Тарасов Анатолий - Хоккей. Родоначальники и новички

Хоккей. Родоначальники и новички

1 хочет прочитать 4 рецензии
Год выхода: 1998
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Анатолий Тарасов – самая яркая и многогранная тренерская фигура нашей хоккейной истории, основоположник отечественной хоккейной школы и настоящий гений тренировки. Он был главным пропагандистом наших хоккейных традиций и авторитетом в хоккейном мире.

Текст этой книги набран на печатной машинке им собственноручно. На листах пожелтевшей от времени бумаги издатели нашли рассказы Антолия Владимировича о канадцах – родоначальниках хоккея – и о русских, которые пошли в нем своим путем, о труде хоккейного наставника, об огранке самобытных талантов, о своих звездных воспитанниках – Фирсове, Харламове, Третьяке… О многолетней дуэли СССР/России и Канады, о хоккее грядущего и о многом другом, о чем мог знать и говорить только этот великий человек.

Лучшая рецензияпоказать все
ELiashkovich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательные мемуары великого тренера. Полезны будут не только любителю хоккея, но и просто всякому человеку, интересующемуся природой жизненного успеха. Тарасов ярко описывает процесс изготовления из "полуфабрикатов" настоящих мастеров спорта, много и интересно рассуждает о роли и месте тренера в спорте, мегаскрупулезно расписывает процесс подготовки к матчам с канадскими профессионалами. Обращает на себя отдельное внимание глава, посвященная тому, каким будет хоккей будущего. Уже сейчас многое из предсказанного Тарасовым успешно сбылось.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




ELiashkovich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательные мемуары великого тренера. Полезны будут не только любителю хоккея, но и просто всякому человеку, интересующемуся природой жизненного успеха. Тарасов ярко описывает процесс изготовления из "полуфабрикатов" настоящих мастеров спорта, много и интересно рассуждает о роли и месте тренера в спорте, мегаскрупулезно расписывает процесс подготовки к матчам с канадскими профессионалами. Обращает на себя отдельное внимание глава, посвященная тому, каким будет хоккей будущего. Уже сейчас многое из предсказанного Тарасовым успешно сбылось.

decimotercero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мастер

В последнее время книги типа ЖЗЛ меня очень привлекают. Становится интересно узнать побольше о жизни людей, которые были моими современниками. Не обошёл сий интерес и Анатолия Тарасова.
Фамилия тренера всегда была на слуху. А недавний фильм "Легенда №17" подогрел любопытство ещё больше. И почитав понимаю, что Анатолий Тарасов был не просто революционером своего дела, но и человеком всей душой отдававшимся хоккею. Даже если вы далеки от спортивных зрелищ, если никогда не кричали с трибуны "Шайбу! Шайбу!", то эта книга просто расскажет массу интересного. И о том как жили во времена серии матчей Канада-СССР, как развивалось спортивное движение в те годы. О людях в спорте и около него.
Но самым главным в повествовании остаётся тренер. Тренер, который работал не покладая рук, стремился и добивался, о силе характера, о сложности выбора. Тарасов был и остаётся выдающимся специалистом хоккея. Познакомиться с ним не зазорно.

Прочитано в рамках игр - Собери их всех! и Книжное путешествие

AndreevaM написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легенды живут вечно

Очень интересная книга, написанная Анатолием Владимировичем Тарасовым собственноручно. Я поразилась, насколько педантично этот человек подходил к тренировочному процессу, насколько грамотно он подходил к атлетической подготовке хоккеистов.
До этой книги я как-то не задумывалась о происхождении хоккея, о развитии этого вида спорта в нашей стране. А оказалось, что хоккей наши тренера и спортсмены развивали с нуля, не прибегая к опыту других стран. Изучали по единственной брошюре правила - и вперед. Тарасов стоял у истоков этого вида спорта в нашей стране, сам разрабатывал тактику игры, методы и приемы... И всю жизнь мечтал победить профессиональных хоккеистов из Канады. И ему это удалось!
Анатолий Владимирович в книге много времени посвящает разбору основных наших ошибок в игре с канадцами. И, если честно, то все эти ошибки как были 20 лет назад, так также и сейчас они все на месте) Я даже цитату выписала.
Прочитав эту книгу, я испытываю гораздо более сильную гордость за наш хоккей, чем раньше. И еще я совсем по-другому отнеслась к фильму "Легенда №17". Он, оказывается, совсем про другую легенду.
Всем, кто любит хоккей, рекомендую!

Asperula написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Развивать канадский – так его называли в ту пору – хоккей мы начали по приказу Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта. Без каких-либо предисловий нам был зачитан приказ, согласно которому с 22 декабря 1946 года стали сразу проводиться матчи чемпионата страны. Никаких методических пособий, кроме нескольких потрепанных брошюр с правилами игры, у нас не было."

Даже те, кто вообще никогда и ничего не слышал о хоккее, после прочтения книги точно будут знать об этом виде спорта гораздо больше среднестатистического болельщика. Эта книга - последний труд А.В.Тарасова, изданный уже после смерти автора. А автор, кстати, тот самый Тарасов - " отец-основатель отечественного хоккея", который "заложил фундамент нашей хоккейной школы". Для меня стало открытием, что знаменитый тренер является еще и автором нескольких книг о хоккее. По словам самого автора именно эта "посвящена взаимоотношениям наших хоккеистов и канадцев" ("новичков" и "родоначальников"), однако сразу понятно, что только этой темой тут не ограничится. Книга о хоккее вообще, а также о том каким он должен быть в идеале и в каком направлении, возможно, будет развиваться.

Очень качественно и обстоятельно автор описывает историю канадского хоккея, историю возникновения и развития уникальной советской школы, затем переходит к описанию некоторых особенностей игры, а также излагает основы того, что должен знать и понимать игрок, тренер, зритель. По моим личным ощущениям, книга все-таки больше рассчитана именно на людей, имеющих отношение к тренерской деятельности: в книге автор уделяет очень много внимания тому, каким должен быть тренер, хотя, педагоги, воспитатели, родители детей, интересующихся спортом (неважно, каким) тоже, несомненно, найдут здесь для себя полезную информацию. Ну а для всех остальных в книге найдется множество интересных подробностей о мире хоккея.

Тем, кого не интересуют просто рассуждения на тему психологии и педагогики в области спорта, должны понравится небольшие истории о хоккеистах-звездах как советских, так и зарубежных, приведенные в тексте в качестве примеров. В конце прилагается статистический материал: итоги матчей советских и профессиональных канадских команд (матчи 1972 - 1991 гг), в краткой и удобной форме позволяющий проследить, кто с кем и как сыграл. Приложение полезное и хорошо иллюстрирует книгу.

Также в сам авторский текст добавлены довольно объемные комментарии Ю.В. Королева, и вот они вызвали двоякое впечатление: поначалу они мешают, отвлекают от авторского текста и по большей части сводятся к мысли "Тарасов уникален" (а это, в общем, давно не новость), но ближе к концу книги комментарии эти начинают встречаться все реже и становятся более содержательными.

Как итог, могу сказать, что книга полезна для расширения кругозора. А стиль изложения материала вызывает искреннее уважение: обо всех приятных и неприятных, спорных моментах автор пишет очень деликатно. Здесь нет пылких восторгов и резких выражений в адрес кого бы то ни было. О конфликтах (а их в мире спорта всегда немало) не умалчивается, но свою точку зрения автор излагает максимально тактично. Мне вообще показалось, что автор постарался найти добрые слова буквально о каждом, кого он упомянул в книге.

"Призвание спорта – служить людям, нести им искусство игры, воспитывать у зрителей и спортсменов доброжелательность и честность. Наконец, радовать публику не только мастерством, умением спортсменов, но и рыцарством, благородством, игрой не только мускулов и воли, но и ума."

В рамках игры "Несказанные речи"

admin добавил цитату 4 года назад
Наш игрок бросал по воротам и далее наблюдал за тем, какой эффект произвел его выстрел; атака на этом заканчивалась. Канадец же бросал и сразу устремлялся на добивание, подбирал шайбу, и начиналась повторная атака... Мало того, что наши команды много шайб пропускали непосредственно после добивания; эти повторные атаки тоже зачастую приводили к неприятным последствиям. У нас атакующая комбинация заканчивалась броском по воротам - у канадцев выстрелом по цели атака только начиналась.
admin добавил цитату 4 года назад
"Я уже говорил (и не раз!), что главное в деятельности тренера - тренировочные занятия. Он до мелочей продумывает их содержание, методическую логичность перехода от одних упражнений к другим."