Абэ Кобо - Чужое лицо

Чужое лицо

3.70
(99+)
2 прочитали 10 рецензий
Год выхода: 1988
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В романе «Чужое лицо» описана драма человека, которому взрывом изуродовало лицо. Герой решает надеть маску и неожиданно осознает, что маска «легко может взять на себя роль прикрытия правды». Лицо и душа находятся в совершенно определенной зависимости. Если надеть маску, то можно решиться на что угодно, вплоть до преступления. А если каждый воспользуется маской, чтобы стать кем-то другим?..

Произведения Кобо Абэ заставляют задумываться. Абэ непрост для восприятия, потому что он — художник слова, оперирующий не идеями, призывами или поучениями, а образами и метафорами, которые волнуют читателей, заставляя их сострадать, любить и негодовать. Тот, кто поймет структуру его произведений, несомненно, получит наслаждение от игры ума и фантазии писателя.

Лучшая рецензияпоказать все
boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.50
Развернуть
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.50
Развернуть
Ludmila888 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
cold_moon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
takatalvi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.50
Развернуть
Shishkodryomov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Я как совершенно чужой для тебя человек… решил соблазнить тебя… тебя — символ чужого.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
"Как писал поэт: всегда ли имеешь ты право на любовь того, кого любишь?"
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
В то время это произвело на меня мучительно-страшное впечатление, но с годами — труп, должно быть, взрослел вместе со мной — сохранилась лишь окутанная тихой печалью лёгкая краснота на гладкой, точно из воска, коже.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Ты сочувствовала мне с поразительным великодушием. Кроме того случая, когда не пустила к себе под юбку.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Мы живём в такое время, когда стало невозможно, как прежде, провести чёткую, кем угодно различаемую границу, отделяющую ближнего от врага.