1 прочитал 1 отзыв
Год выхода: 2005
примерно 135 стр., прочитаете за 14 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

 В октябре 1996 г. жюри аргентинского Фонда Амалии Лакроче де Фортабат присудило главную премию первой книге Андахази - "Анатом", однако из-за разразившегося скандала вручение премии так и не состоялось: общественное мнение было возмущено откровенно эротическим содержанием романа. В 1997 г. книга выходит в испанском издательстве "Планета" и становится бестселлером номер один. Средневековье. Свирепствует Инквизиция. Миром правит Церковь. Некий врач - весьма опытный анатом и лекарь, чьими услугами пользуется сам Папа, - делает ошеломляющее открытие: поведением женщины, равно как ее настроением и здоровьем, ведает один-единственный орган, именуемый Amore Veneris, то есть клитор...





АК68 № 98 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
Моя оценка:
"Эротизма", в котором обвиняли роман, я тут не нашёл. Может быть потому, что у меня особое, отличное от других восприятие. Я врач. Медики иногда забывают, что пациенты стесняются некоторых частей тела, наготы. Но существует грань, за которой всё это уже теряет смысл. На последнем дежурстве в реанимации молодая девушка стеснялась меня и своей наготы до тех пор, пока дела не стали совсем плохи. Смерть приближалась к ней. И тогда она переступила ГРАНЬ, забыв про стыд, стеснение, "эротизм". В книге тоже существует своя грань. Название ей - ПОШЛОСТЬ. Так вот, я считаю, что автор её не переступил!
Мрак средневековья показан в романе в достаточно сдержанных тонах. Книга написана интересно, жизненно, поэтому считаю лишение её премии не верным решением, а свои читательские пять звёзд с поправкой 18+ присуждаю от всей души и с благодарностью.
P.S. А пациентка моя, несмотря на очень тяжёлую ночь, выжила. Иногда в жизни надо переступать ту самую ГРАНЬ.
АК68 добавил цитату 4 года назад
"Общеизвестно, что ум в красивой женщине — знак ее связи с дьяволом"
Ф.Андахази.