Аноним - Дневник Алисы

Дневник Алисы

2 прочитали 10 рецензий
Год выхода: 2004
Серия: Amphora/redfish
примерно 130 стр., прочитаете за 13 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Алиса – девушка из соседней квартиры.

Алиса – училась с тобой в одной школе.

Алиса – могла быть кем угодно.

Алиса однажды попробовала наркотики.

«Дневник Алисы» был издан тиражом более четырех миллионов экземпляров в одной лишь Америке и уже давно стал современной классикой. Это беспощадный, бескомпромиссный, честный и очень горький рассказ девушки-подростка о жизни под наркотиками.

Книга основана на реальных событиях.

Лучшая рецензияпоказать все
qkiss написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Осталось ощущение, что мне на голову вылили ведро грязи. Так о наркотиках пишут люди, никогда в жизни их не употреблявшие. Очень правдоподобно, когда наркоман в ломке в жутких судорогах вдруг выдает страницу связного осмысленного текста, не правда ли? И милый скомканный конец. "Да,да - наркотики - это плохо чувак! Будешь употреблять - сдохнешь, как она." Это была основная идея? Впечатлительным домашним детям школьного возраста посвящается.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




qkiss написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Осталось ощущение, что мне на голову вылили ведро грязи. Так о наркотиках пишут люди, никогда в жизни их не употреблявшие. Очень правдоподобно, когда наркоман в ломке в жутких судорогах вдруг выдает страницу связного осмысленного текста, не правда ли? И милый скомканный конец. "Да,да - наркотики - это плохо чувак! Будешь употреблять - сдохнешь, как она." Это была основная идея? Впечатлительным домашним детям школьного возраста посвящается.

Tia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Девочка, почему я тебе не верю? Не верю, несмотря на приписку "книга основана на реальных событиях", несмотря на болезненные и совсем неадекватные посты, и красочные описания приходов, и не менее красочные описания твоего детского раскаяния.
Я прочитала твой дневник как газетную колонку, сожалея, но не так, как глубоко и искренне сожалею и сопереживаю, читая другие книги. И истории других подростков-наркоманов, вскользь упоминающиеся в твоих записях, трогают меня гораздо больше, потому что они - несчастные дети, брошенные и покалеченные этой жизнью, а свой дом и любящих родителей ты бросила сама ради колес, тебя вытаскивали, а ты опять срывалась-сбегала-падала все ниже ради таблеток и уколов. И, прочитав все твои записи, я так и не поняла, зачем тебе эти таблетки и уколы, от кого или чего ты спасалась с их помощью, чтобы потом завязывать и срываться необъяснимо раз за разом. Я так и не смогла тебе поверить.
Может быть, я слишком цинична. Может быть, ты просто выдумана.
sex_sells написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

21.04.09 начала читать дневник алисы. показалось полным бредом, но все же решила не бросать на пустом месте и дочитать.

Anonymous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я всё пыталась понять - для кого эта книга? Это не для мальчиков и девочек, которых нужно уберечь пробовать всякую гадость - слишком ужасно написано и слишком вызывает желание попробовать как оно на самом деле. Это не для каких-либо возрастов людей, которые вообще не сталкивались с наркотиками - они сочтут это жутко мерзким. Это не для тех, кто пробовал наркотики - это слишком смешно и не похоже на правду. Видимо, это для родителей. Ведь основная мысль книги - нельзя "упускать" подростка и нужно уметь слушать его проблемы, распознавать, когда его что-то беспокоит и помогать ему выбраться из сложных ситуаций, а не орать и ругаться. Потому что в самые ужасные для героини моменты она не могла поговорить с родителями или они не воспринимали её слова всерьёз.
К тому же, непонятно, можно ли называть писанную для распространения в специальных клиниках брошюру бестселлером...
Возможно, всё это и основано на реальных событиях (очень похоже на правду), но написано, конечно же, никакой не самой героиней. Более того, написано человеком, который никогда не был молодой 15-летней девочкой, познакомившейся с наркотиками. Подростковые проблемы описаны более-менее правдоподобно, а вот стенания наркомана - абсолютно лажовые, ничего общего с образом мыслей ни наркомана, ни человека, который решил покончить со всем этим. А уж тем более, складывается такое впечатление, что сама девочка относилась к этому совсем по-другому и чувствуется фальшь в изложении.
Книга, если это вообще можно так назвать, абсолютно бессмысленна и никчёмна. Пустейшая трата времени.

Mi_Iwaike написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Практически все подростки хотят находиться в компании, и ей соответствовать.
Если в компании все дети имеют богатеньких родителей и их возят в школу на шикарных автомобилях, то ребёнок из семьи среднего достатка будет чувствовать себя неловко, добираясь до школы на автобусе. Если в компании у всех девушек уже давно есть парни, то одинокая девушка тоже будет чувствовать себя какой-то не такой, отличающейся. И это естественно, каждый хочет выглядеть достойно на фоне своих компаньонов, не быть хуже их. А дальше зависит от того, в какую компанию попадёт ребёнок. Путей сотни. Ребёнок может попасть в компанию, где все хорошо учатся, и оценок ниже четвёрок домой не приносят. А может и как Алиса - попасть в компанию, где принимать наркотики нормально и даже престижно.
Сперва это кажется ей забавной игрой - яркие ощущения, заманчивые чувства, возможность попасть в крутую компанию... бОльший процент историй про наркоманов (в кино, в литературе и главное в жизни) - развивается одинаково. После веселья и кайфа наступает озарение, мол, наркотики это плохо и вредно. В какой момент герой переходит на героин - не важно. Важно, что даже после озарений о вреде наркотиков персонаж возвращается к ним.
И начинается словно на американских горках:
всё-таки наркотики это кайф
господи, это же так вредно, я хочу исправиться!
нет, я никогда не смогу бросить это
как прекрасна жизнь и без наркотиков!
нет, я не могу без наркотиков
а потом СМЕРТЬ
Убивают не только наркотики и не только в физическом плане. Человек морально разлагается, он уже сам не считает себя человеком, он ради дозы готов уже на всё, на любой разврат и унижение. А если он хочет всё-таки исправиться, то исправиться не дают бывшие "соратники". Своим недоверием, своей местью, своими предложениями всё-таки попробовать...
Да ладно, про наркотики уже многое сказано и я не буду повторяться.

А "дневник Алисы" был подозрительно неискренним.

Tabula Rasa добавила цитату 1 год назад
Думаю начать принимать противозачаточные, это гораздо легче, чем волноваться каждый раз. Готова поспорить, противозачаточные достать гораздо труднее, чем наркотики, это еще раз доказывает, насколько извратился этот мир!
Tabula Rasa добавила цитату 1 год назад
Взрослые обращаются с подростками как с детьми и ждут, чтобы они вели себя как дети. Командуют ими, словно маленькими животными, а потом хотят, чтобы из них выросли нормальные взрослые, рационально мыслящие, уверенные в себе люди.
Tabula Rasa добавила цитату 1 год назад
«Мужская кровь остывает, если рядом нет кого-то, кто бы ее подогревал».
admin добавил цитату 4 года назад
Тут некуда пойти, потому что весь мир безумен.
admin добавил цитату 4 года назад
Почему жизнь такая трудная штука? Почему мы не можем быть просто собой? Почему другие не могут нас воспринимать такими, какие мы есть? Почему я не могу просто быть собой, какая я сейчас, вместо того чтобы постоянно находиться в напряжении, говорить туманно и расстраиваться по поводу своего прошлого и будущего. Меня бесит, что я могу завтра снова оказаться в компании Яны, Лэйна, Марси и прочих; иногда хочется, чтобы меня вообще на свете не было.