Костомаров Николай - Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Первый отдел

Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Первый отдел

2 прочитали и 1 хочет прочитать 2 отзыва
Год выхода: 2006
примерно 904 стр., прочитаете за 91 день (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Русская история в жизнеописаниях ее главнейших, деятелей» – фундаментальный труд выдающегося историка, этнографа, писателя, критика XIX века Николая Ивановича Костомарова (1817-1885). В него вошли 53 статьи о виднейших русских и украинских государственных, военных и церковных деятелях.

В первый том включены жизнеописания, посвященные деятелям государства раннего периода, начиная с великого князя Владимира Святославича и оканчивая родоначальником дома Романовых – Филаретом Никитичем.

Доступ к книге заблокирован по запросу правообладателя.
3 читателей
0 цитат




Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
полезно
познавательно
Моя оценка:
С удовольствием и огромным интересом прочитала в свое время в бумажной версии, которая до сих пор стоит на книжной полке. Н.Костомаров пишет, конечно, на уровне знаний конца XIX века, но очень ярко, увлекательно, динамично. Он первый написал биографии русских правителей и этим интересен, и, кстати, не занимался оценкой их деятельности и определением места в русской истории в отличии от историков XX века.
АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
Моя оценка:
Прочитал все тома. Многое просто переписано с немецко-миллеровской сказочной версии. Про Ивана грозного вообще без комментариев, бред наполовину. Но стоит почитать о многих других деятелях истории. В целом рекомендую.