Эпосы - Библиотека Наг-Хаммади

Библиотека Наг-Хаммади

1 прочитал 1 отзыв
примерно 569 стр., прочитаете за 57 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Библиотека Наг-Хаммади – собрание рукописных книг (кодексов), изготовленных из папируса, которое было обнаружено в конце 1945 года в Египте, в районе селения Наг-Хаммади. Это крупнейшая из известных библиотека гностических текстов.

 Данный файл содержит полный список найденных в Наг-Хаммади сочинений а также историю открытия библиотеки и перевод на русский части текстов





АК68 № 97 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
Моя оценка:
Не ожидал встретить здесь своеобразную "библию гностицизма". Гностики пытались сочетать Евангелие с восточными учениями, философией и мифологией. Религиозное течение развивалось параллельно христианству и было многообразно. Большинство гностиков признавали Иисуса Христа, но были и течения, в которых он признавался лжепророком. При этом, в каждой гностической секте утверждалось, что только им известно подлинное, ТАЙНОЕ учение Христа. Гностицизм признавал божественную иерархию, в которой тот же Христос был далеко не на первой ступени. Учение сложное и разноплановое, в котором философии больше, чем в какой-либо религии. Гностические тексты не стоит понимать буквально, как обычный текст.
Если вас не заинтересовало это, то просто пройдите мимо и мир вам. Если же вас хоть немного заинтересовало, то помните, что дальше будет сложнее и удачи вам!
АК68 добавил цитату 4 года назад
Я молчание, которое нельзя постичь, и мысль, которой вспомятований множество. Я глас, который многогласен, и слово, которое многовидно.
\Гром. Из рукописей Наг-Хаммади\.
АК68 добавил цитату 4 года назад
Я послана Силой. И я пришла к тем, кто думает обо мне. И нашли меня среди тех, кто ищет меня.Смотрите на меня те, кто думает обо мне! Те, кто слушает, да слышат меня! Те, кто ждал меня, берите меня себе. И не гоните меня с ваших глаз.
АК68 добавил цитату 4 года назад
Я же буду говорить тем, которые могут слышать не ушами тела, а ушами ума.
\Свидетельство Истины из рукописей Наг-Хаммади\.