Саймак Клиффорд - Живи высочайшей милостью

Живи высочайшей милостью

2 прочитали 8 рецензий
Год выхода: 2002
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Помимо нашего мира существует множество альтернативных миров. В результате необъяснимых событий совершенно разные люди (и не только) из разных миров (в том числе и с Земли 20 века) попадают в другое измерение. Там они должны пройти некое испытание, но какое — не знает никто из них…

Лучшая рецензияпоказать все
SAvenok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень живой, настоящий, странный мир, куда попадают живые, настоящие, ищущие герои. Саймаку в некоторых произведениях свойственная статичность в действии и бесконечные диалоги на отвлеченные темы. Повествование в таких вещах у него носит созерцательный, пассивный характер, отчего читать его становится несколько скучновато. Здесь же сюжет сразу захватывает насыщенностью и динамикой. И при этом произведение обладает потрясающей философской глубиной, чем так славится автор. А образы! Фантастику я читаю давно, но ни у кого еще не видела таких удивительных описаний и образов. Благодаря всем этим качествам от текста романа оторваться практически невозможно. Есть такие тексты, которые «засасывают» в себя читателя и держат в себе до тех пор, пока не будет прочитано последнее предложение. «Живи высочайшей милостью» — как раз из их обоймы.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




SAvenok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень живой, настоящий, странный мир, куда попадают живые, настоящие, ищущие герои. Саймаку в некоторых произведениях свойственная статичность в действии и бесконечные диалоги на отвлеченные темы. Повествование в таких вещах у него носит созерцательный, пассивный характер, отчего читать его становится несколько скучновато. Здесь же сюжет сразу захватывает насыщенностью и динамикой. И при этом произведение обладает потрясающей философской глубиной, чем так славится автор. А образы! Фантастику я читаю давно, но ни у кого еще не видела таких удивительных описаний и образов. Благодаря всем этим качествам от текста романа оторваться практически невозможно. Есть такие тексты, которые «засасывают» в себя читателя и держат в себе до тех пор, пока не будет прочитано последнее предложение. «Живи высочайшей милостью» — как раз из их обоймы.

Darguch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Селективный сорт - "Homo Sapiens".

Учите науку логики, тренируйте внимательность и никогда не сдавайтесь. Эти три правила, возможно, помогут вам выжить, если вы попадаете в миры Симака (Саймака) Клиффорда. Очередное Роуд-муви от писателя, в котором не все доберутся до конца. Хотя есть ли полноценный конец? Всё, как в компьютерной игре. Ограниченные локации, секретный переход на новый уровень, порталы возврата и ловушки, нацеленные на уязвимости определенных классов. Разумеется, всё это качественно обыгранные метафоры автора. По сути, весь текст и состоит из них: Куб, выборка, соблазны. Не будь этих намеков, которые раскроются к финалу, роман можно было сократить в разы (но не стоит, читается этот объем легко и приятно).

А если серьезно, финальный вывод оставляет горькое послевкусие. Поймите, из-за своего мировоззрения автор всегда даёт нам надежду на второй шанс. Только возможен ли он? Это совершенно другой уровень скептицизма: выборка не из одной цивилизации, а из кучи параллельных, основанная на легком тесте. Если каждый из этих путей тупик, то и наличие общего знания для всех не перешагнёт через этот порог. Человечество - конечно, и никакая галактическая евгеника это не исправит. Увы, прямолинейность других фантастов более предпочтительна, чем попытки спасти нас за чужой счёт у Клиффорда.

Shurik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохой роман, можно сказать, с элементами RPG. :-) Правда, идея создания нового общества за счет отбора лучших представителей человечества кажется немного спорной.

Olimpiada_Ejova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Великолепная шестерка

На протяжении всего чтения я задавала себе вопросы:" что такое куб?", "зачем он нужен?", "как он связан с главными героями?"
Ответ оказался проще,чем я нафантазировала, но это ни капли меня не расстроило. Так как ещё один альтернативный вариант предлагает сам автор, Клиффорд Саймак. Его Попытка ответить на вопросы, требующие анализа массива данных исторического и прогностического характера. Чем отличается прошлое от будущего?; прошлое от настоящего? ; настоящее от возможного будущего?
Ответ автора таков:
1) Давайте возьмём шестёрку людей-по одному из лучших представителей альтернативных миров, существующих одновременно
2) Перенесём её в условия мира,который альтернативен всем этим мирам сразу.
3) И Пустим новообразовавшуюся группу на свободу. В условиях новой яви будут и идеальный куб, и поющие механизмы и двери, ведущие в...
4) А потом понаблюдаем, сколько из основного состава человек выживет.
Причем цена выживания имеет значение, так же, как и цель дальнейшего существования.
5) Понаблюдаем за лучшими из лучших представителями человеческой расы.


Моё предположение относительно куба: куб, как геометрическое тело имеет 6 сторон. 3 пары противоположных сторон, и 4 пары смежных. Так и наши попаданцы. Все они разные. Из разных условий и исторических периодов. Некоторые из них прямо противоположные персонажи - пастор и генерал. Пастор и Юргенс. Сандра и Генерал. А какие то, имеют небольшие сходства,схожие, так скажем, черты. Как например, Юргенс и Лэссинг, Лэссинг и Мэри.
Шесть сторон, шесть человек. На мой взгляд, символично.

Данную представительницу фантастики читать стоит! Она задаёт вопросы и даёт свои ответы. Каждый любитель данного жанра откроет её по-своему. Найдёт в ней мысли Саймака , которые не оставили его (читателя) равнодушным.

Lossen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нехорошо оставлять такие короткие рецензии, но здесь особенно не о чем рассуждать. Саймак мог гораздо лучше и эта книга - не самое удачное его произведение. Не самые живые и оригинальные персонажи, не самый парадоксальный сюжет, не самая оригинальная идея... Читать было достаточно интересно, но ощущение, что я читаю нечто вторичное по отношению к творчеству самого автора, не покинуло меня до конца. Немного разочарован.

admin добавил цитату 3 года назад
Откуда-то, очень издалека, пришла мысль: нечто подчиняет меня себе. Казалось, это была даже не его собственная мысль, а словно бы кто-то другой подумал об опасности. Лэнсинг хотел предупредить Мэри, но, еще не успев закричать, превратился в другое существо.Его рост составлял несколько световых лет, и каждый его шаг измерялся триллионами миль. Он высился над Вселенной — полупрозрачный, разреженный, сверкающий и переливающийся блестками в ослепительном сиянии хоровода солнц. Планеты казались всего лишь скрипящим под ногами гравием. Черную дыру, оказавшуюся у него на пути, он отшвырнул как футбольный мяч и, протянув руку, сгреб полдюжины квазаров, нанизал их на звездный свет, повесил ожерельем себе на шею.Он взбирался на гору из звезд; карабкаясь по крутому склону, он столкнул несколько светил, и те с грохотом полетели вниз, вертясь и подпрыгивая; они, наверное, скатились бы до основания горы, если бы у горы было основание.Наконец он добрался до вершины и встал там, устойчивости ради расставив ноги. Вся Вселенная, от края до края, лежала перед ним. Лэнсинг погрозил ей кулаком и бросил, выкрикнул вызов Вечности, и дальние закоулки бесконечности эхом отозвались на его крик.Отсюда ему был виден конец времени и пространства. Он вспомнил, как когда-то хотел узнать, что лежит за их пределами. Ну вот, теперь он узнал, и поделом ему. Потеряв равновесие, он, кувыркаясь, полетел вниз и, достигнув подножия горы (которого на самом деле не существовало), распластался в межзвездной пыли и газе, вздымавшихся вокруг подобно волнам бурного моря и безжалостно швырявших его тело. Вспомнив увиденное за пределами времени и пространства, он застонал. Это вернуло его к реальности. Лэнсинг снова стоял на металлической полосе, а по обеим сторонам от него паукообразные машины что-то тихо напевали.
admin добавил цитату 3 года назад
«Как было бы здорово, если бы случилось что-нибудь вроде средневековой эпидемии чумы, которая в четырнадцатом веке унесла треть населения Европы. Или еще одна мировая война, или новый библейский потоп - что-нибудь, что заставило бы человечество начать сначала, уничтожило бы ошибки, которые мы наделали за последнее тысячелетие, дало бы возможность развиться новым социальным и экономическим принципам. Шанс избежать серости, шанс создать общество на более разумных началах. Система оплаты труда устарела, она неэффективна, а мы все еще цепляемся за нее...
Мы непременно поймем, что все усилия человечества бесполезны, поскольку направлены не туда, куда нужно. Столетиями мы заняты накоплением знаний во имя постижения истины - в той же рациональной манере, в какой алхимики искали способ превращения простых металлов в золото. Может обнаружиться, что все наши знания ведут в тупик, что после определенной точки все становится бессмысленным. В астрофизике мы как будто приближаемся к этой точке. Через несколько лет все старые и надежные теории пространства и времени могут лопнуть, оставив нас с бесполезными обломками и пониманием того, что все теории всегда были бесполезны. Не будет никакого смысла в дальнейшем изучении Вселенной. Может оказаться, что на самом деле не существует никаких универсальных законов природы, а все зависит от чистой случайности, если не хуже. Все лихорадочные научные исследования, все поиски знаний - не только об устройстве Вселенной, но и о других вещах - основаны на стремлении извлечь из них пользу. А имеем ли мы право стремиться к извлечению пользы для себя? Может быть, Вселенная нам ничего не должна?»
admin добавил цитату 4 года назад
Человек редко придает большое значение тому, над чем потешается.
admin добавил цитату 4 года назад
Ад — это не вме­сти­ли­ще пы­ток и стра­да­ний, ад — это ко­нец люб­ви и ве­ры, по­те­ря че­ло­ве­че­ско­го са­мо­ува­же­ния, со­зна­ния сво­ей си­лы, ощу­ще­ние пол­ной по­те­рян­но­сти, опу­сто­шен­но­сти…
admin добавил цитату 4 года назад
— У ме­ня есть увле­че­ние, — от­ве­тил ро­бот. — Я кол­лек­ци­о­ни­рую су­ма­сшед­ших. В мо­ей кол­лек­ции есть один очень за­нят­ный эк­зем­пляр: он ду­ма­ет, что он Бог, сто­ит ему толь­ко на­пить­ся.