Чепурина Мария - Кофейное сердце

Кофейное сердце

4 хотят прочитать 4 рецензии
Год выхода: 2013
примерно 96 стр., прочитаете за 10 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

После школы я не поступила в институт. Все мои школьные подруги давно учились в различных учебных заведениях, одна я маялась от безделья. Однажды случай привел меня в модную кофейню «Корица», куда я, не раздумывая, устроилась на работу. С этого все и началось. Моя жизнь изменилась в одночасье – дружный коллектив, знакомства… и даже самый фантастический парень на свете. О таком мечтает любая девчонка. Удручало лишь одно – лучшая подруга почему-то не знакомит со своим возлюбленным. Оказалось, нам обеим судьба готовила неприятный сюрприз…

Лучшая рецензияпоказать все
Riha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обычно книги этой серии очень похожи друг на друга, однако «Кофейное сердце» немного выбивается из общей массы. Во-первых, главная героиня немного старше, чем остальные девушки в этих книгах. Она уже закончила школу, но по роковому стечению обстоятельств, девушка не поступила в институт. Чтобы не терять время, Женя устраивается на работу в кофейню. Читается легко, интересно. Мне немного не хватило объема, хотелось бы узнать побольше. А так, только входишь во вкус, а книга уже закончилась. Мне кажется из этой повести мог получиться хороший роман.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




Riha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обычно книги этой серии очень похожи друг на друга, однако «Кофейное сердце» немного выбивается из общей массы. Во-первых, главная героиня немного старше, чем остальные девушки в этих книгах. Она уже закончила школу, но по роковому стечению обстоятельств, девушка не поступила в институт. Чтобы не терять время, Женя устраивается на работу в кофейню. Читается легко, интересно. Мне немного не хватило объема, хотелось бы узнать побольше. А так, только входишь во вкус, а книга уже закончилась. Мне кажется из этой повести мог получиться хороший роман.

ladysacrolash написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иногда хочется легкого чтива. Именно такое для меня это серия "Только для девчонок". По какой-то счастливой случайности мне попадаются очень интересные книги, которые подходят под мой возраст. "Кофейное сердце" Марии Чепуриной заинтересовало темой поступления, поскольку я очень переживаю насчет этого и пути, который мне стоит выбрать.
Книга была очень легкой и интересной, мне хотелось быть подругой главной героини и поддерживать ее, когда она была одинока или ей нужна была опора. Девушка, не поступившая в институт, постоянно ставила на себе клеймо неудачницы. Жалела себя и ничего толком не делала, чтобы доказать обратное. Всю книгу, грубо говоря, она плыла по течению.
Во время всего произведения, девушка очень умнеет, становится мудрее, независимой, ставит жизненные приоритеты, а самое главное находит свое счастье.
Кажется, цель автора была именно в этом, показать, что всё происходящее в нашей жизни, происходит лишь потому что мы должны что-то осознать и найти себя, что нам по душе, для чего мы созданы.
Женька переживала неудачи на работе, но буквально через месяц, у неё все получалось, работа приносила удовольствие. Не может не радовать, что она не повесила нос и не сдалась раньше времени, все что происходило с ней в кофейне было потрясающим приключением. Обретение друзей, первой любви, а также вступления во взрослую жизнь, новые знакомства.
Не могу не отметить, как потрясающе автор передала атмосферу кофейни, процесса работы бариста, а также дружного коллектива. Все это я читала с упоением, мне очень нравилось, как переживания девушки разбавляются работой в "Корице". Ты все поучения для неё, читаешь так, будто это придётся делать тебе, чувствуешь ответственность, а также появляется стимул поднять свою ленивую задницу с дивана и тоже пойти на поиски работы, чтобы получить такое же приключение, повороты событий, а так же удовольствие от того что ты делаешь, как у Женьки.
Вообщем потрясающая мотивирующая книга, которая подает надежды, как и любая из этой серии, за что я ее и люблю.

anonimfa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уже года два как я хотела прочитать эту книгу - как раз волновала тема поступлений. И вот, наконец, я до нее добралась. Для меня, как для человека, который не разбирается в кофе, повесть была очень интересной и познавательной. Всегда мечтала заглянуть во все потаенные уголки подобного заведения - и вуаля, здесь такая возможность появилась. И ситуация небанальная, которая держит интерес в кулаке до последнего. Хотя финал и предсказуем, но не совсем. От души посмеялась в самом конце. Не жалею потраченного времени и с удовольствием однажды, возможно, перечитаю эту повесть еще раз.

Alla_in_Cakeland написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Кофейное сердце» Марии Чепуриной привлекло меня весьма оригинальной для такой серии книг начальной ситуацией — главная героиня, Евгения Харитонова, не поступила в университет. Эта серия книг славится тем, что девушки переезжают или с ровного места попадают в какую-либо ситуацию и уже там строят отношения с миром, тут же девушка изначально оказывается у так называемого разбитого корыта.

Вкратце описывая сюжет, можно сказать, что Женя, главная героиня, как и все одиннадцатиклассники, мечтала поступить в университет, но внезапно для самой себя, грубо говоря, пролетела. Ее лучшая подруга Даша поступила в архитектурный, куда они планировали поступить вдвоем, и теперь засыпает ее рассказами о стильных молодых парнях, которые с ней учатся, а также о новом модном местечке «Корица», рядом с архитектурным университетом, где они собираются после пар. Кофейня «Корица» станет поворотным для Жени местом: она замечает листовку с вакансиями и устраивается туда бариста.

«Корица» это ещё один большой плюс этой книги: автор показывает работу кофейни изнутри, ненавязчиво рассказывает про кофе, и с тобой через всю книгу будто плывет этот аромат сладкого каппучино. Эспрессо, латте, двойной каппучино, американо с молоком, какао с мятным сиропом — все это смешивается в определенную атмосферу «Корицы», к которой очень быстро привыкаешь и совсем не хочешь оттуда возвращаться. Мне понравились подробности жизни кофейни даже больше, чем главная линия с первой любовью Жени, с которой по итогу все оказалось не так уж и гладко, как думалось первоначально.

Если говорить по итогу, то книга на один-два прочтения, как и все из этой серии, все-таки сюжеты и персонажи книг серии «Только для девчонок», штампованы и не шибко претендуют на оригинальность (за редким исключением, конечно же). Однако за атмосферу, окружение и саму ситуацию эта книга заслуживает четверки — вечер с чашкой кофе и этой книгой получился весьма уютным.

admin добавил цитату 3 года назад
-А учиться? -А учиться- поступила в институт гостиничного и ресторанного бизнеса -Но это же не модно! -Не пристижно! -И не то что архитектурный! -Зато это моё, - сказала я
admin добавил цитату 3 года назад
Любовь приходит именно тогда, когда перестаёшь её искать
admin добавил цитату 4 года назад
– А учиться?– А учиться – поступила в институт гостиничного и ресторанного бизнеса.<...>– Но это же не модно!– Не престижно!– И не то что архитектурный!– Зато это моё, – сказала я.