Уленгов Юрий - Взломать Зону. Хакер

Взломать Зону. Хакер

1 прочитал и 3 хотят прочитать 9 рецензий
Год выхода: 2015
примерно 292 стр., прочитаете за 30 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Софт – профессиональный хакер с темным прошлым и туманным будущим. В погоне за острыми ощущениями и легкими деньгами он ввязывается в сомнительную авантюру, после чего в результате дерзкого взлома в руках Софта оказываются не только деньги, как думает он сам. В коде программы, записанной на флешку, спрятан ключ к возможностям, которые позволят изменить этот мир. Скрываясь от преследования, хакер вынужден бежать в Зону Отчуждения, не подозревая, что стал одной из пешек в Большой Игре еще там, за Периметром. И в Зоне Игра продолжается. Софту предстоит побывать в местах, куда не доводилось попадать даже самым ушлым сталкерам, разгадать загадку таинственного «Суггестора» и применить свои способности там, где найти им применение на первый взгляд невозможно.

Лучшая рецензияпоказать все
mella написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если честно,то не ожидала от книги больше чем проходной боевик для настоящих мужчин, а оказалось на деле очень даже интересная книжка.Читалось с большим увлечением, что называется оторваться не могла.Сюжет держит в напряжении до конца и где же, где вторая книжка.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




mella написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если честно,то не ожидала от книги больше чем проходной боевик для настоящих мужчин, а оказалось на деле очень даже интересная книжка.Читалось с большим увлечением, что называется оторваться не могла.Сюжет держит в напряжении до конца и где же, где вторая книжка.

STALKER1 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Взломать Зону. Хакер

Интересный и качественный сталкерский боевик. Будь он написан в расцвет повального увлечения сталкером – Автор бы прославился. Хотя он и так прославится, как мне кажется.
Захватывающий и динамичный сюжет, с каждой главой накал страстей нарастает и нарастает, времени на отдых и релакс автор героям не даёт.
Группировки, мутанты и прочая франшиза принадлежащая Григоровичу изменена и вписана очень гармонично. Не ностальгируешь за снорками, долговцами и «мамиными бусами». Их очень хорошо заменили Стражи, гиперы и «живые камни» и атмосфера старой доброй классической Зоны осталась. А так же, поклонники серии встретят новых мутантов, которые мелькали на артах так и не вышедшего второго сталкера. Юрий Уленгов оживил зверушек с картинки, сделав их очень даже внушительными и опасными.
И всё это написано грамотным литературным языком, что сейчас редко встретишь, к сожалению.

ushanishe написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Взломать Зону. Хакер» Впечатления и размышления.

Так уж вышло, что читать что-то из серии «STALKER» мне приходится нечасто. Можно даже сказать, что для меня знакомство с Зоной началось и почти закончилось классической игрой Тень Чернобыля. Почти – это потому, что буквально на днях мне попала в руки книга Юрия Уленгова «Взломать Зону. Хакер» Попала – и не отпустила, пока я не перевернул последнюю страницу.
Не буду слишком подробно останавливаться на сюжете – в нем есть место и зубодробительным боевым сценам, и юмору, и разговорам. Героическое превозмогание трудностей выглядит в меру достоверным – во всяком случае, впечатления лютого «нагибаторства» не складывается. И главный герой, и его напарник – профессионалы, и очень неплохо умеют делать то, что им приходится делать на протяжении всего повествования. Интересным моментом для меня стало то, что бывший хакер и боец спецподразделения с позывным Софт полагается на хитрую электронику и собственные знания не меньше, чем на силу оружия. Да и враг хакеру попался под стать – таинственная организация, ставящая перед собой безумные и грандиозные цели.
Но все же я бы хотел остановиться не на сюжетной составляющей, не на стрельбе и погонях, и даже не на главных героях. Пожалуй, меня в книге больше всего зацепили какие-то мелочи, детали, которые вдохнули жизнь в обычный, в общем-то, сталкерский боевик. В диалоги, во взаимоотношения героев с второстепенными персонажами и между собой попросту не получается не поверить. Уже после первых же станиц понимаешь: это книга не о перестрелках и погонях. Это книга о людях. И сцена, в которой ничего не взрывается, может неожиданно оказаться не менее интересной и сочной, чем та, где грохочут автоматы. В основе лихо закрученного сюжета лежит простая история о настоящей мужской дружбе – такой, какая может во всей красе показать себя только в Зоне. Оба центральных персонажа – простые хорошие парни, совсем не супермены и не рыцари без страха и упрека. У каждого из них есть своя история, свои тревоги и свои скелеты в шкафу, и поэтому за их приключениями следишь с особой вовлеченностью. Их сложности – настоящие, и для того, чтобы с ними справиться, героям придется выложиться на все сто сорок шесть процентов.
И именно по этой причине я смело могу рекомендовать «Хакера» даже тем, кто далек от сталкерской тематики. Поклонники взрывов, свиста горячих пуль, современных образцов вооружения и той самой атмосферы серии «STALKER» найдут их предостаточно. Я же хочу поделиться впечатлениями с теми, кто просто любит хорошие книги. Вне жанров и вне серий.

ChudyShoat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первое знакомство со S.T.A.L.K.E.R.

В общем-то, лично знаю Юрия Уленгова не один год. Была совместная юность/молодость с веселыми посиделками и душевными разговорами. Посему, читая «Хакера», отчетливо слышал в своей голове голос Юры. Скажу честно, от «сталкерской» тематики я далек, но мне приходилось читать (другим на зависть) первые работы Юрия, не связанные с серией «Сталкер», которые не были опубликованы, а может и не будут – первые пробы пера. С них я узрел талант и большую фантазию автора, которые свежо и чисто вылились на страницы «Хакера».
Касаемо главного персонажа, могу сказать, что «специальность» была выбрана не случайно, т.к. сам автор имеет определенные познания в области компьютерных технологий, если можно так сказать. Софт для меня стал довольно интересным, с момента описания хитрой схемы «взлома» всемирной банковской системы, хотя сама схема стара как мир, довольно лихо закручено ее описание и реализация. Далее последовало его знакомство с «Зоной Отчуждения», вместе с ним «знакомился» и я, узнавая про аномалии, мутантов и «плохих парней». В типах оружия особо не разбираюсь, ну да ладно, сойдемся на том, что «Гроза» и «Вал» - это какие-то крутые автоматы). Вообще персонажи довольно интересные и, что приятно, разные, каждый со своей историей, со своим прошлым, которое было описано в книге. Очень четко вырисовались в моей фантазии их образы и характеры, что приятно.
Сюжет, конечно, более чем, динамичный. Заставляет держать в некоем ритме, динамика поворотов сюжета не заставляла скучать! Хотя читал в промежутки «на работу/с работы», крайне мало свободно времени. В общем, желания бросить читать эту книгу и начать другую, не возникало, больно уж хотелось узнать продолжение сюжета, а он все закручивался и извивался, лавируя с поворота в новый поворот, как в темных коридорах «Биофарма», освещенных тусклыми красными огнями аварийных ламп. Интересно было и то, что повествование периодически разделялось на 2 части: от первого лица Софта, и вид с общей картины, от третьего лица, как бы сверху. А еще вступительные заметки от «Изоляционных сил». Это непринужденно разбавляло сюжет и позволяло взглянуть на общую картину с разных ракурсов. В итоге, все постепенно складывалось и, наконец, сложилось в логический паззл, отвечая на вопросы, которые складывались у меня по мере чтения книги. В целом, мне было очень интересно читать труд своего старого товарища, со всем уважением, но без капли лести, могу сказать, что МОЛОДЕЦ! «Хакер» удался!
Единственное что, как по мне, осталось загадкой – это ветка сюжета про Рута, его схрон, зачем, собственно, Софт туда направлялся, и почему на это дело забил? Думаю, эту тайну автор откроет нам в своем следующем чудесном произведении. Хотя, может Юрец был прав в одной из глав, цитата:
« – А ты меньше думай, Дима. Иногда оно ни к чему...»

Дмитрий Попов.

OlgaShamova476 написал(а) рецензию на книгу

Юрий Уленгов. [Взломать Зону] Хакер. Рецензия на книгу.

О книге я узнала из социальных сетей, прочитав рецензию в группу О.Б.З.О.Р, и хочу сказать огромное спасибо за это. Ни разу не пожалела, что купила и прочла.
Читается легко, на одном дыхании. Герои интересные, харизматичные, у каждого свой характер, своя точка зрения. Каждый герой прожил другую жизнь на Большой Земле, и это тоже отражено в книге. Сюжет оказался для меня новым в плане подачи «картинки» и истории в целом. А теперь обо всем по порядку.
Книга очень динамично повествует нам о приключениях профессионального хакера по кличке Софт, который вынужден скрываться от преследователей в Зоне Отчуждения. Волею судеб он оказывается втянут в Большую Игру, которая, как оказывается, началась еще там, за Периметром. За Софтом ведут охоту все – бандиты, наемники, группировки. Софт пытается выжить и по возможности первым справится с преследователями, пока они не добрались до него. В своих приключениях хакер встречает сталкера Дыма, который является членом группировки Стражей, своего рода полицейских Зоны. Вместе им предстоит пройти огонь, воду и медные трубу, причем буквально.
Роман написан очень простым, легким, приятным языком. Даже несмотря на то, что главный герой программист (хакер), и автор использовал в повествовании профессиональные термины, путаться и «запинаться» было негде. Описание оружия и боевые сцены проиллюстрированы так, что даже мне, девушке, которая далека от этой темы, представлялось всё очень живо и красочно.
Повествование ведется с точки зрения и Софта, и Дыма, что позволяет посмотреть на одну и ту же ситуацию с разных сторон и понять мотивы каждого из героев.
И так, что я могу сказать о Софте? Кто он? Парень, который скрывается от чего-то или кого-то из прошлой жизни в Зоне? Возможно. Просто человек, который пришел в Зону за романтикой? Да нет вроде, но кто его знает…. Одно другому не мешает. Пришел наладить сталкерскую сеть? Официально – да, а на самом деле? Софт не очень-то и прост, как кажется поначалу. Вот эта двойственность, недосказанность, тайна в образе Софта и притягивает, хочется переворачивать страницу за страницей, потому что думаешь – вот оно! Вот! Сейчас я узнаю, кто он и зачем пришел в Зону. И вот перевернута очередная страница, но ответа нет, и возглас – Да кто же ты, черт возьми?!
Дым напротив парень простой, сбежал в Зону, натворив дел на Большой Земле. Спрятался по ту сторону Периметра, чтобы начать новую жизнь в клане «Стражей». И, надо сказать, вполне успешно справлялся со своей целью. Но жизнь сталкера снова делает крутой поворот, когда на запрос о помощи откликается Софт. Знакомство, недоверие, ураганная скорость приключений, которые посыпались на голову парней, и вот они уже отлично сработанный дуэт.
Надо отдать должное автору за то, что он практически на первой странице стремительно бросает читателей в пучину приключений и не дает заскучать на протяжении всего романа, вовлекая своих героев во все новые и новые передряги.
Не смотря на то, что названия группировок, некоторых мутантов, аномалий, артефактов и мест в книге другие, все прекрасно угадывается, и прежняя атмосфера не теряется. Те же звуки, те же запахи. Как-то особенно волнующе было «гулять» со сталкерами по подземным Лабораториям. Замкнутое пространство, опасные мутанты, загадки. Решительное желание выйти наружу, глотнуть воздуха, но выход там…за спинами мутантов, которые не собираются оставлять тебя в покое.
«Хакер» придется по душе как читателям-сталкерам, так и людям, которые далеки от темы Зоны Отчуждения. Привлечет книга любителей таких жанров как боевик, экшн, детектив.
Роман Юрия Уленгова «Хакер» исключительно хорош, он стал прекрасным началом для моей домашней библиотеки. Думаю, что перед прочтением «Нового рассвета», я с удовольствием прочту роман еще раз.
Юрий, желаю Вам дальнейших творческих успехов!

admin добавил цитату 4 года назад
«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, что он – предатель»
admin добавил цитату 4 года назад
Теперь мы в руках Великого Рандома. Пусть сегодня он к нам будет благосклонен.