Цитаты из книги «Похвальное слово мачехе» Марио Варгас Льоса

10 Добавить
Марио Варгас Льоса – лауреат так называемого "испанского Нобеля" – премии Сервантеса, международных премий Ромуло Гальегоса и "Гринцане Кавур", "ПЕН/Набоков" и многих других. Его книги сразу становились мировыми литературными сенсациями. Роман "Похвальное слово мачехе" (1988) привел в замешательство и читателей, и критиков неожиданно откровенным пряным эротизмом. Изощренное письмо, поэтически-чувственно воспевающее и возвышающее интимные и даже низменные моменты, оказывается значительнее...
Мое царство - это моя постель.
Свои пороки надлежит носить с достоинством, как мантию манаршью, как ореол - пусть он незрим и ощутим едва ли. Воистину порочны те, чей облик не сумеет замутить белесный морок душевного быванья. У мира есть порок великолепный, чье имя - красота
В спальне останутся они двое, и будет слышаться шум их нежной битвы
"Здесь покоится прах дона Ригоберто, полюбившего желчный пузырь своей жены так же сильно, как ее лоно или язык", – пробормотал он и подумал, что лучшей эпитафии для его надгробного камня не найти. А если она и солжет, то совсем чуть-чуть.
Помимо того, что счастье – преходяще, оно рассчитано на одного, в редчайших случаях нисходит на двоих, почти никогда – на троих, и уж совсем немыслимо представить себе коллективное, муниципальное счастье.
Фантазия разъедает жизнь, и слава богу.
Всегда так: у вымысла и истины одно сердце, но лики - словно день и ночь, словно пламень и лед.
Тот, кто смеется в одиночестве, вспоминает свои проказы.
За то, чтобы искать неведомое, любить невозможное, рано или поздно приходится платить.
Я знаю толк в наслаждениях. На протяжении многих веков неустанно развиваю я эту мою способность и могу сказать без похвальбы, что достигла совершенства. Я овладела искусством добывать нектар наслаждения из всех - даже подгнивших - плодов бытия.