Мичурин Артем - Еда и патроны

Еда и патроны

2 прочитали и 4 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2009
Серия: Еда и патроны (#1)
примерно 339 стр., прочитаете за 34 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

АННОТАЦИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВА:

Глобальная война случилась. 23 июня 2012 года руководство США приняло решение о нанесении «упреждающего» ракетно-бомбового удара по территории Российской Федерации. Агрессоры не боялись ответа. Они надеялись на систему ПРО, но сильно её переоценили. Ад сорвался с цепей и поглотил Землю. Города лежат в руинах присыпанных пеплом их жителей. Но человек не перестал существовать как вид. Уцелевшие представители рода людского спрятались в глубокие норы, затаились и переждали.

Минуло семьдесят лет со времён Армагеддона. Человечество постепенно встаёт на ноги, заново учась существовать в изменившемся мире, где любой посёлок — это крепость, осаждаемая враждебным лесом, а тоталитарные города-государства борются друг с другом за влияние и ресурсы. Стас, вольный стрелок, чьё благополучие зависит лишь от него самого и верного автомата, направляется в один из фортов, чтобы обсудить с потенциальным нанимателем будущую работу. Помощь жителям в обезвреживании залётной банды — обычное, почти рутинное дело, которое очень скоро оборачивается настоящим кошмаром, а следующая за ним цепь событий изменит не только жизнь наёмника, но, возможно, и сам мир.

АННОТАЦИЯ АВТОРА:

Это случилось. Привычная жизнь остановила свой размеренный ход в две тысячи двенадцатом году. Ад сорвался с цепей и поглотил Землю, обрушившись мегатоннами ядерного безумия. Цивилизации пали. Крупные города лежат в руинах присыпанных пеплом своих жителей. Но человек не перестал существовать как вид. Уцелевшие представители рода людского спрятались в глубокие норы, затаились и переждали.

Минуло семьдесят два года со времён апокалипсиса. События тех далёких дней обросли легендами. Жизнь, как всегда, нашла выход, и человечество постепенно встаёт на ноги, заново учась существовать в изменившемся мире, где любой посёлок — это крепость, осаждаемая враждебным лесом, а тоталитарные города-государства борются друг с другом за влияние и ресурсы. Стас, вольный стрелок, чьё благополучие уже много лет зависит лишь от него самого и верного автомата, направляется в один из фортов поблизости от Мурома, чтобы обсудить с потенциальным нанимателем будущую работу. Помощь жителям в обезвреживании залётной банды — обычное, почти рутинное дело, которое очень скоро оборачивается настоящим кошмаром, а следующая за ним цепь событий изменит не только жизнь наёмника, но, возможно, и сам мир.

Женщины, дети, подростки, люди с тонкой душевной организацией, ОСТОРОЖНО! Текст содержит ненормативную лексику и сцены жёсткого насилия (не сексуального). Я вас предупредил.

Лучшая рецензияпоказать все
AAL написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная бегалка-стрелялка в стиле Андрея Круза

Книга не понравилась.

Для мальчиков 12-15 лет. Несерьёзно. Атмосфера присутствует, но это это книгу не спасает. Так как очень не хватает какой-то философии и глубины. Лично я для себя считаю, что потеряла время.

После «Metro 2033 и „Чёрный день“ никак не могу найти хорошей, достойной, интересной русской апокалиптики. Все книги которые встречались на уровне Андрея Круза, не более. Но бегалки стрелялки это не моё. Хочется всё-таки чего-то посерьезней.

Очень люблю апокалиптику типа такой, как пишет Саймон Кларк. Но к сожалению наши русские писатели так писать и излагать про Апокалипсис и Постапокалипсис не умеют в большинстве своём.

Мне, как любительнице постапа очень часто рекомендовали именно эту книгу. Но, к сожалению, я разочарована.
… пойду искать дальше…

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





semen № 228 в рейтинге
поделилась мнением 7 месяцев назад
Моя оценка:
Грязь и безнадега.
Для уверенных в том, что жизнь - дерьмо, была есть и будет. В России.
AAL написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная бегалка-стрелялка в стиле Андрея Круза

Книга не понравилась.

Для мальчиков 12-15 лет. Несерьёзно. Атмосфера присутствует, но это это книгу не спасает. Так как очень не хватает какой-то философии и глубины. Лично я для себя считаю, что потеряла время.

После «Metro 2033 и „Чёрный день“ никак не могу найти хорошей, достойной, интересной русской апокалиптики. Все книги которые встречались на уровне Андрея Круза, не более. Но бегалки стрелялки это не моё. Хочется всё-таки чего-то посерьезней.

Очень люблю апокалиптику типа такой, как пишет Саймон Кларк. Но к сожалению наши русские писатели так писать и излагать про Апокалипсис и Постапокалипсис не умеют в большинстве своём.

Мне, как любительнице постапа очень часто рекомендовали именно эту книгу. Но, к сожалению, я разочарована.
… пойду искать дальше…

o_v_n написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если герою не сопереживаешь, то просыпается желание просто его убить. Но так как это главный герой книги, с огорчением понимаешь, что жить этот товарищ будет долго и, возможно, счастливо и вертеть на том, о чем нельзя говорить приличным девочкам, всех и вся.

Впрочем, это все, что можно сказать об этой книге. Причем с положительной стороны. Ибо она вся состоит из минусов:

1. Не проработанный тщательно мир огорчал, но не так сильно, как подача главного героя. Быдловатый, циничный, жестокий Стас прикрывался благородством (женщин и детей не убиваю), хитрым складом ума и честью, которой по факту не оказалось. Логика поведения в некоторых моментах вызывала приступ смеха грустного клоуна.

2. Сюжетные дыры и косяки безобразно скрываются за динамикой, от которой летели искры, поджигающие все честно и достойно отсиженное во время чтения сей книжонки.

3. Мат. Его много. Очень много. И ладно если бы он использовался для красивого словца или реалистичности (живости) героев, но нет. Он просто есть. Мне кажется, современные пятилетки ругаются куда задористее и разнообразнее, чем брутальные мужики, пережившие апокалипсис.

Пожалуй, если скажу в завершении, что книга читается легко и быстро, это достаточно отобразит оценку сего произведения, так как эти показатели живописнее слов рисуют качество литературы, о которой больше и нечего сказать.

thosik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне понравилось.
Книга, конечно, из категории "не для девочек", но именно такими я в последнее время и увлекаюсь - чтобы все так сурово, по-мужски, жестко, а особенно в таком жанре, как постап, где хеппи-энды и рюшечки, перемазанные розовыми соплями ну совсем ни к чему. Так что, милые барышни с тонкой душевной организацией, проходите мимо, а так же те, кого очень возмущает мат, кто не любит кровавые подробности и просто те, кто не является поклонником данного жанра.
Это по рекомендациям, если кому вдруг интересно, что за книжечка такая, с таким названием незамысловатым.
Что касается содержимого, то тут все просто, без прикрас особых и сюжетных кульбитов. Постъядерный мир, где все мрачно, как вы понимаете, и недружелюбно - мутанты; выжившие люди, разбившиеся на группы "по интересам"; новые законы и порядки, где в основе всего лежит очень простая задача - выжить, чем и занимается наш ГГ, который совершенно обычный парень, что радует. Не без бравады, конечно, но в целом не супермен, не бетмен, а просто человек, который идет своим путем по этому злому, неприветливому миру, где самое главное - это еда и патроны, и умудряется как-то по меркам тех времен оставаться человеком.
Приключений много. Заскучать особо нигде не пришлось. Мир прорисован не плохо, хотя на постъядер, если честно, мало смахивает. По мне, так просто воспринималось, как альтернативная реальность. Но особой помехой это не было.
В общем, читать дальше однозначно буду. Автор молодец.

Vital_Red написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Широка Россия

Мир пережил ядерную бомбежку. Те кто выжили, продолжают жить в укрепленных городах-крепостях , фортах, борясь с другими людьми и окружающей фауной за выживание.
Книга рассказывает о недельных приключениях наемника Стаса. Как он попадает из одного говна в другое (слова героя) хотя и способен продумать ход своих действий с лучшей для себя стороны. Крепких русских слов встречается много, но что вы хотите от людей когда культура почти умерла вместе с первыми разрывами бомб. На своем пути Стас показывает себя как человек не злых и очень добрых умыслов. Убивать приходится много и по разным причинам. Описание смертей не сильно отходит от голливудских боевиков - все быстро и довольно красочно. Книга не лишена юмора, хоть и немного черного.
Немного огорчил окружающий мир. Не очень он похож на постядерный. Хотя и упоминаются различные мутации от радиации, но самой ее даже близко нет. Все живут так будто была просто война без применения ядерного оружия.

root525 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наткнулся на книгу совершенно случайно.
Собственно что можно сказать о книге? Практически во всех романах/рассказах про то, как люди выживают после катастрофы нас знакомят с главгероем, который так или иначе "особенный". Или умения у него появляются, или цель великая. И всю книгу нам показывают как ГГ аки благородный дон прет на эту цель чтобы спасти человечество попутно свершая добрые дела, и чтоб обязательно чтоб любовная линия была. Тут этого нет. Автор показывает нам мир, который пережил обмен мирным атомом между державами. Те кто выжил, пытаются выжить и дальше. Логика и мораль нынешнего времени там не имеют ценности, т.к. в том мире тебя могут убить за то, что у тебя штаны не такие рваные как у другого и они ему приглянулись. Но и тут не смог автор обойтись без шаблона, и ГГ является нам в образе наемника, который умеет обращаться с оружием на порядок выше чем большинство обитателей окрестностей. Но и он получает по репе, попадает в плен, и выкручивается в основном за счет мозгов.
Обильные подробности умерщвления, обилие мата возможно отвернут часть читателей, но поклонникам жанра должно понравиться.
Хотите великих свершений, ГГ-полубогов - эта книга не для вас.
Эта книга про человека в ситуации где главное- это выбраться живым, и не важно какой ценой.

admin добавил цитату 4 года назад
– Хороший ты парень, Стас, только добрый слишком.
– С чего это вдруг такие выводы?
– Да по роже видно. Добрый и доверчивый. Хорошее в людях ищешь, а искать не нужно. Если что-то есть хорошее в человеке, то оно на поверхности все. Незачем его прятать-то. Искать плохое надо, это оно обычно хитро заныкано. Я тебе так скажу, в жизни нашей верить никому нельзя, ни хорошим, ни плохим. Друг предаст, баба бросит, наниматель любой на твою могилу плюнет и деньгам сэкономленным порадуется. Я лично только в две вещи верю и на них во всем уповаю. Еда и патроны. Вот без них не прожить, а все остальное – преходящее.
admin добавил цитату 4 года назад
— Стагнация. Человек, как он есть, остановился в своем развитии. Пройдет еще сотня лет, и вы уже не сможете конкурировать не то что с собаками, а даже с крысами. Они с каждым годом становятся умнее и сильнее. А люди? Что они приобрели полезного за это время?
— Ты о чем? О мутациях?
— Да, о них. Вот если у тебя родится, хотя теперь уже вряд ли, ребенок с четырьмя руками, как ты поступишь?
Стас задумался.
— Трудно сказать. Возможно, избавлю бедолагу от разочарований. В жизни ему все равно ничего не светит при таком раскладе.
— Вот! — Коллекционер указал на Стаса своим длинным костлявым пальцем. — Вот поэтому-то человечество и вымрет.
— Что-то не уловил я связи.
— Ты ведь даже не удосужился поинтересоваться, а здоровы ли у него руки, работают ли они. Что плохого случится, если у человека появится еще пара рук? Он будет лучше вкалывать, лучше воевать, лучше охотиться, даже, мать твою ети, баб охаживать лучше будет. Но кому это интересно? Главное ведь, что он не-нор-маль-ный. Не соответствует шаблону, а значит — брак. В утиль его. Хе-хе, Стас, — Коллекционер привалился к стене, задрав одну ногу на койку, — а ты, оказывается, та еще мразь двуличная. Как тебя передернуло от рассказа про забаву мою невинную с девчушкой. У-у, прямо затрясся весь. А сам готов родное дите смерти придать. И все это только из-за разницы в количестве рук. Удивительно! Тупиковая ветвь из кожи вон лезет, чтобы не дать жизнеспособных побегов. Этого и Дарвин бы не объяснил.
admin добавил цитату 4 года назад
– Хе. Ну ты, с***, наглый. – С этими словами хлыщ убрал руку с плеча Стаса и направил ее к себе за пазуху, но до цели рука так и не дошла, заломившись назад и побудив тем самым зубы к стремительной и жесткой встрече со столом.Самоуверенный ловелас согнулся пополам и с греющим душу хрустом отгрыз от столешницы изрядный кусок, оставив снаружи пять гнилых пеньков, которые раньше, источая зловоние, мирно покоились в ротовой полости, после чего расслабленно сполз на пол.
admin добавил цитату 4 года назад
Максим Пулемет резко перестал жевать, перевел взгляд с тарелки на собеседника, и по его заросшему щетиной брутальному лицу медленно расплылась добрая, по-детски непосредственная, такая нежданная улыбка, от которой Стасу сделалось вдруг так легко и спокойно на душе, так беззаботно и радостно, словно никакие беды и тревоги не способны были поколебать мир, в котором живут такие добрые великаны.
– Херня, – сухо констатировал моментально помрачневший Максим, и сказочное наваждение тут же исчезло.
admin добавил цитату 4 года назад
Хороший ты парень, Стас, только добрый слишком.
– С чего это вдруг такие выводы?
– Да по роже видно. Добрый и доверчивый. Хорошее в людях ищешь, а искать не нужно. Если что-то есть хорошее в человеке, то оно на поверхности все. Незачем его прятать-то. Искать плохое надо, это оно обычно хитро заныкано. Я тебе так скажу, в жизни нашей верить никому нельзя, ни хорошим, ни плохим. Друг предаст, баба бросит, наниматель любой на твою могилу плюнет и деньгам сэкономленным порадуется. Я лично только в две вещи верю и на них во всем уповаю. Еда и патроны. Вот без них не прожить, а все остальное – преходящее.