Азимов Айзек - Профессия

Профессия

4 прочитали и 3 хотят прочитать 1 отзыв
примерно 69 стр., прочитаете за 7 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

На Земле по прошествии 4-5 тысяч лет система образования, естественно, претерпела массу изменений и нововведений. В восемь лет все дети должны были пройти День Чтения, когда соответствующая программа с ленты, обучающей чтению, за 15 минут переписывалась в мозг ребенка. В 18 лет на Дне Знаний компьютер выбирал для человека его оптимальную профессию и закладывал в его мозг соответствующую программу. Затем каждый год проводились Олимпиады, где планеты, требующие специалистов, отбирали себе лучших.

Джордж Плейтен страстно хотел стать программистом и тайком от всех изучал книги по программированию. Но в 18 лет в День знаний компьютер выбрал ему совсем другую специальность.

8 читателей
0 цитат




Рина № 307 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
Моя оценка:
Читала в подростковом возрасте. С большим удовольствием прочитала. Это как найти любимую детскую игрушку. Ты все ещё нежно любишь. Ты все ещё ею восхищён, но это любовь детства. В нашем же случае книга хороша для своего времени. Если же судить современными мерками сразу видны косяки. Во-первых общество прошло второй демографический переход. С развитием контрацепции женщины не рожают то количество людей, необходимое для заселения планет. Количество специалистов ограниченно и как следствие данная модель обучения была бы невозможна в принципе. Заменять некем. Ну и так мимоходом женщины в книгах это нечто несущественное. Конечно книга не об этом, но тем не менее единственная женщина с профессией - дипломированная домохозяйка. Забавно.
Основная же грусть-печаль. Людей,желающих чтобы разжевали и вложили готовое, все ещё очень много. Нежелание чему-либо учиться, как-то себя развивать .. я сама вот такая же лентяйка. Люблю такие книги. Прочитать и идти сворачивать горы. Может гору и не сверну, но дорожки подрасчищу.