Пратчетт Терри - Цвет волшебства

Цвет волшебства

8 прочитали и 10 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2002
примерно 228 стр., прочитаете за 23 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

(пер. И.Кравцова под ред. А.Жикаренцева)

Это Великий А'Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный комос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.

Лучшая рецензияпоказать все
Deli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

20 читателей
0 отзывов




Deli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
TibetanFox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая книга Пратчетта… Всё равно что вернуться в то место, где ты вырос, пройти по до боли знакомым местам и с грустью отметить, что хоть место и осталось тем же, но слишком многое воспринимается уже не так. Когда читательское восприятие ещё не было избаловано тоннами книг, шутки были смешнее, впечатления острее, а фэнтези — непривычнее, вот тогда и надо было читать «Цвет волшебства». А потом только перечитывать и наслаждаться. Я всё сделала правильно. Возьмись я за книжку сейчас, так может уже и не была бы очарована октариновым цветом, речками, в которых не утонешь, труднопереводимыми каламбурами и шутками о политике, религии, социальщине и вообще жизни. А эта изысканная пародия на клише фантастики и фэнтези всех времён и народов. Браво, браво. Пусть я не смеялась в голос, но точно улыбалась многим шуткам.

Когда-то Пратчетт стал для меня ступенькой в мир полусерьёзной литературы такого рода, и я ему весьма за это благодарна. Её любители узнают друг друга чуть ли не по кодовым словам или фразам, как поклонники Стар-Трека или Звёздных войн. КОГДА ТЫ ПИШЕШЬ КАПСОМ ПОТОМУ ЧТО СМЕРТЬ, или когда идёшь варить камру, когда ты не изверг, а извращенец, ты выдаёшь маленькие маячки-пароли, только для своих. Словно попал в огромную секту.

В первой книге Пратчетта всё очень просто. Есть волшебник никудышный и трусливый — одна штука. Есть турист а-ля богатенький америкосик — одна штука. Ну и сундук, конечно, кто о таком не мечтал? Второй тянет первого в опасности (много штук), а третий за ним бежит на ножках (много штук) и сеет хаос и разрушение. Что высмеивается? В основном, фантастические и фэнтезийные каноны о варварах, приключениях, богах и героях. В добавку — тот самый американский тип личности, на которого без умиления смотреть нельзя. Немножко толерантности и нетолерантности, капелька космогонии… Отличное начало, чтобы потихоньку начать врубаться в мир Плоского Диска. Или впиливаться, если вы понимаете, о чём я.

SomniumDestiny написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Странно, но факт.

Цитата из заголовка отражает все происходящее в книге. Я не фанат юмора. Нет, конечно, мне нравится когда есть качественные шутки или ирония, но надо знать меру в этом важном деле! Если отбросить рассматриваемую тему то, определенно понравился сюжет, герои, все нелепые ситуации что происходили, Смерть ванлав, возможность перемещений между иными мирами. Судьба Ринсвинда:

Не спрашивай, откуда я об этом узнал. Просто это чуть ли не самое худшее, что могло с нами случиться.

Что не зашло - некая доля наркомании, особенно касающейся сундука. Нет, идея с грушей разумной крутая, но исполнение..Брр. Про магов-гидрофобов лучше промолчу. Магия как явление - я ее не поняла - то заклинание можно произносить лишь один раз в жизни, то их используют когда хотят. Возможно, это связано с особенностями образования Ринсвинда. Ну и, конечно же, переизбыток "юмора".

Интерес к творчеству Пратчетта породила игра Книжное путешествие, но начинать не хотелось по двум причинам (жанр и количество книг). Потом произведение посоветовали в другой игре и я решила, что это судьба, пора! О потраченном времени не жалею, но не знаю буду ли продолжать цикл. Если бы это было приключенческое или героическое фэнтези оценка была бы выше.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона спасибо за совет Ksu91 ,
так же участвует в фэнтези-флешмобе от Книжной страны,
мобе Каждому герою нужен подвиг от Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии",
игре Приключения Юлия Цезаря от Тридевятого царства,
игре Жанровый коммандос от Книжного винегрета.

girl_on_fire написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ринсвинд попробовал закрыть глаза, но у воображения век не было, а потому оно пялилось почем зря.

Вот воображение Терри Пратчетта точно так же, как и воображение Ринсвинда, пялилось во все стороны сразу и дико смеялось. Иначе творчество этого писателя я объяснить просто не могу.

О Пратчетте я узнала около трех лет назад. Тогда у меня появился ноутбук, который открыл мне огромные пространства для чтения, которые до него ограничивались библиотекой. Я, конечно же, начала лазить по разным группам ВКонтакте и выискивать книги, которые бы мне хотелось прочесть, ну и скачивать их, естественно. ЛайвЛиб в моей жизни появился позже, так что в те времена я нередко читала несусветную хрень, простите за выражение. И вот в те времена, в одной из групп я наткнулась на Пратчетта. Аннотация первой книги, как и прекрасная обложка, меня заинтриговали, но когда я увидела сколько же книг в цикле о Плоском мире, то я сразу решила, что автор просто графоман и пишет бредятину. Да, в те времена я еще рубила с плеча. Так что Пратчетт был мною успешно забыт. Не могу вспомнить, как мы с ним встретились потом. По-моему, эта встреча произошла на просторах ЛайвЛиба. На этот раз я более ответственно подошла к оценке творчества писателя и, разобравшись в цикле, поняла, что в нем много подциклов, так что повествуют все книги далеко не об одних и тех же героях. В итоге я решила, что просто обязана ознакомиться с творчеством этого англичанина, чьи книги уже приравнивают к классике юмористического фэнтези. И вот знакомство свершилось.

Я бы, наверное, еще долго откладывала Пратчетта в долгий ящик (не специально, а просто потому, что уж больно много книг я хочу прочесть, поэтому некоторые экземпляры у меня просто теряются из виду за грудой других), но так сложилось, что 2013 год заканчивался у меня не особо весело и я решила привнести в свою жизнь позитива, почитав чего-нибудь юмористического. Вот так вот мой выбор и пал на «Цвет волшебства». «Ведь что может быть позитивнее Пратчетта?» подумала я и принялась за чтение.

И что же я получила? Юмор? О да, вполне. Но за этим юмором, за всеми сумасшедшими фантазиями я увидела и смысл, то, чего часто не хватает юмористическим произведениям. У Пратчетта же все прекрасно выверено, все в балансе. Пусть иногда кажется, что читаешь какую-то сумасшедшую нелепицу, но задумавшись, понимаешь, что это вовсе не нелепо. В этой книге все выверено, все находится в почти идеальном балансе и хороший юмор уравновешен толикой философии и вечных вопросов.

Пытаться рассказать что-то об этой книге, о героях - сущая нелепость, ибо описать героев лучше, чем описал их Пратчетт не стоит и пытаться. Я и не буду. С Ринсвиндом, Двацветком, Смертью и остальными нужно знакомиться только на страницах книги, а не раньше, ведь тогда они произведут просто шикарное впечатление. И Сундук. Сундук - просто душка. А вообще я удивляюсь мастерству Терри Пратчетта, который сумел написать годное фэнтези с юмором и приключениями, не используя на главных ролях каких-то мега привлекательных героев. Напротив, у каждого героя есть свои недостатки. Вероятно, именно поэтому герои кажутся близкими.

В общем, как итог могу сказать только одно - это английский странный юмор, господа. Лично меня эта книга зарядила позитивом и приятным настроением. И пусть «Цвет волшебства» для меня не дотянул на «пять звезд», я обязательно продолжу знакомство с циклом книг о Плоском мире, ведь они так прекрасно разгоняют плохое настроение, словно солнечные лучи, сжигающие тучи.

Mira_grey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все оттенки лёгкого безумия

Это была моя третья попытка понять творчество Терри Пратчетта. Сначала были Благие знамения , которые не зашли мне вообще, и Кот без дураков , напрочь отбивший желание продолжать знакомство с книгами автора. Да, я могла увидеть юмор и стёб в тех произведениях, однако проникнуться и влюбиться в Пратчетта не получилось. На этом решила обходить его творчество дальней стороной, ибо упорно считала, что это не мой автор. И задуманное вполне получалось до тех пор, пока одна из любимейших игр Лайвлиба не посвятила новый тур Плоскому миру. А чтобы я уж точно поняла намёк судьбы, в подборке на первом же ходу так ненавязчиво мелькала книга "Цвет волшебства", что пройти мимо я просто не смогла. Ну, в конце концов, чем-то же эта серия заслужила огромное количество поклонников по всему миру! Нужно было окончательно разобраться со своим отношением к автору и его вселенной.
Итак, с особым трепетом и опасением я приступила к знакомству с весьма колоритными персонажами Плоского мира, так как страх разочарования долго меня не отпускал. Но если первые страницы я ещё сомневалась, понравится книга или нет, то постепенно, сама не заметила когда, я настолько втянулась в безумие происходящего, что с огромным нетерпением каждый раз хваталась за ридер, желая поскорее узнать, как же в очередной раз выкрутится Ринсвинд из новой заварушки. И вот я уже не сторонняя наблюдательница чудес Плоского мира, а ярая поклонница и фанат. Ну ладно, может и не такая ярая, но теперь со всей определённостью могу сказать, что понимаю всех влюблённых в данную вселенную, и тихо радуюсь большому количеству книг её составляющих.
Это была головокружительная гонка по страницам книги. Действительно почувствовала себя туристом, которому надо за короткое время осмотреть как можно больше достопримечательностей. С одной стороны, частенько возникало желание задержаться около чего-то интересненького подольше, чтобы успеть получше изучить и разглядеть, с другой стороны, не терпелось двигаться дальше, чтобы охватить как можно больше всего. Я как будто посмотрела картинки в путеводителе, в реальности так и не увидев особенностей мира со всех сторон. Но для первого знакомства информации хватило с лихвой, до сих пор не всё укладывается в голове.
Мне понравилось всё: нелепые герои и передряги, в которые они попадали, юмор, с которым представлены все их злоключения (хотя во второй половине книги его и было маловато), необыкновенные места, существующие вопреки странной логике магического мира, но особенно импонировал верный хозяину сундук. В общем, я поняла, что намёки судьбы нельзя игнорировать, ей виднее. ))) Теперь на ближайшие несколько лет юмористической литературой я обеспечена.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

admin добавил цитату 2 года назад
Воцарись вокруг полный и абсолютный хаос, этот человек стоял бы в самую грозу на вершине холма, одетый в мокрую медную кольчугу, и орал "Все боги - сволочи!".