Цитаты из книги «Разная доля нас ожидает» Александра Черчень

14 Добавить
Путь от принцессы до Императрицы почти закончен. Испытание минуло, помолвка с любимым заключена, и даже назначена дата коронации. Но так ли все легко и просто в этом мире, как кажется? Чего будет стоить Александре стать правительницей в полном смысле этого слова? Ведь люди предполагают, а стихии располагают и… вмешиваются в судьбы.
--Слухи — очень ненадежная вещь.
— Ну это смотря сколько они стоили.
— Тогда я бы отнесла это в разряд «сведения».
Меня одевали две фрейлины, остальных послала… за новыми нитками для вышивания. Судя по их взглядам, они прекрасно поняли, что я их просто послала.
Ну а мне очень хотелось послушать! Видимо, «синдром сплетниц» у женского рода неистребим! Как, впрочем, и у мужского. Они те еще болтуны!
Но Рыж был спокоен, как будто все шло по плану. И Надин разделяла его торжество, потому что даже не скрывала улыбки. – Мы против, – резко прозвучало из группы Хранителей. И я даже знала от кого. – Не имеете права, – ухмыльнулся отец, с неприязнью рассматривая так и не покорившиеся ему раньше воплощения Стихий. – Ваши покровители в свое время дали императорам последнюю волю, которую нельзя опровергнуть, если она не вредит интересам государства. А конкретно этот брак ему пойдет только на пользу.
– Я не имею ничего против этого брака. Да, вот так. Отсекаем, ведь надо же это когда-то решить, сколько может длиться агония?! Все к лучшему. Все к лучшему. – Вот и замечательно, – рассмеялась Великая, крутанулась, и на ее теле появилось откровенное платье из искр, а волосы взметнулись и опали, уже заплетенные в сотни тоненьких косичек. – Я засвидетельствую помолвку.
Ты можешь снова партию начать,Рискнуть судьбой, поставив все на карту.Свободу, место в жизни потерять,Себя доверив ветреному фарту. Но, сделав ход, возможно, куш сорвешь —Своей мечты заветной исполнение.А не рискуя, никогда не обретешьСвободу самому менять решения.
Ты можешь снова партию начать,Рискнуть судьбой, поставив все на карту.Свободу, место в жизни потерять,Себя доверив ветреному фарту. Но, сделав ход, возможно, куш сорвешь —Своей мечты заветной исполнение.А не рискуя, никогда не обретешьСвободу самому менять решения.
Играя, все мы ищем вдохновения.Сегодня – пешка, завтра ты – король,Конец игре – опять уйдешь в забвение.
Рыж протянул ему ладонь, и Хор, помедлив, положил кинжал на стол и принял руку приятеля. Тот рывком его поднял и, спустя бесконечно длинный миг, коротко и резко ударил кулаком по лицу. После развернулся и подошел к бару, привычным движением достав бутылку и две рюмки. Вернулся обратно и опустился в кресло по другую сторону стола.
– И как мне теперь на вас давить, а? – А вы скажите, что у нас в итоге должно получиться, – открыто улыбнулся маг. – И мы вместе подумаем, как мое альтер эго можно на это сподвигнуть. – Он обогнул стол и встал рядом. – Итак, что у вас на меня есть? И самое главное, что вам надо? – Ну… – Я отвела взгляд. – Ваша ориентация. – Некрасиво, однако. – Дараган со смешком наклонился ближе. – Проблема в том, что мой… необычный интерес не порицается. Я же полукровка, дроу.
– Знаете, – задумчиво начала я, глядя в то самое чудесно-голубое небо, по которому мы «проехались» немногим раньше, – я слышала, что у вас в Подгорном королевстве определенные трудности с добычей одной очень редкой, но нужной вам травки. Без нее много чего не работает… ваши биотехнологии, к примеру. Синтезировать это вещество вы можете, но встает вам это просто в астрономические суммы. Потому вы ее добываете, – повернулась к внимательно слушавшему меня дель Мередиту и сладко-сладко закончила, – незаконно добываете. Грабите нас фактически! – Не пойманы – не воры! – огорошил меня Тринвир, улыбаясь во все клыки.
Люблю тебя. – Обхватываю его лицо ладонями, а он улыбается и сцеловывает мои слезы. – Знаю, Альчонок. И я тебя люблю. Все будет хорошо… мы связаны, и мы встретимся. Я дождусь тебя.
В доме, где некогда росла принцесса, теперь все было совсем иначе. Все же бравое семейство химиков, хоть и не любителей, а профессионалов, не могло не внести сюда определенную нотку… своеобразности. Нет, реактивы на каждой тумбочке тут не валялись, но из одного конца дома в другой вполне мог пронестись синеволосый мальчишка с воплем: – Папа, они меня опять покрасили!!! Почему не «мама»? Казалось бы, самое естественное – позвать маму! Но, к сожалению отпрысков, перед которыми вставали аналогичные проблемы, матушка утешала, целовала в лобик… и вела за собой в лабораторию готовить антидот. А папа был добрый. Папа готовый давал.
— Да, он мне нравится, да, я его уважаю, и меня к нему тянет. Но если я дам слабину, он подомнет меня под себя, раздавит, подчинит… и сам же потом потеряет интерес. Именно поэтому нужно сразу дать понять, что я могу уступать, могу прогибаться, но не позволю не считаться с моим мнением и ломать меня.