Фрай Макс - Горе господина Гро

Горе господина Гро

3 прочитали и 1 хочет прочитать 12 рецензий
Год выхода: 2007
Серия: Хроники Ехо (#5)
примерно 276 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Вот вам история, рассказанная мудрецом, который сам почти ничего толком не понял. История о любви, боли, глупости и милосердии. История, герои которой только и делают, что удивляют друг друга, а иногда — самих себя. И это, честно говоря, лучшее, что может случиться с человеком.

Лучшая рецензияпоказать все
Dzyn-Dzyn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересный рассказ, приоткрывающий завесу жизни Кофы Йоха - Мастера Слышашего. Уж очень незаурядная жизнь у него была с детства. Взять хотя бы странные воспитательные меры его отца - Великого магистра и могущественного колдуна.
Сначала не было понятно что за господин Гро в названии стоит, но потом все ниточки сюжета сходятся и сплетаются в прекрасный узор. Было интересно читать про то, как человек переживает горе и утрату, и на какие меры он готов, чтобы не испытывать этих чувств.
Уж очень хочется узнать, что же призрак отца Кофы скажет ему про его жизнь, когда пройдёт оговоренная сотня лет, прям интрига!
Рассказ написан как всегда лёгким языком, повествование не провисает, прочитала за ночь.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




Dzyn-Dzyn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересный рассказ, приоткрывающий завесу жизни Кофы Йоха - Мастера Слышашего. Уж очень незаурядная жизнь у него была с детства. Взять хотя бы странные воспитательные меры его отца - Великого магистра и могущественного колдуна.
Сначала не было понятно что за господин Гро в названии стоит, но потом все ниточки сюжета сходятся и сплетаются в прекрасный узор. Было интересно читать про то, как человек переживает горе и утрату, и на какие меры он готов, чтобы не испытывать этих чувств.
Уж очень хочется узнать, что же призрак отца Кофы скажет ему про его жизнь, когда пройдёт оговоренная сотня лет, прям интрига!
Рассказ написан как всегда лёгким языком, повествование не провисает, прочитала за ночь.

Little_Dorrit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кто же знал, что из всех томов, посвящённых хроникам Ехо, мне больше всех понравится именно этот. Да, это опять же не приключения сэра Макса, но из Кофы Йоха вышел очень даже неплохой рассказчик. Это было легко, увлекательно написано и основная тема действительно очень хорошая. Поэтому, если вы не опасаетесь читать в свободном порядке (а с хрониками это возможно), то рекомендую вам взяться именно за эту книгу.

Итак, всё тот же Тихий город, но на сей раз, к сэру Максу в гости пожаловал Кофа Йох. Персонаж он достаточно интересный, поскольку вырос он в достаточно богатой семье и мог бы позволить себе праздную жизнь, однако, его просто неумолимо потянуло в сторону Тайного Сыска. Задачи у него были достаточно интересные в этом ведомстве – отслеживать все новости в городе, чтобы как можно скорее разрешать ситуации. И вот, такой случай представился.

Как я уже говорила ранее, сэр Кофа из достаточно богатой семьи. Некоторое время назад, его отец, магистр Хумха почил. И ладно бы, просто почил безвозвратно, так нет, заявился к сыну в виде призрака и давай мешать его жизни. К плюсам скажу, что это достаточно любопытный персонаж и готовит он превосходно, это лишь его маленькая слабость (где-то я это уже слышала). Попал он к нему в гости одновременно со странным делом, возникшим в городе. А началось всё с того, что у местного знахаря – господина Гро, не так давно умерла жена, и, вот сейчас, появилась внучка. Внучка эта была достаточно странной, однако, никто не предавал этому значения, до тех пор, пока в городе не случилось 23 смерти.

Название книги, абсолютно не обманывает читателя, именно об этом и идёт речь здесь. Именно Горе господина Гро и является ключевым действующим лицом. А знаете, мне стало грустно, потому что эта книга, очень хорошо раскрывает тему щемящего душу чувства одиночества. Мне, понравилось и я правда сопереживала здесь всем.

zhem4uzhinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С чего бы начать.
Для меня эта книжка началась не с первой страницы и даже не с чека в магазине, а с постов двух юзеров, у которых шила в нужных местах оказались покрупней моего. Одна девушка написала в двух словах, что от книжки ей ОЧЕНЬ смешно, вторая целую рецензию создала, где помимо того, что смешно, есть о том, что очень грустно и полезно.
Я ждала, что книжка ударит по голове не хуже «Огненных страниц» или «Тихого города».
Каково же было мое удивление, когда осознала, что книжка уже кончилась, а я
- не заржала ни разу, так, пару раз улыбнулась, а ведь что-что, а чувство юмора у меня никогда не страдало неполноценностью, и шутки Фрая как ничьи другие пробирали на хи-хи;
- не увидела ничего такого, что могло бы ударить как следует.
Воистину, все люди разные.
А книжка от этого менее прекрасной и своевременной не стала. Я читала и не умирала от смеха и тяжести осознания, как обычно, а мысленно (и карандашно) расставляла на полях «Да. Да. Плюсадин. Согласна. Так и думала». А подтверждение моих собственных умозаключений, которым я пока не научилась как следует доверять, человеком, которого я безмерно уважаю и люблю – это просто прекрасно. Это офигительно.
Я почему-то время от времени задумываюсь о таких вещах – а как жить, если судьба заставит потерять самого дорогого… Если позволите, не буду распространяться про свои выводы. Просто к тому, что к ударом по голове вот этой конкретной темой я была готова.
Ну и странноватая родительская любовь и способы с нею сладить – это тоже не посторонняя мне тема.

Вот если кто-нибудь мне пальцем ткнет, где именно в книжке ОЧЕНЬ смешно, я буду благодарна, правда. Этот вопрос меня сильно беспокоит. Если всем смешно, а мне почему-то нет – здец.

И еще про книжку. Когда я читаю книжки Фрая, независимо от сюжета и подтекстов, мне очень хорошо. Окутывает осознание того простого, но умело шифрующегося в прочие времена факта, что в мире весьма немало хороших, интересных, мудрых людей, и некоторым из них, возможно, когда-нибудь окажется приятно непосредственно со мной пообщаться. А еще эти люди делают замечательную музыку, кино, пишут книжки, строят города и создают еще много разных прекрасных вещей, их на десять моих жизней хватит. Что касается моей жизни – был бы настрой правильный (а с книжкой Фрая он правильный), и все непременно получится хорошо.
Такой вот антидепрессант. Не знаю, в чем там секрет – в авторском стиле, в энергетике, которой Марта заправляет свои книжки, но как бы то ни было, они всегда лечат от всех душевных болезней. Как бы сильно не били при этом по голове, да.

Farf написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и закончился цикл "Хроники Ехо".
И я не знаю, какими словами мне выразить то, что дали мне это яркие книжки, "фентази, легкая литература, для чтения в метро".
Так может сказать тот, кто не читал. Я же с уверенностью скажу - никакое это не фентази. Филисофская сказка, притча - может быть, и так. А может...
Все приключения, погони, "фаерболы" - это только приправа, легенькое полотно. За которым прячется... бесконечность? Бесконечность путей, человеческих возможностей. Бесконечность мира.

После того, как человек единожды преодолел границу своей реальности, никаких границ для него больше не существует, разве что воспоминание о том, что они были.

Мой брат как-то сказал: "Эти книги о том, что кто угодно может все, что угодно". Может быть, это и так. Может быть...

Remi_Nitro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Горе господина Гро" показалась мне наиболее тяжелой (но не менее интересной) книгой из цикла "Хроники Ехо" из-за поднимаемых в ней тем про детско-родительские отношения и переживания потери и горя. Камушек на душе и сумрачные мысли ещё пару дней не выходили из головы: прямые описания, фразы Кофы и метафоры переживания были не в бровь, а в глаз. Ведь горе, когда ты хочешь от него отделиться (потому что невыносимо больно), начинает действовать против тебя и во вред окружающим, пока человек не возьмет за него ответственность и не переработает его. И пока не совладаешь, не убаюкаешь его, не выслушаешь, оно, скрытое от посторонних глаз, будет продолжать орать истошным голосом, жаловаться внутри...

Меня поразил момент про милосердие Джуффина: несмотря на то, что произошло преступление, он нашел способ, как все исправить, и не наказал виновника происходящего, потому что характер виновника происходящего сложно переделать и оставить в покое, чем активно "ломать" устои человека - в том случае никому от этого не станет легче. Ведь порой лучше не трогать во имя большей пользы, которую он может принести в мир.

admin добавил цитату 3 года назад
Вообще я понимаю, почему мои младшие коллеги относятся к Джуффину примерно как арварохцы к своему Мертвому Богу. Он как никто умеет поддержать человека в трудную минуту - и словом, и делом. Думаю, он специально этому учился, такие таланты врожденными не бывают. Всегда выбирает единственно верный тон, говорит именно то, что вы хотите услышать, помощь не навязывает, но ясно дает понять, что в случае чего подстрахует. В итоге человек приобретает не столько возможность переложить свои проблемы на плечи Джуффина, сколько уверенность в благополучном исходе и желание действовать. Оптимальный результат.
admin добавил цитату 3 года назад
«Оно же как обычно бывает: заводишь себе маленькое, беспомощное, симпатичное создание, кормишь его, возишься, и все для того чтобы в один прекрасный день обнаружить в своём доме неприятного взрослого человека, который он разделяет твои взгляды на жизнь, ложиться спать в неурочное время и беззастенчиво суёт руки в твой кошелёк — по доброй воле ни за что такого в дом он пустил бы.»
admin добавил цитату 3 года назад
«Вовремя я умер. Как чувствовал, что ничего хорошего этому миру не светит.»
admin добавил цитату 3 года назад
— Ну и как? — насмешливо осведомился призрак моего отца. — Ты хоть что-то понял, горе моё? Поначалу я принял его вопрос за голос собственного разума, а потому был честен: — Ничего.
admin добавил цитату 3 года назад
- Легко сказать - объясни по- человечески. По-человечески я и самому себе объяснить не могу. - Себе можешь не объяснять. А мне - будь добр.