Цитата из книги «Ступень третья. Хэссар» Виктория Ивановапоказать все Добавить

Он, наверное, впервые задумался, как это: нести ответственность за весь Клан. Не просто за себя, своих друзей или рессов, а за всех. Чем-то жертвовать, уступать, менять принципы и всё остальное прочее. Кошмар, в общем.
Нет, тёмный не собирался отказываться от своей родни. Знал, случись что с отцом (не приведи Келес!!!), ему придётся занять это место. Но, кажется, только сейчас начал понимать, что обязанности Лорда не ограничиваются отдачей приказаний и приёмом всеобщего подчинения. Он ещё и работать должен на благо Клана.
"Конечно, признаваться в подобном довольно рискованно, могут понять не так. Но, похоже, я теперь отлично понимаю людей, страдающих раздвоением личности. Мне было уютно и спокойно, но ровно до тех пор, пока меня не… разделили. Наверное, это самое верное слово. Довольно странно ощущать себя состоящим из нескольких частей. Даже не странно, а… неудобно. Это раздражало, злило, мешало спать. Наконец, моё терпение закончилось, и я решительно "собрался" воедино. Не пытайтесь узнать, как именно это...