка подправив одно из понравившихся выражений, которыми когда-то баловались наши предки, – а журналиста – вовремя сданный репортаж.
– А я всегда считал, что красивая барышня должна служить украшением, а не уподобляться хищнику, о котором вы упомянули, – парировал он с такой внутренней убеждённостью в своей правоте, что мне прямо-таки стало неловко.
Чтобы продемонстрировать свои стервозные наклонности, совсем не обязательно смотреть снисходительно или убивать язвительными фразами. Достаточно быть независимой и… уметь наносить точечные удары в самые болевые точки.
- У вас есть версии?Я кивнула.- Целых две. Вторую считаю более вероятной.- Тогда давайте первую.Изумительная логика! Чисто мужская...