Тилье Франк - Атомка

Атомка

4 прочитали и 5 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2014
примерно 484 стр., прочитаете за 49 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Впервые на русском! Новая книга Франка Тилье «Атомка». Тело парижского журналиста найдено в холодильнике на кухне его дома. Работавшая вместе с ним журналистка исчезла, зато найден совершенно истощенный мальчик с запиской от нее и со странной татуировкой. Возникают старые дела, связанные с утопленниками. Все эти странные случаи объединяет одно: попытка неких ученых с помощью запредельно низких температур бросить вызов смерти. Комиссар Шарко и Люси Эннебель включаются в расследование этого сложного дела, то и дело перемещаясь из Парижа в Гренобль, из психиатрической клиники в затерянный монастырь или в секретный научный центр, расположенный в Лос-Аламосе. В конце концов они понимают, что все следы ведут… в мертвый украинский город рядом с застывшим атомным реактором.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какие же серьезные, выверенные триллеры пишет достаточно молодой автор из Франции Франк Тилье!
На мой взгляд, единственный его недостаток, что он настолько глубоко погружается в детали, что его романы становятся несколько затянутыми.
С одной стороны понятно желание автора объяснить, просветить, донести, но всё-таки это не научно-популярная литература, а триллер-детектив, где хочется действия и развития.
Хотя, интересно. Не скрою. И очень страшно.
Конечно, это не идет ни в какое сравнение с книгой Алексиевич о трагедии на Чернобыльской АЭС. Ту книгу я бы вообще не советовала, только индивидуально.
А у Тилье всё-таки художка.
Но какие же мерзкие преступления. И какие же изощренные убийцы. Брррр...

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

11 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какие же серьезные, выверенные триллеры пишет достаточно молодой автор из Франции Франк Тилье!
На мой взгляд, единственный его недостаток, что он настолько глубоко погружается в детали, что его романы становятся несколько затянутыми.
С одной стороны понятно желание автора объяснить, просветить, донести, но всё-таки это не научно-популярная литература, а триллер-детектив, где хочется действия и развития.
Хотя, интересно. Не скрою. И очень страшно.
Конечно, это не идет ни в какое сравнение с книгой Алексиевич о трагедии на Чернобыльской АЭС. Ту книгу я бы вообще не советовала, только индивидуально.
А у Тилье всё-таки художка.
Но какие же мерзкие преступления. И какие же изощренные убийцы. Брррр...

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Coffee_limon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Я начинал роман с убеждением, что Чернобыль никогда не повторится.
Я закончил его со вкусом атома на губах".

Франк Тилье

Свою последнюю книгу Франк Тилье посвятил трагедии на Чернобыльской АЭС. Атомка - так коротко называют у нас атомную электростанцию. Когда Тилье писал об атомке, произошла трагедия на Фукусиме... Отсюда "вкус атома на губах". Отсюда такие острые, жгучие описания того, что чувствуют зараженные радиацией люди. Тилье вообще описывать мастер. Ни одна его книга не написана только ради описания преступления. В них всегда чувства, эмоции, жизнь. В них всегда есть место образности, яркости, краскам. Пусть даже зловещим.
Книга "Атомка" - последний, завершающий роман о Франке Шарко и Люси Энебель.

"Да, такова она сегодня, французская полиция, - сплав все более совершенной техники и чутья, странное место, где пробирка соседствует с револьвером. Кое-кто даже побаивается, что вскоре все полицейские засядут за компьютеры и будут рыться в файлах, а не обеспечивать спокойную жизнь, работая "на земле"... на земле.
Но с другой стороны всегда останутся какие-нибудь Шарко и Энебель."

Признаться, когда я, с удовольствием погрузившись в чтение этой книги, - а ведь знаете, когда какие-то герои тебе нравятся, ты долго ждешь продолжения, а потом заполучаешь долгожданную книгу, это сродни возвращению домой со скучной утомительной командировки - вдруг вычитала на каком-то сайте, что книга завершающая в серии, мое сердце замерло. Завершающая! В детективе... К тому сюжет перекликается с первой книгой о Красном Ангеле. Я была готова к худшему в конце. Хотя, разве к худшему можно быть готовой? Просто каждая страница переворачивала все внутри. Для меня роман стал не просто детективом, а полноценным триллером - уж столько эмоций и переживаний! К тому же близкие мне места - герои попадают в Украину. Близкая и пугающая до сих пор трагедия. Но не буду говорить чем закончилось. Сами прочтите, настоятельно рекомендую.
Кстати, об Озёрске узнала впервые. Я имею в виду об Озёрске, как еще одном адском месте. Да уж... как мало мы знаем о мире, в котором живем. И как странно, что узнавать приходится из детективов...

- А вы знаете, что означает слово "чернобыль" в переводе с украинского?
Шарко покачал головой, Люси тоже.
- "Полынь"... - сказал Владимир. - Полынь - это такая горькая трава, но это еще и имя звезды, о которой есть пророчество в Апокалипсисе: "Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезды полынь; и третья часть сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горькими".
Он немножко помолчал и закончил:
- "Спите, люди добрые, спите спокойно, все хорошо, все в порядке" - так они говорили, когда на мою страну проливался яд...

Спите спокойно...

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В прологе нам рассказывают о событиях 26-летней давности.
Мы узнаем, что на секретном подземном уровне Чернобыльской АЭС творилась неведомая научно-экспериментальная хрень, в которой участвовали известные биологи, физики и генетики. Спустя несколько дней после чернобыльской катастрофы ученый-физик Андрей Михайлов, пользуясь своим высоким уровнем допуска, проник на этот суперсекретеный уровень и уволок оттуда "рукопись начала двадцатого века, несколько протоколов и странную животинку, плавающую в прозрачной коробочке".
Далее повествование переносится в наши дни. Комиссар Франк Шарко и его подруга-полицейская Люси Эннебель расследуют весьма странное дело.
Сперва труп известного журналиста Кристофа Гамблена находят в его собственном морозильнике. Неизвестный убийца запихнул туда израненного Гамблена еще живым и наблюдал через прозрачное окошечко за тем, как бедолага замерзает насмерть, однако перед смертью жертва умудрилась нацарапать некое слово вроде бы на латыни... что же Гамблен пытался этим сказать?
Вскоре выясняется, что покойный журналист вел расследование серии давних убийств, замаскированных под несчастные случаи с утоплением, а его подруга и коллега Валери Дюпре, которая работала с ним и собирала сенсационный материал для своей книги, бесследно исчезла.
Зато вскоре нашелся крайне истощенный физически и очень перепуганный мальчик, которого, похоже содержали на цепи... и в кармане у этого парнишки лежала записка с фрагментом адреса пропавшей Валери... Кто такой этот мальчик и что связывает его с журналисткой - неизвестно.
Итак: за что убили журналиста Гамблена да еще таким жестоким способом? что означает нацарапанное им перед смертью слово? что он откопал касаемо серии давних убийств - весьма странных убийств, к слову сказать? кто этот мальчик-найденыш и куда делась Валери? и наконец: каким боком к этому можно пристегнуть события из пролога - явно нехорошие эксперименты в Чернобыле и вещички, которые так живенько уволок Михайлов?
Начав обычное полицейское расследование, Шарко и Эннебель вскоре приходят к пугающим выводам...и это они еще и половины не знают.

Повествование увлекает сразу.
Интригует и пролог, и начальные главы с чередой загадочных детективных событий.

Повествование, описывающее старт расследования, является добротным полицейским детективом, но чем дальше, тем больше появляется неожиданной, непонятной и опасной чертовщины - вот он, тот Тилье, который покорил меня "Монреальским синдромом" и "Проектом "Феникс "

События развиваются очень быстро, одно открытие влечет за собой другое заодно с новыми загадками - читать об этом весьма увлекательно. Радуют и персонажи, особенно увлеченность Люси и Шарко работой. Подходы у них разные - она невольно оценивает ситуацию с позиции жертвы, он делает то же самое, ставя себя на место убийцы - но оба они прирожденные охотники, которых нелегко сбить с взятого следа. Читать их умозаключения по делу на основании, например, осмотра места преступления, сплошное удовольствие.

Итак, детективная линия, расписанная в аннотации, весьма хороша - она запутанная, хватает в ней и напряжения, и неожиданностей, и увлекательных поворотов. До определенного момента повествование держится в рамках просто интересного детектива, но затем становится очевиден размах интриги, затрагивающей разные сферы, разные города и даже разные страны, и вот роман уже нечто большее, нежели просто детектив - отличный напряженный триллер.
Мрачноватая атмосфера, характерная лучших романов Тилье (уже упомянутых "Монреальского синдрома" и "Проекта "Феникс") проявляется не сразу, но примерно со второй трети она вполне ощутима, эта тягучая атмосфера жутких тайн и обволакивающей тьмы.
В целом, на мой взгляд, книга хороша.

Впрочем, есть и пара минусов: например, не радует побочная линия с чокнутым недоброжелателем Франка Шарко, выползшем из черт знает каких глубин прошлого. Эта линия основана на событиях, описанных в первой книге о Шарко "Адский поезд для красного ангела". Этот "Адский поезд " - хрень невообразимая, и автору следовало бы сделать вид, что ничего подобного он никогда не писал, а не приплетать кусочки событий из этой никудышней книги к хорошему новому триллеру. По счастью, эта линия именно побочная и занимает куда меньше эфирного времени, чем основные события.
И перевод - он показался мне.. недостаточно отглаженным, что немного влияло на восприятие атмосферы романа.

Но, если по большому счету, то "Атомка" мне понравилась - добротный триллер.

satanakoga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Атомка" - весьма мрачный и интересный детективный триллер. Немного перекликается с "Присягнувшими тьме" Гранже в теме апноэ, охлаждения и возвращения к жизни утопленников и замерзших насмерть. Я сперва даже рассердилась, но потом оказалось, что Тилье всё же пошёл своим путём. Хотя совсем без дьявола и Тилье не обошёлся, только его дьявол - наука и жажда познания. Честное слово, иногда мне кажется, что ретрограды правы и необходимо всех высоколобых изобретателей собрать в кучу и выслать на Юпитер Новой почтой, а самим вернуться к использованию лучины и натурального хозяйства. Авось в результате больше никто не додумается ни до какого оружия массового уничтожения. Но это всё так, момент слабости. Однако, последствия жажды ЗНАТЬ здесь ужасающие: перестаёт существовать грань между обыденным и чудовищным, запреты, ограничения, этика, мораль и прочее просто отсыхают за ненадобностью. И никого ничему не научит существование километров и километров мёртвой земли, все эти смерти, мутации, эта отрава, которая ещё много десятилетий будет жива и активна.

Что не понравилось: вторая линия с маньячистым маньяком из какого-то предыдущего романа Тилье. Уж такой маньячелла жуткий, что ой. Я не очень люблю такие карикатурные нагромождения жестокостей и изощрённостей, из-за этого сразу хочется повздыхать над старыми-добрыми маньяками прошлого, о том, какие они были изящные и простые, как лишний раз не выё..и т.д.
А ещё не понравилась холодность текста, отсутствие эмоций, несмотря на то, что они вроде бы как описаны - страх, опасения, любовь, ненависть, страшные воспоминания - всё это обуревает героев постоянно. Но как-то отстранённо, не прилипая и не раздирая на части.
Ну а главные маньяки в итоге поданы без огонька и перчика. Вялые маньяки, что и говорить. Мне б ещё погонь, психованного профессора с радиоактивными ложноножками на башке, например, хотелось, но нет. Сухая развязка с объяснениями и давай, до свиданья.
Самым главным плюсом книги является возникновение интереса к теме Чернобыля. Знаю совсем немного и раньше никогда особо не интересовалась подробностями, разве что фотографии заброшенных городов смотрела. Захотелось прочесть что-то повнушительнее и посерьёзнее, так что далее меня ждёт Алексиевич.

lovla_1177 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжеты у Тилье очень сильно напоминают сюжеты другого французского автора - Ж.К. Гранже, которого я очень люблю. Здесь тоже очень много крови, зверских извращенческих пыток и издевательств. Имеются в наличии ученые-фанатики, поставившие себя на ступень выше всего человечества, считавшие себя вправе проводить жестокие и бесчеловечные эксперименты, и подумаешь, не все получается с первого раза, биологического материала вокруг хоть пруд пруди.
Никак не обошелся и этот роман без маньяка, обязательно надо было его вставить, чтобы усложнить и без того не легкую жизнь полицейских. Как по мне, то вполне можно было обойтись без этой второй линии расследования, которая переплеталась с первой, добавляла много новых действующих лиц, и только мешала основному расследованию. По-моему, она оказалась не столь интересной, а мотивы преступника ну уж очень надуманы. Складывается ощущение, что автор побоялся оставить свое творение без очередного психа, вдруг рейтинг упадет. Хотя очевидно, что к основной теме книги, связанной с атомной энергией, он очень основательно готовился, так как много подробностей, научных терминов, теорий, доказательств, объяснений тому или иному явлению, фигурирует в повествовании.
Вообще я по натуре скептик, но.. Все те научные явления, связанные с криозаморозкой я готова принять на веру, потому что теоретически такое возможно, и это доказано и практикуется на одноклеточных организмах и эмбрионах. Но чтобы заморозить целого человека и разморозить в далеком будущем, в это я пока не верю.

admin добавил цитату 4 года назад
— Никогда нельзя терять надежду!
admin добавил цитату 4 года назад
Бессмертие — химера, бессмертия не существует, бессмертных людей не может быть.
admin добавил цитату 4 года назад
Мне все чаще кажется, что нашу планету населяют одни ненормальные.
admin добавил цитату 4 года назад
Позади - убийца. Впереди - человеческое безумие.
admin добавил цитату 4 года назад
Пошел дождь из мертвых птиц, из мертвых скворцов, они валились с неба десятками, устилая асфальт и землю вокруг.