Козлова Анна - Люди с чистой совестью

Люди с чистой совестью

1 хочет прочитать 3 рецензии
примерно 117 стр., прочитаете за 12 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Главный герой по имени Валера женат на Даше, «золотой дочке» чиновника Госдумы. Мать Даши умерла родами, и девочка выросла избалованной, капризной, но недополучившей материнского тепла и любви. На страницах романа Даша кидается из огня в полымя, так что читатель не успевает следить за её метаморфозами.

Лучшая рецензияпоказать все
sheldon-j написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ничем не выдающаяся "новая проза". Секс, наркотики, молодёжная политика, немного примитивной философии. В общем, не полное, конечно, говно, но что-то близкое.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




sheldon-j написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ничем не выдающаяся "новая проза". Секс, наркотики, молодёжная политика, немного примитивной философии. В общем, не полное, конечно, говно, но что-то близкое.

prigovor написал(а) рецензию на книгу

В поисках цели

Книга "Люди с чистой совестью" Анны Козловой может показаться политическим высказыванием на тему жизни столичной элиты и золотой молодёжи. Главный герой пытается пробиться в верхние тёплые, уютные слои власти, при этом не жалеет сил и здоровья на достижение заветной цели (то пьёт до беспамятства, то наркотики употребляет, то терпит выходки своей избалованной жены, из положительных черт которой выделяет только влиятельного отца). Его боевой товарищ по мере возможностей ему в этом помогает. Однако, в итоге книжка опять получилась про любовь. Точнее про то, как сама Козлова эту любовь понимает. А если ещё точнее, то речь скорее идёт про влюблённость, про то, каким образом наша жизнь разрушается нашими же собственными усилиями, ведь на смену влюблённости обычно приходит равнодушие и злость (это по Козловой, все вопросы к ней).

"Люди..." - хорошо написанная книга о потерянных идеалах и современных реалиях существования детей обеспеченных родителей (есть деньги, но нет понимания, что нужно для счастья). Немного философии (в силу способностей и жизненного опыта автора), немного жести, немного юмора. Довольно проходное произведение, которое можно взять, чтобы скоротать время в дороге.

Tusya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Автор для меня новый и до сих пор совершенно незнакомый. Взялась читать по совету друга и ни секунды не пожалела.
В ее прозе одновременно какая-то сумасшедшая искренность и честность, и в то же время какая-то вычурная изысканность. Этот роман о поисках любви, это вобщем-то печальная история о безнадежности человеческого существования, о поисках Бога, поисках себя, поисках ответов на извечные вопросы человечества "зачем и почему". Но все это написано хорошим русским языком, читается легко и с удовольствием...

admin добавил цитату 3 года назад
Деньги не излечивают печаль, размышлял Алек, но дают человеку возможность печалиться с относительным комфортом.
admin добавил цитату 3 года назад
— Ты рассуждаешь, как фашист, — сказала Маша Лазарева, покраснев от водки, — ты убежден в том, что все проходит, а любовь, настоящая любовь, никогда не проходит.
— Да нет, Мари, — Валера отхлебнул апельсинового сока, — проходит, еще как проходит, и когда она, наконец, проходит, остается лишь постоянное, более менее враждебное присутствие другого тела. Это тело, не освежаемое и не освещаемое соитием, когда уже и сама возможность соития вызывает отчетливый внутренний протест, начинает раздражать. К сожалению, все это давно известно и даже описано в литературе. В такой ситуации лучше всего не искать никаких компромиссных путей, а попросту разбежаться — закономерно, что поодиночке люди снова впадают в иллюзию поисков счастья. Они, как это ни цинично звучит, в чем-то правы: если повезет, счастье настигнет с каким-нибудь новым телом, и оно будет возбуждать и сводить с ума, но, увы, лишь какое-то время.
admin добавил цитату 3 года назад
Но политика — это наименее существенная и наименее ценная сторона жизни. Политика — это грязная пена течения, тогда как настоящая жизнь реки разыгрывается гораздо глубже. Леонардо да Винчи своими изобретениями, Архимед своей ванной, Кох — палочкой, Фрейд — теорией психоанализа, именно они изменяли жизнь человечества, но никак не политики. И если наука и искусство есть подлинная арена истории, то политика — нечто вроде закрытой лаборатории, в которой веками производятся унизительные эксперименты над человеком, из-за плотных дверей которой доносятся визг и стоны. Подопытных людишек сбрасывают там в тюрьмы, затем снова извлекают на свет Божий, прельщают аплодисментами и устрашают петлей, предавая и понуждая к предательству.
admin добавил цитату 3 года назад
я думаю, что, несмотря на голодающую Африку, угрозу перенаселения и ограниченный ресурс пресной воды, огромное количество людей в нашем мире рождается на свет. Рождается для заведомого, непоправимого несчастья. Люди рождаются по неосторожности своих биологических отцов, из-за трусости и лености матерей, которые сами зачастую не способны объяснить, почему не сделали аборт, из-за того, что кто-то хочет решить свои проблемы, кому-то просто нечем заняться — короче, существует много причин, и ни одна из них не оправдывает появление человека в этом мире. Человек, рождаясь, единственный из живых существ оглашает мир воплем боли, и это означает, что ему действительно больно. То ли дело тут в слизи, которая скапливается в легких, то ли кожа чувствительна к перепадам температур, то ли вообще речь идет о каком-то конструктивном эволюционном дефекте. Во всяком случае, ясно, что человек просто по природе своей не может быть счастлив, и единственный возможный его удел — сеять вокруг себя катастрофы и страдания, делать существование других таким же невыносимым, как его собственное.
admin добавил цитату 3 года назад
— К сожалению, — продолжал Валера, — я не смогу охватить проблему целиком, так как я — мужчина, но все же позволю себе заметить, что все то, что женщина теоретически способна мужчине дать, она дает ему в первые две минуты знакомства. Взгляд, интонация, речь, умение держать себя, красота, если повезет — все это видно сразу и в сочетании с известной новизной порождает чувство влюбленности.