Цитаты из книги «Рандеву на границе дождя» Мария Воронова

20 Добавить
Двоюродные братья Руслан и Макс не жаловали друг друга с детства. Во взрослой жизни их объединяло только одно – оба стали врачами. Но сейчас их сплотило другое: оба вынуждены жить в одной квартире и поневоле общаться. Но главное – оба несчастны в личной жизни. Руслан похоронил жену, а брак Макса, успешного психоаналитика, распадается. Вспыхнувшее чувство к удивительной девушке Христине Макс гонит от себя, надеясь склеить семейную лодку, а Руслан заслоняет своим телом бывшую любовницу, которой...
Увы, добродетель - короткое одеяло, никогда не получается закутаться целиком...
Так бывает: можно жить рядом и любить человека, но быть с ним словно с разных планет, а можно видеться два раза в год, но знать, что связь между вами крепкая и нерушимая.
- Знаешь, Руслан, - сказала она тихо, - не бывает ведь абсолютного счастья, правда? Может быть, несколько минут, а потом обязательно привкус разочарования, пусть капля на ведро, но обязательно есть. Зато и абсолютного горя тоже не бывает. Как на солнце есть пятна ,так и во тьме найдётся лучик света. Всегда есть что-то, ради чего надо идти дальше, какой бы мрачной и беспросветной ни представлялась тебе жизнь.
Есть же такая шутка: медик умирает и попадает в ад и только через две недели понимает, что находится не на работе.
Без конца анализировать старые обиды – это барахтаться в пустоте, и даже если найдется корень всех проблем, выдернуть его не получится, потому что прошлое изменить нельзя.
Бог дал людям речь именно для того, чтобы они могли понять друг друга, поэтому человеку подобает говорить и слушать, а не приписывать себе невероятную проницательность и составлять мнение на основе сигналов, значения которых толком не понимает.
Может быть, в ссоре и виноваты двое, а в разводе всегда кто-то один… Тот, кто не хочет больше работать над отношениями, формулировка пусть канцелярская, но верная. Тот, кто хочет счастья своего собственного, а не общего семейного, тот и виноват. Причем, как ни парадоксально, инициатором развода редко бывает страдающая сторона. Обычно ни в чем не виноватый супруг терпит до последнего, стиснув зубы, надеется на чудо, которого почти никогда не происходит.
Человек может перенести много горя и лишений, но сломать душу способно только предательство...
Иногда цена счастья – подлость, а цена несчастья – мужество.
Mы пропускаем мимо ушей самые мудрые советы, особенно если нам советуют терпеть.
...если ты не умеешь отстаивать то, что важно лично для тебя, не сумеешь защитить и других.
...приходится выбирать, или дело делать, или нравиться людям. Что-то одно.
Не важно, сколько дров в костре любви, важно, чтобы их подкидывали с обеих сторон, вот в чём дело.
Вероятно, подумал Руслан, раз решимость моя тверда, следует поехать к даме сердца домой, а если там ее нет, то на работу, и, размахивая букетом цветов, пасть на колени перед избранницей ради пущего романтизма.Романтизм – хорошее вложение в семейный бизнес, принесет мощные дивиденды, хмыкнул Руслан и подумал, что почему-то мыслит о Полине исключительно в экономических категориях.
– А с вами… Прямо не знаю, как объяснить! Не хотела, наверное, вас обманывать, как Элиза Дулиттл у мамаши профессора Хиггинса. Все равно бы вырвалось это: «К чертовой бабушке, я на такси поеду!» И вы бы подумали, что я обманщица, прикидываюсь интеллигенткой…
... когда становишься хоть на одну кочку выше остальных, сразу перестаешь быть всеобщим любимцем.
Что ж, прощение и милосердие прекрасные вещи, но нельзя на них рассчитывать, и тем более требовать их от человека, которого ты обидел.
Почему так происходит? Почему близкие люди вместо того, чтобы поддерживать и защищать, только мучают друг друга? Может быть, потому, что жизнь человека никогда не бывает полной? Всегда есть где-то пустота, провал. Кто-то не нашел любви, у кого-то нет детей, кто-то ничего не добился в профессии, а если со стороны кажется, что у человека все в порядке, сам он зачастую недоволен своими достижениями. Но хорошо известно, что природа не терпит пустоты, и люди справляются с этим кто как может. Мудрые люди заполняют вакуум размышлениями, хорошие – действиями, а плохие – своими ближними, заставляя их делать то, что они делать совсем не должны
Ян Александрович досадливо махнул рукой:
– О русский врач, бессмысленный и беспощадный! Куда будить? Сам подумай, не дай бог, конечно, тьфу-тьфу, если бы ты лежал со сломанными ребрами, дренажами и на вытяжке, хотел бы ты, чтоб тебя будили?
Ну а дальше логика элементарная: меня перестали обожать не потому, что я дурак и бездельник, а потому, что у жены другой мужик! Я великий человек и идеальный муж, просто жена изменщица, и вообще кругом враги!Бывает, человек настолько ничтожен, что поднять самооценку можно исключительно с помощью бреда, ухмыльнулся Макс, трезвый взгляд на себя не дает никаких шансов.