Желязны Роджер - Ружья Авалона

Ружья Авалона

7 прочитали и 2 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
примерно 182 стр., прочитаете за 19 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается. Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.

И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.

Лучшая рецензияпоказать все
Maria1994 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕЦЕНЗИЯ. ПРОСТО МОИ ВОСТОРГИ. :)

Знаете,я могу сказать,что "Хроники Амбера" - это такая серия,которую нельзя читать,когда есть важные дела,требующие вашего неотложного вмешательства. Ну,скажем,сессия,работа или еще что-нибудь,мало ли. Потому что прочитав "Ружья Авалона",я поняла,что мне очень интересно,что будет дальше. Ну просто очень. Прям кровь из носу. Ведь в конце "Ружей..." мы расстаемся с Корвином на новом этапе его жизни - он наконец-то получает вожделенную корону,но не получает того,что,согласно латинскому изречению,является лучшим лекарством - покоя. Да и где ему обрести его? И что с ним будет дальше? Об этом - в третьем томе.

Ах,да:Бенедикт мне определенно понравился. А Корвин...о,Корвин мне теперь как родной. И я с нетерпением жду того дня,когда снова его увижу.

Спасибо за внимание.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Maria1994 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕЦЕНЗИЯ. ПРОСТО МОИ ВОСТОРГИ. :)

Знаете,я могу сказать,что "Хроники Амбера" - это такая серия,которую нельзя читать,когда есть важные дела,требующие вашего неотложного вмешательства. Ну,скажем,сессия,работа или еще что-нибудь,мало ли. Потому что прочитав "Ружья Авалона",я поняла,что мне очень интересно,что будет дальше. Ну просто очень. Прям кровь из носу. Ведь в конце "Ружей..." мы расстаемся с Корвином на новом этапе его жизни - он наконец-то получает вожделенную корону,но не получает того,что,согласно латинскому изречению,является лучшим лекарством - покоя. Да и где ему обрести его? И что с ним будет дальше? Об этом - в третьем томе.

Ах,да:Бенедикт мне определенно понравился. А Корвин...о,Корвин мне теперь как родной. И я с нетерпением жду того дня,когда снова его увижу.

Спасибо за внимание.

red_star написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эх, а память-то меня подвела. Я почему-то помнил, что вторая часть этого цикла безумно интересная. Перечитал через двадцать лет и не смог понять - что же меня тогда так впечатлило?

Первая книга определенно обладала потенциалом, в ней Желязны удалось создать атмосферу тайны, когда герой вместе с нами узнает особенности вселенной Амбера. А во второй все свелось, увы, к банальным перемещениям в пространстве. Очарование напрочь пропало.

Ключевая идея неплоха, но далеко не так оригинальна, как развернутый в первой части мир. Ну нашел ГГ вещество, способное заменить порох в Амбере, где до этого все ограничивалось войнами с использованием холодного оружия. А с сюжетом что будем делать? А ничего. ⅘Полкниги ГГ побегает туда-сюда, а потом мы быстренько все финализируем, не забыв оставить кончики интриг для продолжений. Мне это теперь кажется таким примитивным.

Evangella написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приключения принца Корвина продолжаются. Принцы и принцессы Амбера (который мне почему-то все время хочется назвать Абвером)) в воде не тонут, в огне не горят, разрубить их нельзя — регенерируют, черти, как ящерки.
Повествование — типичный антураж старого боевичка с магией и мордобоем. Что удивительно, так мне заходит хорошо. Уютно там как-то и спокойно, хотя разные неприятности и магические твари так и норовят ухлопать героя на каждом шагу. Но он же принц Корвин, со всем справится, всех победит и переиграет.
Длительное проживание на Земле изменило принца. Раньше он обычных смертных уделял вниманием, как мух и комаров. Прихлопнул и ладно, кто ж их считает. А теперь жалеет и пытается обойтись без лишних жертв, а если миллион другой все же отправится на тот свет во имя высших интересов, то пару секунд пострадает и добрым словом помянет. Дезертир попытается еду украсть, а Корвину хоть бы что. А мог бы и сабелькой полоснуть, и глаза такие добрые-добрые)
По части сюжета спойлерить не буду, но борьба за трон осложнилась проклятием самого же Корвина. Действовал он в тот момент по принципу — так не доставайся же ты никому! Теперь расхлебывает. Нечисть так и лезет непонятно откуда, пытается всех убить и землями завладеть. Корвин бесится и сожалеет, но в пределах разумного.
Читатель знакомится с его новыми родственниками, узнает подробнее о внутрисемейных отношениях. И выясняется, что Корвин наивный балбес. Как он собирается с такими качествами королевством управлять?
Бодрая и занятная история, знакомство буду продолжать.

Seterwind написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Предупреждение: если вы не читали первый том - пропускайте эту рецензию! Вам вряд ли будет интересно, а местами даже спойлерно!

Похоже, внезапность - кредо автора и девиз этой саги.

Потому что если в первом томе Корвин сообщает, что

Я видел похожую на пергамент кожу мертвых узников Аушвица, их конечности, похожие на палки. Я присутствовал на суде в Нюрнберге, я помнил это. Я слышал голос Стивена Спендера, читающего свою «Вену»; я видел мамашу Кураж на сцене в ночь премьеры брехтовского спектакля; я видел, как ракеты выползают вверх из своих металлических гнезд: Пенемюнде, Ванденберг, мыс Кеннеди, Кызылкум в Казахстане… собственными руками я касался Великой Китайской стены. Мы пили пиво и вино, и Шахпур сам сказал мне, что мертвецки пьян. Забравшись в зеленые леса Западной резервации, я за один день снял три скальпа. Я мурлыкал песенку, когда мы маршировали в колонне. Я вспомнил ее начало: «Aupres de la Blonde»

(то есть, он довольно долго жил на Земле), то во втором томе мы с удивлением узнаём, что

Я плыл, я двигался к Авалону. Я жил там давно, много столетий назад. Долгая это история, в ней переплелись и боль, и гордость… Может быть, когда-нибудь я расскажу об этом, если сумею дожить…

Вообще "об этом я расскажу как-нибудь потом" - это главная фишка книги, от которой у меня дёргается глаз ещё со времён "Бегущего в лабиринте". Например:

Он был короче и куда тяжелее, чем мой Грейсвандир. (Так зовется мой клинок; я пока не упоминал этого имени. Рассказ о нем будет долгим, и, может быть, я еще поведаю его, прежде чем вы узнаете окончание этой истории)

Меч с собственным именем - это очередное внезапно, которое тоже появляется только во втором томе и никак не обыгрывается. Возможно, автор наконец-то начал придумывать сюжетные ходы наперёд, но попытка вышла неуклюжей.

Тем временем мозг потихоньку трещит по швам. Шта?! Какой такой Авалон?! Почему в первом томе о нём ни слова?! Писатель, как и сам Корвин, любит ставить перед фактом. События второго тома будут происходить в Авалоне, и точка, а придумал я его для того, чтобы оправдать очередной свой сюжетный поворот, как в своё время с Ребмой:

Порох не горел в Амбере, как и иные его заменители, и мое разочарование умерялось лишь сознанием того, что и моим родственничкам огнестрельное оружие в Амбере ни к чему.

(В этом месте все вспомнили первый том и сцену перестрелки Корвина и Рэндома с Джулианом в Арденском лесу)

В Авалоне есть розовый порошок, с которым работают ювелиры. Однажды в Амбере я поджег его… Теперь мне нужны только тот порошок да ружья, чтобы осадить Амбер и занять трон, который мой по праву.

Кстати, с какого такого праздника Корвину принадлежит трон, остаётся непонятным. Папенька их ещё в первой книге оказался живым, просто находится фиг знает где, а у Корвина есть минимум два живых старших брата, так что его притязания вызывают недоумение. Да, папаша недолюбливал Эрика и только потому, что после исчезновения Корвина считал его братоубийцей, назвал своим преемником главгероя. Но папаша жив, Эрик никого не убивал, так с чего вдруг трон должен достаться Корвину?!

Ладно, не будем забегать вперёд и вернёмся на первые страницы, где нас поджидает первая сюжетная несостыковка. В конце первого тома читаем:

За эти месяцы я почти восстановил свой прежний вес

Но второй том начинается с:

Правда, я недобрал в весе килограммов двадцать пять

Забавное такое "почти".

Но это ещё цветочки. В одной из сцен Ганелон, бывший неприятель Корвина, рассказывает ему, что в стране под названием Лоррейн

появился небольшой круг из поганок. Внутри его нашли мертвую девочку. А нашедший ее мужчина, отец малышки, умер в судорогах через несколько суток.

Здесь Корвин знакомится с проституткой по имени Лоррейн, которая рассказывает ему свою историю:

— А у тебя был когда-нибудь собственный мужчина? Постоянный то есть?
— Да, он умер. Это он нашел… Круг Фей. [...]
— Я приворожила к себе моего мужа [...] Я хотела хорошенькую дочку… а случилось совсем другое…
Лоррейн вдруг умолкла, и я понял, что она плачет.
— В чем дело? Я не понимаю…
— Я думала, ты знаешь…
— Нет, боюсь, что нет.
— Она-то и была тем ребенком, которую нашли мертвой в Кругу Фей.

Аналитические способности? Нет, не слышал!

Далее автор пытается убедить нас, что Корвин воспылал к Лоррейн Огромной Неземной Любовью:

— Давай-ка я заберу тебя отсюда в укромное место.
— Нет, мое место здесь, — твердо заявила она. [...]
— Чертова дура!
— Я хочу остаться.
— Ну, как хочешь… Слушай, а может, мне послать тебя на Кабру?
— Нет.
— Проклятая дура!
— Я знаю. Я люблю тебя.
— Глупая, правильно надо говорить: «Ты мне нравишься». Помнишь?
— Ты справишься с ним, — сказала она.
— Иди к черту! — ответил я.

Суровая амберская романтика %)

Ключевая операция с супер-порохом и ружьями, которая дала название книге, проходит быстро и упоминается в тексте чуть ли не вскользь, как и сбор войска и новое наступление на Амбер. Большую часть книги занимают крайне унылые описания того, как Корвин восстанавливал вес, его длинные перемещения туда-сюда и отношения с бабами. Помимо Лоррейн, в книге появляется Дара - внучка Бенедикта, самого старшего из живых братьев Корвина. Собственно, за финт ушами, который она выкинула в конце, я повысила книге оценку. Ну и за шикарную финальную сцену с Эриком, которая окончательно закрепила за Корвином статус главного мудака этой саги. Без них это сплошная унылота, пригодная для чтения лишь от безысходности, когда вы, например, сидите в одиночной камере тюрьмы.

Напоследок - парочка самых сочных цитат:

Мои руки сдавили его горло смертной хваткой, и глаза его стремились к моим.


Грейсвандир полыхал в моей руке — пламень, молния, портативный электрический стул.


Крохотные квадратные смешки вылетали из брешей в его зубах.


И крысиные зубы сомнения уже точили мое сердце.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"
Крестики-нолики, тур №2

IRIN59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Считать рождение в королевской семье удачей и счастьем очень опрометчиво. Особенно в таком королевстве как Амбер. Особенно когда король исчезает не оставив закона о престолонаследии. А если учесть, что оный король не занимался воспитанием своих отпрысков, то не стоит удивляться тому, что между принцами началась борьба за власть. Братья не испытывают друг к другу большой любви и доверия. Все это приводит к закономерному итогу: существование Амбер под угрозой. Единственное, что меня радует - в этой части обошлось без братоубийства. Но интерес к этому миру и тревога за него никуда не исчезли, поэтому продолжу знакомство с циклом.

admin добавил цитату 3 года назад
Отдых был мне необходим - несколько часов сна, и я полностью восстановил бы свои силы. Вот только не хотелось мне, во избежание неприятностей, ложиться в доме Бенедикта. Правда, я неоднократно утверждал, что предпочитаю умереть в постели, но во-первых, я имел в виду смерть в старческом возрасте, а во-вторых, надеялся,…