Цитаты из книги «Ступень третья. Хэссар» Виктория Иванова

15 Добавить
"Конечно, признаваться в подобном довольно рискованно, могут понять не так. Но, похоже, я теперь отлично понимаю людей, страдающих раздвоением личности. Мне было уютно и спокойно, но ровно до тех пор, пока меня не… разделили. Наверное, это самое верное слово. Довольно странно ощущать себя состоящим из нескольких частей. Даже не странно, а… неудобно. Это раздражало, злило, мешало спать. Наконец, моё терпение закончилось, и я решительно "собрался" воедино. Не пытайтесь узнать, как именно это...
Вот за что мне нравится диктатура, так это за скорость реакции — один сказал, а все остальные выполняют. Иногда ведь просто не до дискуссий и совещаний.
Страх — самый крепкий тормоз. Чуть засомневался — и прости-прощай следующая ступень.
Прощение, в конце концов, можно заслужить.
Так что можно будет рассчитывать хотя бы на частичную откровенность.
Полной в политике не бывает. Никогда.
— «Не злюсь» — это совсем не то же самое, что «прощаю».
Сказать — это одно, а добиться, чтобы тебя услышали, — совершенно другое.
По принуждению ничего хорошего не получается, особенно добрососедских отношений.
Вот уроды, а? И насколько надо быть… сволочью, чтобы заставить родителей наблюдать за медленным угасанием своего дитя?
То ли где-то слышал, то ли где-то читал, что у хорошего руководителя всё делают подчинённые, а не он сам. Ну что ж, постараемся следовать этому постулату.
Самое страшное — это не знать, что происходит.
Врага тоже можно уважать. Особенно если он достаточно силён.
Кое-кому придётся заплатить за это своей жизнью, но когда воистину великих правителей останавливали подобные мелочи? Осталось только решить, кто же займёт почётное место и умрёт на алтаре.
Он, наверное, впервые задумался, как это: нести ответственность за весь Клан. Не просто за себя, своих друзей или рессов, а за всех. Чем-то жертвовать, уступать, менять принципы и всё остальное прочее. Кошмар, в общем.
Нет, тёмный не собирался отказываться от своей родни. Знал, случись что с отцом (не приведи Келес!!!), ему придётся занять это место. Но, кажется, только сейчас начал понимать, что обязанности Лорда не ограничиваются отдачей приказаний и приёмом всеобщего подчинения. Он ещё и работать должен на благо Клана.
— Догадываться и точно знать — это разные вещи.
Раз собрался стать чем-то большим, нежели просто чешуйчатой гадиной, то пора браться за дело. Время — это один из ресурсов, который не возобновляется.