Буковски Чарльз - Первая красотка в городе

Первая красотка в городе

1 прочитал и 4 хотят прочитать 10 рецензий
примерно 249 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Авторский сборник рассказов и избранные стихи выдающегося американского писателя и поэта, всегда имевшего большую популярность в Европе, чем в США (в одной Германии прижизненный тираж его книги перевалил в сумме за два миллиона). Образ его лирического героя – алкаша и бабника – во многом автобиографичен; столь же автобиографичен поставленный в 1987 г. по сценарию Буковски фильм Барьбе Шредера “Пьянь” с Микки Рурком и Фей Данауэй.

Лучшая рецензияпоказать все
dream_of_super-hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сильные вещи на грани фола. У меня есть знакомый, который любит рассказывать о своих сексуальных похождениях всем и каждому. Он надоел всем, что логично. Хотя не будь он косноязычным малым, хоть чуточку походил бы на Чарльза Буковски, и он мог бы зарабатывать себе на жизнь своими рассказами. На достаточно обеспеченную жизнь.
Думаю, к герою Буковски мало подходит слово "герой", он алкаш и бабник, тем не менее, герой этот вызывает сложные эмоции, как, впрочем, и создатель этого героя. Так мастерски владеть словом, может не каждый. За это многое можно простить. За стиль и за чудо.
Говорят, очень похожая проза у Довлатова, нужно будет сравнить. А рассказ "Злодей" чем-то напомнил набоковскую "Лолиту", только без тоски, без эфемерности и грусти. Как будто некий слесарь, не обременённый высшим образованием, пересказал. Очень сильная штука.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




dream_of_super-hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сильные вещи на грани фола. У меня есть знакомый, который любит рассказывать о своих сексуальных похождениях всем и каждому. Он надоел всем, что логично. Хотя не будь он косноязычным малым, хоть чуточку походил бы на Чарльза Буковски, и он мог бы зарабатывать себе на жизнь своими рассказами. На достаточно обеспеченную жизнь.
Думаю, к герою Буковски мало подходит слово "герой", он алкаш и бабник, тем не менее, герой этот вызывает сложные эмоции, как, впрочем, и создатель этого героя. Так мастерски владеть словом, может не каждый. За это многое можно простить. За стиль и за чудо.
Говорят, очень похожая проза у Довлатова, нужно будет сравнить. А рассказ "Злодей" чем-то напомнил набоковскую "Лолиту", только без тоски, без эфемерности и грусти. Как будто некий слесарь, не обременённый высшим образованием, пересказал. Очень сильная штука.

smile_my_love написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

книжный вызов (4/66)

на Буковски слишком сложно писать рецензии. я уже в который раз понимаю, что если буду просто рассказывать вам свои впечатления, то они сложатся в мат, любовные признания и сигаретный дым. поэтому я решила пойти немного другим путём и рассказать о каждом рассказе. не судите строго.

Самая красивая женщина в городе: девушка Кэсс расскажет вам о том, что намного проще быть некрасивым. она будет уродовать своё тело, а вы - всё равно любить её.
Жизнь в техасском публичном доме: Чарльз показывает, что и он может быть романтиком. как легко поехать в чужой город вслед за слезами девушки Глории, но только нужно ли это?
Три женщины: Буковски очень любит, когда в его произведениях фигурируют три девушки одновременно. например, тут - Линда Брайен, Джини и Ева. в Женщинах - Сара (её прототип - Линда Буковски.), Дебра и Кэсси. в Фактотуме - Лора, Грейс и Джерри.
Три курицы: это самый печальный рассказ из сборника, а виной тому постоянные избивания Вики.
Десять суходрочек: описание этого рассказа содержится в его последних строчках:

пишу вам короткий запретный рассказ
о любви
которая выше моего понимания
но, быть может, понятна
вам.


Двенадцать летающих обезьян, которые никак не хотят правильно совокупляться: если вам интересно, как именно писал Чарльз, то обязательно прочитайте этот забавный рассказ :)
Двадцать пять бродяг в лохмотьях: автор откроется читателям как человек, которому не безразлично его будущее.
Рождение, жизнь и смерть левой газетки: и снова Чарльз прилежно работает. а для друзей даже бесплатно. кстати, из этих заметок вырос его сборник Юг без признаков Севера .
Жизнь и смерть в благотворительной палате: Буковски не исправился даже в больнице, практически на пороге смерти. в рассказе фигурирует Вики, которую привёл в палату отец. а в жизни это была Джейн Куни Бейкер, самая первая его любовь.

лучше умереть счастливым, чем жить несчастным.


В тот день мы говорили о Джеймсе Тэрбере: автор с детской наивностью рассказывает о людях, которые обманывали его, но тут же очень по-взрослому упоминает о своей пятилетней дочери.
Совокупляющаяся русалка из Венеции, штат Калифорния: этот рассказ немного оправдал в моих глазах создателей фильма "Безумная любовь" по Буку. я ведь думала, что эту несуразицу они придумали сами, ан нет, какую-то часть этого бреда написал он сам.
Хлопоты с аккумулятором: вы узнаете, что понимает Чарльз под словом "вкус". и, кстати, ничего пошлого :)
卐: а вот этот рассказ я бы с удовольствием показала родителям. нет мата, женщин и глупостей, зато есть политика и очень интересная история.
Политика сродни потугам отдрючить кошку в жопу: вновь, Буковски - здравомыслящий человек, размышляющий о политике и международных делах. если честно, то всё это напомнило мне его детские выкрики в школе - голая провокация словами, за которыми совсем нет веры.
"Новичок" читатель увидит, как Гарри и Мадж (Чарльз и Джейн) посетили скачки, причём для Гарри это была первая поездка, которая вылилась в страсть на всю жизнь.
"Злодей" и "Убийство Рамона Васкета": скажу только то, что это два очень страшных рассказа. ОЧЕНЬ.
Седая мохнатка: этот рассказ о том, что иногда надо забыть о выгоде и последующей расплате. у многих ли бывали в жизни свободные тридцать пять дней? просто тридцать пять дней?

я впервые встретила у Чарльза рассказы на основе фантастики, поэтому хочу выделить их отдельно.
Шесть дюймов: Сара - жена Генри. и она полностью завладела его телом. что, ничего не понятно? тогда прочтите сами.
Ебальная машина: печальная история с Таней. она женщина, а не машина, ведь только женщины могут положить всё, что у них есть на алтарь мужчины, которому это не нужно.

вроде всё. несколько рассказов я умышленно упустила, иначе никто бы не дочитал до конца рецензии :) по той же причине большинство цитат я оставила в соответствующем разделе.

и немного соплей:
я впитываю каждое произведение Чарльза, как губка. я моментально принимаю все его слова на веру, что да-да, именно так всё в его жизни и было! я всегда стараюсь угадать во всех персонажах реальные прототипы. наверное, я просто слишком люблю этого автора.

nevajnokto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Друзья Друзья Друзья!!! Я люблю Буковски и ничего не могу с этим поделать. Я, которая НЕ приемлет мат, похабные выражения и откровенные недвусмысленные диалоги в литературе (ну... и в жизни тоже)) ) -так вот, эта самая Я просто без ума от всего того, что пишет Буковски. Да, он груб, он щедр на всяческие матерые обороты, он просто сексоодержимый маньяк и пьяница каких мало, он циник и бесстыжий ловелас, но я все равно его люблю. И скажу почему (и это ПОЧЕМУ конкретно и лично МОЕ мнение и мое отношение к творчеству Чарльза Буковски! ).

Его стиль отражает в себе мат без границ, описывание сексуальных сцен со всеми тонкостями и нюансами. Он использует свою развязность как спецэффект ( что невероятно ошеломляет), безо всяких замаскировочных приемов - открыто и не запинаясь, что уже начинаешь принимать все это, как в порядке вещей, представляете? )) Буковски не ставит никаких рамок между собой и Читателем. Он общается. Он рассказывает. И говорит он так, как будто Читатель - это его самый близкий и закадычный друг, с которым можно говорить как с самим собой, не сдерживая эмоций.

Буковски интереснейший рассказчик. Все его зарисовки - это биография, случаи из его же жизни, немного сдобренные выдумкой, для яркости. И вместе с тем, если поглубже взглянуть на все, что он пишет, оставив в покое мат, секс и выпивку, то это анализ очень острых и злободневных вопросов. Просто манера, какой Буковски выставляет их, не слишком привычна, нестандартна и резка для слуха. Но несмотря на ВСЕ это, лично во мне не появляется чувство омерзения. Мне не хочется захлопывать книгу и с глубоко оскорбленным лицом откинуть ее куда подальше, сопровождая брезгливым "фуууууу".

Этот сборник рассказов, где прописаны фрагменты из жизни автора, меня безумно впечатлил. Не могу вывести отдельный какой-нибудь рассказ на первый план. Они все очень самобытны и оригинальны. Но вот один, одноименный с названием книги, врезался в память. Заворожил, можно сказать.
Чарльза Буковски не посоветуешь с легкостью и уверенностью. Он предельно специфичен и сложен в восприятии. Его или ЛЮБИШЬ или НЕ ТЕРПИШЬ (повторяюсь!) . Поэтому воздержусь)) Скажу только:
Друзья, я люблю Чарльза Буковски и ничего не могу с этим поделать...

Вырезка НЕ из произведения Буковски! Просто ассоциация))

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ из вишлиста и на пару с ChristinaS . Было бы приятно узнать о впечатлениях)

smereka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Cборник из 30 замечательных автобиографических рассказов: смешных, ироничных, чуть грустных, но более всего - оптимистичных. Честных рассказов свободного человека, живущего естественно: как чувствуется, как хочется, без оглядки на кем-то выдуманные нормы. Переданных нам с необычайной воздушностью и юмором...
Я здорово отдохнула с ними. Действительно, жизнь после Буковски кажется проще и легче.
Буковски - великолепен. Он снимает маски и розовые очки. Пишет, как мыслит: легко, без реверансов, комплексов и снобизма.
Что могло быть похабщиной в другой интерпритации, здесь - без пошлости, кошмары и жестокости - без мурашек и волос дыбом, "мерзости" - как обыденность и неизбежность . Реальность - как реальность: обыкновенна и не надуманна. Как есть.

_katrin_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне не нравится то, о чем он пишет. Мне не нравится то, как он об этом пишет. Не понимаю, как это может затягивать.Да простят меня поклонники Буковски.

admin добавил цитату 3 года назад
Разница между демократией и диктатурой в том, что при демократии вы сначала голосуете, а потом получаете приказы; при диктатуре вам не приходится терять время на голосование.
admin добавил цитату 5 лет назад
есть крайне мало людей, с которыми я могу оставаться в одной комнате больше 5 минут, не чувствуя, что меня потрошат.
admin добавил цитату 5 лет назад
Красота - пустяк. Ты и сам не понимаешь, как тебе повезло, что ты некрасив, ведь если ты нравишься людям, то знаешь, что дело в другом.
admin добавил цитату 5 лет назад
Очень грустно, все очень грустно - живем всю жизнь как идиоты и в конце концов умираем.
admin добавил цитату 5 лет назад
не берите на себя больше, чем сумеете вытерпеть: ни любви, ни легавых, ни ненависти.