Джуэлл Лайза - Третья жена

Третья жена

2 прочитали и 7 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2016
примерно 244 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Эдриан Вольф называет себя «не человеком, а гранатой». Кажется, он действительно не может организовать свою жизнь так, чтобы ничего в ней не разрушить и все были счастливы. У него три сына, две дочери, три дома, кошка, две бывшие жены и еще одна… мертвая.

Майя погибла в результате несчастного случая, но Эдриан подозревает, что в этом может быть замешан кто-то из близких. Как только он начинает собственное расследование, в его жизни возникает загадочная рыжеволосая Джейн. Она явно питает к нему интерес, и Эдриан не против ответить ей взаимностью. Однако его не покидает чувство, что Джейн знает о его семье гораздо больше, чем он сам.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот никогда я не верила в такую вот идиллию после развода: все друг друга любят — и жены бывшие и настоящая, и дети от разных браков. Все счастливы и даже ежегодно ездят все вместе отдыхать. Глава всего этого клана вообще витает в облаках и не видит ничего дальше собственного носа. Высокие отношения!
Вот только случилась трагедия: младшая (нынешняя) жена вдруг погибает под колесами автобуса. Как среди ночи она оказалась на этой остановке? Почему была смертельно пьяна? И что это за женщина, которая после смерти Майи вдруг проявляет такой интерес к их семье?!

Это не детектив, несмотря на некоторую загадку. Хотя, пожалуй, это загадка только для самовлюбленного мужика. Остальным же всё ясно: копай в своей семье.
Не бывает безболезненных разводов. Особенно, когда из-за этого страдают дети. Это только горделивый павиан думает, что если счастлив он, то и все вокруг визжат от восторга.
Грустная психологическая драма.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

9 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот никогда я не верила в такую вот идиллию после развода: все друг друга любят — и жены бывшие и настоящая, и дети от разных браков. Все счастливы и даже ежегодно ездят все вместе отдыхать. Глава всего этого клана вообще витает в облаках и не видит ничего дальше собственного носа. Высокие отношения!
Вот только случилась трагедия: младшая (нынешняя) жена вдруг погибает под колесами автобуса. Как среди ночи она оказалась на этой остановке? Почему была смертельно пьяна? И что это за женщина, которая после смерти Майи вдруг проявляет такой интерес к их семье?!

Это не детектив, несмотря на некоторую загадку. Хотя, пожалуй, это загадка только для самовлюбленного мужика. Остальным же всё ясно: копай в своей семье.
Не бывает безболезненных разводов. Особенно, когда из-за этого страдают дети. Это только горделивый павиан думает, что если счастлив он, то и все вокруг визжат от восторга.
Грустная психологическая драма.

augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Потому что нельзя быть незрячим таким

Кратко: обертка красивая, а внутри пресно и невкусно.

Подробно: жил-был мужик уже не молодой, но бойкий и ничего так себе внешне, и было у него три жены. Первая мила, прекрасна, подарила детей, а он ушел к другой. Вторая мила, прекрасна, подарила детей, а он ушел к третьей. А третья была тоже мила, прекрасна, вот только погибла. Никакой Синей Бороды, просто несчастный случай и автобус. Собственно, с этого момента и начинается сам роман: с маринада из горя главного героя, который столкнулся лицом к лицу с потерей красавицы-жены и тем, что его идеальный мирок, запертый в стеклянном шарике со снежком, дал трещину.
К моменту погружения в этот самый маринад самого нашего главного героя Эдриана все еще жалеешь, но не очень. Потому что он хотел избавиться от кошки считает, что он не заслужил, он же большой молодец, ибо все классно срастил: жены у него общаются все вместе, дети тоже, и даже отдыхают они всей толпой. И все друг друга лю-бят. Улыбаться, разбрасывать одуванчики и валяться на травке. Вот только среди всего этого милого изобилия гармонии и понимания внутренний циник постоянно усмехается просто от души. Так и подмывая похлопать Эдриана по плечу и сказать, мол, самоуверенный бобер, ты слишком рано выдохнул. Я нисколько не против гармоничных отношений, и я уверена, что они есть где-то там, тем более когда дело касается воспитания детей, но в случае конкретно этом все подано настолько, опять-таки, самоуверенно и пафосно с точки зрения главного мужика сего романа, что диву даешься, как можно быть таким слепцом и эгоистом.

Чем тише омут, тем задорнее черти танцуют в нем самбу. И как только маринад первых глав и повествование через призму восприятия Эдриана сместится на других героев и подкинутую автором простую интригу, как сразу становится понятно, что у считай каждого в этой огромной семейке туча тараканов, скелетов и мешков для трупов (ладно-ладно, на самом деле это запретные желания, сомнения, пакостные секретики и тайнички), разве что сам Эдриан слепой как крот. Собственно, разгадка того, что же произошло на самом деле, совершенно простая и складывается довольно быстро. Вы не поверите, все не так идеально, как кажется! Гармония-то хлипкая, а пелена на глазах толстая! Хотя ай яй, Тони, тут же расследование! Тайна! Подключены все! И вот если ты подозреваешь кого-то из своих, пусть и длится это десять минут, почему ты всем этим всем про свои подозрения рассказываешь, ну?

И, чтобы закрепить успех впечатления от прочтения, финал. Апогей истины про семью, отношения, трудных подростков и внимания к детям. Вообще я сторонник позиции того, что настоящая семья - место, которое всегда тебя примет, поймет и защитит, я как бы за прощение и все такое, но пафос финала "Третьей жены" сделал мне день. Он все осознал, он завяжет с этим своим наркоманством любви, и вообще смотрел не в ту сторону. И все будет теперь хорошо в квадрате. Класс.

Итого: первые страниц двести зевать, потом чуть оживиться, а дальше лихо тренироваться в ремесле оракула и предсказывать, куда заведет тропа сюжета. По большому счету, "Третья жена" - книга ни о чем, которую можно легко свести до размера брошюры, если подчистить повторы диалогов и ненужные эпизоды. И, это самое, идеальной любви не существует! Зато существуют наркоманы любви, beware! Хотя, если мужик не ценит кошаков, какой спрос*.

*да, я понимаю тему про "напоминает и болит", но сегодня режим ехидна mode on, что поделать.

//энивей, спасибо Needle за подаренную книгу, жаль, что у меня с ней не срослось

winpoo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Под маской квазидетектива мне неожиданно явился слабенький «семейный» роман, в котором многоактный муж и многодетный отец являет миру свои слабости, мужское благородство и отцовскую любовь. Здесь есть всё: и проблемы подростков, и заедаемый старшей дочерью невроз, и любовь пасынка к мачехе, и идеалы «большой семьи», в которой бывшие супруги и дети «остаются друзьями», и новая любовь с прежней женой.

Но, несмотря на обилие сюжетных линий и персонажей, всё в этой книге простенько и скучненько, как в учебном фильме по психологии семейной жизни, даже сама интрига выглядит вымученной и полинявшей. Основной пафос – «от добра добра не ищут» – выражен в рефлексиях стареющего джентльмена, любящего жениться и делать детей, но попавшего в ситуацию неожиданного слома этого неплохо, казалось бы, освоенного стереотипа личной жизни. Размышляя об утраченно-необретенном счастье с третьей женой, он пересматривает свою прошлую жизнь, и этим сереньким невнятным переживаниям, собственно, и посвящена вся книга.

Пожалуй, это тот нечастый случай, когда главный герой почти не вызывает ни любопытства, ни особых эмоций: к нему не чувствуешь симпатии, поскольку автор бесконечно подчеркивает его неопрятность, возрастные признаки (и это для 48-летнего мужчины!), «специфические мужские запахи» и пр.; к нему не испытываешь и сочувствия, поскольку вся его ситуация абсолютно рукотворна, и его заморочки как-то нелепо воспринимать всерьёз; он даже не достоин презрения, поскольку, как и все мы, он всего лишь простой обыватель, попавший в обстоятельства, которых не желал, но которые, свалившись на него, показали ему его собственную лень, инерцию, слабость и в каком-то смысле несостоятельность, заставляющую его катиться по жизни по инерции; к нему нет даже уважения, поскольку он плохо «выписан» автором и кажется пустой и незрелой личностью, не занятой в сущности ничем, кроме закольцованных на самом себе реминисценций.

Мне всё это было неинтересно, казалось занудным, вялым и бессмысленным – как раз та ситуация, когда сюжет и персонажи забываются ещё до того, как ты закончил чтение. Из таких текстов абсолютно нечего почерпнуть, разве что читатель не обладает вообще никаким опытом значимых отношений и никогда не думал о чём-то, выходящим за границы своего Я, инфантильно нацеленного на принцип удовольствия. Местами это было натужно и глупо, поскольку развить такой нежизнеспособный сюжет практически невозможно: какую линию не выбери, её итог удручающе предсказуем. Финал оказался ещё более пресным и тусклым, чем начало, но, главное, банальным до оскомины. Так что, на мой взгляд, эта книга не имеет шансов стать событием в чьей-то жизни, кроме авторской.

Giornalista_book написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это мое первое знакомство с автором, и я не могу точно сказать мое это или нет.
В первую очередь меня заинтриговало название: "Третья жена". Т. е. было уже две женщины, две семьи и повествование пойдет о третьей. Но, как ни крути, в центре всего - мужчина. Тот самый, который строит семьи и уходит из них.

Честно говоря, я всегда скептически отношусь к отношениям построенным на расставании. Не понимаю, как возможно уйти из одной семьи и тут же начать создавать новую. Мне кажется, у таких "любовных наркоманов" есть даже диагноз. И, как правило, если ушел однажды, то это повторится.

Если кратко: его бывшие и нынешняя жены, их дети и он - одна большая дружная компания. Фантастика, правда? Но мы же все понимаем, что не может быть все так просто. Сложно принять, что муж уходит к другой, более молодой женщине, что отец оставляет детей и в новой семье появляются новые дети. За масками счастливых приветливых людей испорченная психика, сломанные судьбы, обида.

В книге также есть интрига и детективная часть (не буду вдаваться в подробности, иначе будут спойлеры), но они мне показалась очень слабыми.

Artistka_blin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот некоторым, не будучи султанами, прекрасно удается многоженство. Пусть и непоследовательное, не одномоментное. Эдриан Вольф не блещет внешними данными, но в совокупности у него было три дома, три жены, пять детей, одна кошка, две собаки. Правда последняя младшая жена погибла при невыясненных обстоятельствах.

Книга выливается в семейных детектив, внутренние разборки, главными вопросами которых становятся: что, кто, почему. При этом внешняя доброжелательность, всеобщая миролюбивая обстановка терпимости, любви и добра рассеивается. И великолепная идея большой семьи тускнеет. Оказывается, всё, как у всех с обидами, ревностью. С виновностью в разной степени каждого участника семейства, особенно зачинщика бедлама – Эдриана.

В конце концов, также, как и детей Вольфа, меня мучает один вопрос. Хочется понять, когда заводишь семью, приобретаешь недешёвое жилье, рожаешь детей, ты пускаешь корни и думаешь, что это на всю оставшуюся жизнь. Ошибаться можно, но не каждый раз. Как можно уйти из своего дома, от маленьких своих детей?? Т.е. чего не хватало Эдриану в отношениях, что раз за разом достигнув определенной планки, он начинает все с нуля? Или это страсть к саморазрушению. И стремление получить в финале одинокую старость с разбитым корытом в придачу, ведь практически к подобному он и пришел. В итоге, конечно, будет разбор чувств и обстоятельств, но 100% ответа, убедившего меня, я не нашла. Чуть поучительно, чуть показательно на примере Эдриана Вольфа, но не так плохо, как могло бы оказаться. Для Майи, его третьей жены, все окончилось плачевнее.

admin добавил цитату 4 года назад
Майа задумалась: когда гримасы заменили улыбки в роли естественной реакции на населенный объектив?
admin добавил цитату 4 года назад
Дом - всегда источник гниения. Там женщина начинает больше заботиться о диванных подушках, чем о любви
admin добавил цитату 4 года назад
Влюбленным кажутся уютными даже уродливые квартиры
admin добавил цитату 4 года назад
"Каково это - знать, что тебе так долго лгали? Каково это - одной укладывать детей спать, объяснять, почему папа не прочтет им сегодня сказку на ночь: папа читает сказки другим детям, которых родила ему другая женщина... Должна была знать, вступая в отношения с чужим мужем, что сама рано или поздно окажется преданной."
admin добавил цитату 4 года назад
Внутри у него что-то шевелилось. Что-то, долгие месяцы пролежавшее неподвижно. Наверное, это было его горе: оно стало таять по краям, как мороженое на прилавке - посередине кусок льда, холодный и твёрдый, но уголок уже можно отколупнуть, не погнув ложку.