Жуков Георгий - Воспоминания и размышления

Воспоминания и размышления

1 прочитал и 1 хочет прочитать 1 отзыв и 8 рецензий
Год выхода: 2002
примерно 1163 стр., прочитаете за 117 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Широко известная книга четырежды Героя Советского Союза Маршала Георгия Константиновича Жукова впервые вышла в 1969 году и с тех пор выдержала двенадцать изданий. Все эти годы книга пользуется неизменно огромной популярностью у читателей разных поколений. Новое издание приурочено к 60-летию Битвы под Москвой и 105-й годовщине со дня рождения Г.К.Жукова.

13-е издание, исправленное и дополненное по рукописям автора. Текст печатается с учетом последней прижизненной правки автора.

Лучшая рецензияпоказать все
Aniska написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В 10 классе я думала, что здесь одни только цифры и военные маневры.
В 30+ я увидела за цифрами человека.   Рожденного крестьяным, ставшего Маршалом. Неоднозначного человека, накрепко закованного в мундир. Оказалось, за цифрами есть и слова, и очень сдержанные эмоции, и очень отцензуренный взгляд на события.
Георгий Константинович открылся мне с новой стороны. А цифры и военные маневры стали понятнее.
Историю очень нужно знать.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Великий полководец, маршал Победы. Жаль, что не дали опубликовать все воспоминания.
Aniska написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В 10 классе я думала, что здесь одни только цифры и военные маневры.
В 30+ я увидела за цифрами человека.   Рожденного крестьяным, ставшего Маршалом. Неоднозначного человека, накрепко закованного в мундир. Оказалось, за цифрами есть и слова, и очень сдержанные эмоции, и очень отцензуренный взгляд на события.
Георгий Константинович открылся мне с новой стороны. А цифры и военные маневры стали понятнее.
Историю очень нужно знать.

Evgenia_Grafova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да, в книге нет ни слова о семье: женах, детях. Но нет и ни слова про "травлю", устроенную ему Берией, а потом Хрущевым. Почему? Потому что Жуков был выше этого. Он жил службой Родине, он жил в армии. Зачем вам копаться в его нижнем белье? Ведь маршалом Жукова сделала не семья. В книге очень много фактов. Подробно описаны процессы подготовки величайших битв Великой Отечественной войны. Рада, что теперь существует издание без многочисленных правок, а в том варианте, как писал сам маршал. Спасибо Вам, Товарищ Жуков! Более систематизированного и правдивого произведения о ВОВ мне пока не встречалось.

BjornTrondheim написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга в основном состоит из описания событий, непосредственно относящихся к военной службе Георгия Константиновича. Про личную жизнь написано очень немного, а большая часть книги, конечно, посвящена ВОВ. В своих "Воспоминаниях..." Жуков приводит статистические данные, выдержки из военных документов, описывает боевые действия, в которых ему довелось принимать участие (а это зачастую сложнейшие и важнейшие операции). В книге достаточно много врезок, состоящих из различных фотографий, имеются тактические схемы боевых действий.

В "Воспоминаниях..." очень много фамилий, географических названий, наименований армий, дивизий и полков, так что воспринимается текст не так уж легко. Военные события автор описывает подробно, а что касается всего остального, он по-военному лаконичен.

Disappeared_sun написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не то чтобы я не люблю учиться, но, как правило, мне вполне хватает чтения учебников по школьной программе, а читать дополнительную учебную литературу далеко не всегда хочется. О, эти ужасные даты, цифры и прочие кошмары гуманитария отталкивают меня! Но эту книгу мне читать пришлось, потому что в нашем городе проходил брейн-ринг, посвященный приближению 75-летию ВОВ. Вполне предполагаемо, что темой сего "чудесного" события стал Жуков и его доблестная жизнь. "Что ж", - подумала я, когда меня выбрали капитаном школьной команды, Жуков так Жуков и начала искать информацию о великом "маршале Победы". Ну и решила почитать книгу.

Книга - решение всех или по крайней мере большинства проблем. Почему бы и нет. К чести Жукова, он не был отсталым человеком и старался всячески повышать уровень своего образования. И нет, я не думаю, что это правда только потому что так написано в книге или Википедии. У полководца грамотная речь, книга хорошо проработана и её приятно читать, за что я уважаю этого человека даже больше, чем за выигранные бои в ВОВ. Серьезно, многофункциональность - классная штука, а Жуков определенно был таким.

Но недостатки все же есть. С моей стороны было бы неразумно умалчивать об этом, восторженно рассматривая его фотографии и стиль речи. Иногда Жуков чересчур впадает в подробности. Да, я уважаю его за проделанный труд над книгой, да и всей страной. Порой действительно важно описывать какие-то отдалённые от темы моменты, но не так же часто и много! А вообще, мне понравилось.

Если бы я не знала, что Жуков был и жил (что звучит нелогично), то подумала бы, что это классическое произведение, прочитав его с удовольствием. :)

P.S. Сердце моё обливается кровью. Я осознала, что в обозримом будущем не смогу купить эту книгу в бумажном формате.

Talim написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читал часа два, потом бросил.
Я ожидал увидеть в автобиографии что-то о жизни полководца, понять что сделало его великим, узнать как он сам оценивает свой путь с расстояния прожитых лет. Однако ничего этого в этой книге нет. Много описаний каких-то незначительных событий, например, о том как какой-то не очень крупный военноначальник устраивал смотр войскому соединению Жукова и что он при этом сказал. Всё очень политизировано и приведено в согласие с точкой зрения партии, даже несмотря на то, что мне попалось полное издание, в которое включены исходные куски, которые цензура не пропустила. В итоге я дочитал до того места где Жукова отправляют в командировку и тут внезапно упоминается что он уже два года как женат и у него есть дочь. Как можно писать автобиографию и не упомянуть о женитьбе и рождении ребенка? Немыслимо и странно.

admin добавил цитату 1 год назад
Никому не дано права наслаждаться жизнью за счет труда другого.
admin добавил цитату 1 год назад
Приятно было, когда занятие или учение с частью, штабом или группой офицеров приносило ощутимую пользу его участникам. Я считал это самой большой наградой за труд. Если на занятии никто не получил ничего нового и не почерпнул знаний из личного багажа старшего начальника, то такое занятие, на мой взгляд, является прямым укором совести командира и подчеркивает его неполноценность.
admin добавил цитату 1 год назад
«Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну, а народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе».
admin добавил цитату 1 год назад
14 июня в нашей печати было опубликовано сообщение ТАСС. В нем говорилось, что распространяемые иностранной, особенно английской, печатью заявления о приближающейся войне между Советским Союзом и Германией не имеют никаких оснований, так как не только Советский Союз, но и Германия неуклонно соблюдают условия советско-германского договора о ненападении, и что, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на Советский Союз лишены всякой почвы[45].
Когда советский народ читал это оптимистическое сообщение ТАСС, фашистские генералы, собравшись в кабинете Гитлера, докладывали ему о полной готовности немецких войск к нападению на Советский Союз.
admin добавил цитату 1 год назад
Ни с чем не сравнимым был момент, когда двести бойцов – ветеранов войны под барабанный бой бросили к подножию Мавзолея В. И. Ленина двести знамен немецко-фашистской армии.  Пусть помнят этот исторический акт реваншисты, любители военных авантюр!