Андерсон Кевин, Герберт Брайан - Дюна. Батлерианский джихад

Дюна. Батлерианский джихад

5 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2005
Серия: Легенды Дюны (#1)
примерно 743 стр., прочитаете за 75 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Это – «Дюна».
Самая прославленная сага за всю историю мировой фантастики.
Вы читали сериал «Дюна»? Конечно!
Но – хотите вы знать предысторию саги о Дюне? Хотите знать, с чего началась история многовековой вражды Великих Домов Атрейдес и Харконнен?
Тогда – не пропустите!!!
Перед вами – увлекательная книга, написанная сыном Фрэнка Герберта, талантливым писателем Брайаном Гербертом, в соавторстве с Кевином Андерсоном, автором популярных во всем мире новеллизаций «Секретных материалов» и «Звездных войн».
Вы хотите снова оказаться в мире «Дюны»?
Прочтите. Не пожалеете!

Лучшая рецензияпоказать все
aww_fuck написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как только люди создали компьютер, способный собирать информацию и учиться, используя её, они подписали смертный приговор человечеству. Сестра Рекка Финита Думаю, любой начинающий чтение, должен знать, что книг всего 10, в каждой без малого 800 страниц. Более того, Френк Герберт умер, не дописав последней книги, однако его сын, Брайан Герберт и весьма плодовитый Кевин Андерсон нашли секретные наброски финала более 10000-летней истории. Но, правильно рассудив, они решили «потренироваться» на предыстории событий, описанных в книге «Дюна». Замечу, что этот роман, лучшее чтиво на моей памяти.

Источник

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

6 читателей
0 отзывов




aww_fuck написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как только люди создали компьютер, способный собирать информацию и учиться, используя её, они подписали смертный приговор человечеству. Сестра Рекка Финита Думаю, любой начинающий чтение, должен знать, что книг всего 10, в каждой без малого 800 страниц. Более того, Френк Герберт умер, не дописав последней книги, однако его сын, Брайан Герберт и весьма плодовитый Кевин Андерсон нашли секретные наброски финала более 10000-летней истории. Но, правильно рассудив, они решили «потренироваться» на предыстории событий, описанных в книге «Дюна». Замечу, что этот роман, лучшее чтиво на моей памяти.

Источник

IamCrazy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прямо как глоток свежего воздуха после последних прочитанных книг. Так встречает меня мир Дюны. Начал читать не основной цикл, а скорее предысторию. Нравится по порядку. Втягивает настолько, что в первый же день прочитал 2/3 книги. Читаешь с удовольствием про всех героев на самых разных планетах. Пока не пойму зачем их так много. Книга прям проносится и взрывает мозг. Похоже надо почаще читать книги разных авторов и на разные темы. Мне очень понравилось читать почти обо всем, что описано в книге: и про военные баталии, про телепаток-колдуний, различных чудовищ, что поселяют некоторые планеты, развитие техники и технологий (понятно, что всё - фантастика, но всё равно интересно) и многое другое. Если и слабые, на мой взгляд, моменты, но они не стоят упоминания. Любителям фантастики точно могу сказать - читайте, не пожалеете.

Bobski написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не могу сказать, что мне прям очень не понравился роман. Но трудно будет говорить, что я в восторге. И тут дело не в том, что не выдержан уровень Фрэнка, ведь стиль написания не должен быть везде одинаковый, если б сын писал так, как отец, — ну, знаете, это было бы слишком, писатель сам пытается состоятся как личность. Это если бы сын писал. В общем, мне кажется, что зря малый Брайан завёл дружбу с Андерсоном. Ведь в «Батлерианском Джихаде» чувствуется, в большинстве, только стиль написания Кевина, стиль, который мне не очень понравился еще по его сиквелу к Звёздным Войнам, роману «Рыцари Силы». Сам сюжет любопытен, но, как по мне, слишком много пафоса для того чтоб книга продавалась — насколько я помню, там были достаточно шаблонные герои, единственное, что всё спасали Хан Соло і Чубакка, ну, и атмосфера этой захватывающей Вселенной. В общем, проблема еще в том, что будущее, тем более далекое, мало чувствуется в книге, и если это можно простить в такой провинции, как Арракис(мне кажется, эту сюжетную линию писал малый Брайан, потому что она мне больше пришлась по душе, чем водянистые по описаниям космические бои Кевина, достаточно однотипные и нудные), то Поритрин должен был быть более продвинутым, ну, как минимум, рыбачить там должны бы не на обычных лодках(ведь технологии и мыслящие машины — вещи разные; а ведь есть еще и разногласия между високим развитием одних технологий и упадком других). Тоже я не понимаю, почему на всю Лигу Благородных только один Тио Хольцманн(и еще Норма Ценва, но это двое, среди миллионов-миллиардов) что-то изобретает. Или этот монастырь, куда ездил Иблис, — он выглядел как средневековая постройка, при том, что там хранились мозги философов, и, думаю, для этого нужны особые условия. Или почему все так любили Серену Батлер, если она была достаточно нудна. Или эти выражения Кевина, как он любит: «Выстрел с такого-то оружия превратил космический корабль в пар» — ну, чёрт, звучит не очень, слабенько, как сочинение школьника. І атмосферы особой не хватает, стиль Кевина делает ее плоской, это как есть печенье без вкуса, текст-плацебо.
Не могу сказать, что мне не понравился роман. Но трудно будет говорить, что я в восторге. И тут дело не в том, что не выдержан уровень Фрэнка, ведь стиль написания не должен быть везде одинаковый, если б сын писал так, как отец, — ну, знаете, это было бы слишком, писатель сам пытается состоятся как личность. Это если бы сын писал. В общем, мне кажется, что зря малый Брайан завёл дружбу с Андерсоном. Ведь в «Батлерианском Джихаде» чувствуется, в большинстве, только стиль написания Кевина, стиль, который мне не очень понравился еще по его сиквелу к Звёздным Войнам, роману «Рыцари Силы». Сам сюжет любопытен, но, как по мне, слишком много пафоса для того чтоб книга продавалась — насколько я помню, там были достаточно шаблонные герои, единственное, что всё спасали Хан Соло і Чубакка, ну, и атмосфера этой захватывающей Вселенной. В общем, проблема еще в том, что будущее, тем более далекое, мало чувствуется в книге, и если это можно простить в такой провинции, как Арракис(мне кажется, эту сюжетную линию писал малый Брайан, потому что она мне больше пришлась по душе, чем водянистые по описаниям космические бои Кевина, достаточно однотипные и нудные), то Поритрин должен был быть более продвинутым, ну, как минимум, рыбачить там должны бы не на обычных лодках(ведь технологии и мыслящие машины — вещи разные; а ведь есть еще и разногласия между високим развитием одних технологий и упадком других). Тоже я не понимаю, почему на всю Лигу Благородных только один Тио Хольцманн(и еще Норма Ценва, но это двое, среди миллионов-миллиардов) что-то изобретает. Или этот монастырь, куда ездил Иблис, — он выглядел как средневековая постройка, при том, что там хранились мозги философов, и, думаю, для этого нужны особые условия. Или почему все так любили Серену Батлер, если она была достаточно нудна. Или эти выражения Кевина, как он любит: «Выстрел с такого-то оружия превратил космический корабль в пар» — ну, чёрт, звучит не очень, слабенько, как сочинение школьника. І атмосферы особой не хватает, стиль Кевина делает ее плоской, это как есть печенье без вкуса, текст-плацебо.

Но всё же я поставил 2, поставил, потому что не хочу, чтобы все писали одинаково, поставил, но не за шаблонные образы Ксавьера, Серены, Зуфи Ценвы, Тио Хольцманна или даже Омниуса, а за Эразма, Вориана, Аврелия, Тука Кеедара, Селима, Иблиса, Севрата, титанов, ну, и, может, за Город Интроспекции, хотя он по духу не отвечал этой книге, больше — канонической Вселенной Дюны за Фрэнком. В общем, я бы поставил и больше, отказавшись принимать сочинения Брайана и Кевин как часть Дюниверсуму, как он есть, но еще мне понравились эпиграфы(хотя рядом с незаурядными мыслями встречалась просто вода, целиком в стиле Кевина, на которого я, собственно, і сваливаю попсовость романа), но все же у меня чувство, что они просто захотели срубить бабла больше, чем написать что-то искренне и профессионально.

TihayaSapa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вроде бы, это первая прочитанная мною фантастическая книга про межпланетные войны, роботов и киборгов (кимеков). Описания всяких сражений и техники оставили меня равнодушной, а вот некоторые персонажи и зачаровывающие местности понравились. Отличный материал для иллюстрирования. ____ А вот друг, фанат настоящей Дюны, посоветовал "расчитать эту книгу обратно" потому что она ни в какое сравнение с книгами Фрэнка Герберта не идет.

MandarinaDuck написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, ожидаемо, средняя. Чем больше я читаю младшего Герберта (совместно с Андерсоном), тем больше осознаю, что ему/им очень далеко до отца. Не могу сказать, что мне прям совсем не понравилось – были интересные моменты и персонажи. Но в основном – просто тухлая водичка, вызывающая недоумение. Конечно же, мне, как любителю и ценителю оригинальной вселенной Дюны, очень хотелось узнать предысторию, а теперь я даже не уверена, что буду дальше читать этот подцикл. Некоторые из персонажей откровенно бесили своим поведением: Ксавьер, который недолго грустил по своей умершей невесте; великий изобретатель Тио Хольцман, больше заботящийся о своей славе, чем об усовершенствовании своего изобретения; Зуфа Ценва, не обращающая внимания на близких людей. С другой стороны, Серену Батлер, чисто по-человечески, жаль.
Но даже те редкие моменты, которые вызывали искренний интерес к дальнейшему развитию сюжета, эту книгу не спасли. Печально…

admin добавил цитату 4 года назад
Здравый смысл близорук. Как часто мы принимаем важные решения, основываясь лишь на поверхностной информации.
admin добавил цитату 4 года назад
Людей, с их хрупкой физической оболочкой, очень легко сокрушить. Но есть ли вызов в том, чтобы причинять им вред?
admin добавил цитату 4 года назад
Разум распоряжается телом, и оно немедленно ему подчиняется. Разум отдает распоряжения и самому себе, но встречает сопротивление.
admin добавил цитату 4 года назад
Логика слепа и зачастую знает только свое собственное прошлое.
admin добавил цитату 4 года назад
Относительно науки существует одно распространенное заблуждение, вера в то, что чем больше мы развиваем технику и чем больше узнаем, тем лучше становится наша жизнь.