Пиперски Александр - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского

Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского

6 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2017
примерно 180 стр., прочитаете за 18 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Почему люди создают свои собственные новые языки – конланги, когда в мире насчитывается 7000 естественных языков? Какие бывают искусственные языки? Чем они похожи на естественные языки, а чем отличаются от них? Каковы их перспективы в современном мире? Александр Пиперски, автор книги «Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского», рассказывает, что люди изобретают языки с самыми разными целями: для того чтобы достичь логического идеала, для того чтобы лучше понимать друг друга, или просто для того, чтобы доставить себе и другим эстетическое удовольствие. За каждым искусственным языком стоят интересные личности и драматичные истории успехов или неудач. Эсперанто, сольресоль, ро, трансцендентная алгебра, квенья, блиссимволика, паленео, на’ви, дотракийский – это далеко не полный список языков, о которых пойдет речь в этой книге как с лингвистической, так и с исторической точки зрения. Книга серии «Библиотека ПостНауки», выпускаемой издательством «Альпина нон-фикшн» совместно с ИД «ПостНаука».

Лучшая рецензияпоказать все
sq написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Занимательная книга. Из неё можно узнать, зачем люди конструируют языки и как они это делают.
На вопрос "зачем" ответы самые разнообразные: от "для удовольствия" до "чтобы научить человечество мыслить правильно". Первый проект был реализован не то в XII, не то в XIII веке, последнего не видно. И создание общенациональных и литературных языков, оказывается, тоже требует языкового конструирования.
Кое-какие новые сведения о лингвистике почерпнул. Об экзотических естественных языках. В некоторой степени это тоже интересно. Кое-что внучке рассказал вместо вечерней сказки.
В общем, почитать можно.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





di поделился мнением 2 года назад
Моя оценка:
Отличная книга для расширения кругозора взрослым. Старшеклассникам может пригодится при подготовке к олимпиадам по русскому языку, как бы странно это не звучало. Некоторые предложенные задания были невероятно схожи с олипиадными. Рекомендую к прочтению.
sq написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Занимательная книга. Из неё можно узнать, зачем люди конструируют языки и как они это делают.
На вопрос "зачем" ответы самые разнообразные: от "для удовольствия" до "чтобы научить человечество мыслить правильно". Первый проект был реализован не то в XII, не то в XIII веке, последнего не видно. И создание общенациональных и литературных языков, оказывается, тоже требует языкового конструирования.
Кое-какие новые сведения о лингвистике почерпнул. Об экзотических естественных языках. В некоторой степени это тоже интересно. Кое-что внучке рассказал вместо вечерней сказки.
В общем, почитать можно.

Esio написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В книге рассказывается о том кто и зачем создает искусственные языки, объясняются заложенные в них правила, сравниваются искусственные и естественные языки. Нам рассказывают о разных языках: от совсем старых до созданных недавно, от забытых до вполне успешных проектов.

Чтобы материал лучше усваивался, предлагаются небольшие задачи. В них нужно использовать рассказанные ранее особенности языка, либо догадаться о правилах самому, используя данные в примере слова с переводом.

Изучая создание искусственных языков, обращаешь внимание на несовершенство естественных. Ко многим исключениям в правилах мы привыкли, являясь носителями, но новичку может быть очень трудно уловить нелогичности. Искусственные языки пытаются их устранить, но идеал, кажется, недостижим.

В книге много интересных фактов, есть, чем поделиться после прочтения и обсудить со знакомыми. Особенно мне понравилась глава о языках, которые придумывались для вымышленных миров. Квенья и синдарин, на'ви, клингонский, дотракийский... Зная об их существовании, до книги я не погружалась в детали.

Прочитайте, встретите много интересных фактов!

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"

Abnosome написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

зарядка для ума

Я могу с уверенностью рекомендовать эту книгу всем, кого интересует устройство языков. Автор предельно доступно раскладывает тему по полочкам. В каждой главе вы найдёте занимательные задачки по расшифровке того или иного языка. Некоторые из них, признаю, оказались мне не по зубам. Большое спасибо автору ещё и за то, что рассказал про конструирование языков нескучно!

flying_pumpkin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начну с того, что охотилась я за этой книгой с того самого момента, как её выпуск анонсировали - тема мне очень интересна. Ну и ждала я от неё многого.
И действительно, для книги, на обложке которой указанно приблизительное время прочтения, она великолепна. Лингвистические задачки, попытки бороться с распространенным предубеждением против искусственных языков, ссылки на дополнительную литературу - всё это здорово, всё это очаровательно. Вот только со дня анонса я ждала полноценную книгу, а получила слегка комковатый, довольно поверхностный обзор на тему (вот даже статья вконтакте, посвященная токипоне, была более познавательна, чем раздел в этой книге). И если бы я видела достойную альтернативу этой книге, моя оценка была бы намного ниже.

xbohx написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

tlhIngan Hol Dajatlh'a'? Если вы поняли это и можете ответить, то вам, возможно, и не нужна эта книга. Но если вы застыли в недоумении, то следующий отзыв для вас.
Александр Пиперски — лингвист, кандидат филологических наук, а эта книга написана так увлекательно, я даже загрустила, что у нас не было такого преподавателя на введении в языкознание или на общем языкознании. При этом книга доступна человеку с абсолютно любым образованием.
В книге автор рассказывает о лингвоконструировании, придумывании собственных языков (они называются конланги, от англ. constructed languages). Причём цели создания таких языков могут быть разными: кто-то мечтает об идеальном мире с одним языком, который все будут понимать, кто-то использует конструирование языков в художественных целях, создавая целые миры в своих книгах, ну а для кого-то это просто упражнение для мозга.
Мы узнаем многое об истории создания языков, кем была сделана первая попытка сконструировать собственный язык, к чему приводили эти попытки. Книга не претендует на всеобъемлющую монографию, так что если вы заинтересовались главой о конкретном языке, но вам не хватило информации в книге, то смело гуглите, в интернете найдется вся нужная информация. Может вы даже найдете отдельное издание, целиком посвященное интересующей вас теме.
Языки, созданные для художественных нужд, называются артлангами (от англ. artistic language). Часть книги, рассказывающая про это, будет наиболее интересна любителям "Игры престолов", "Стар трека" или "Властелина колец". Для меня в этом плане незыблемым авторитетом остаётся талантливый филолог Джон Р. Р. Толкин, который не просто подарил нам свои фантастические миры, но и для полного погружения снабдил их разными языками. Кстати, многие думают, что дотракийский или прочие языки, которые используются в "Игре престолов", придумал Джордж Мартин. Так вот нет. В книгах он сообщил только немного общих сведений о них, а уже потом для сериала лингвист Дэвид Петерсон разработал и дотракийский, и валирийский языки. Мир должен знать своих героев. Ну и не стоит забывать о Марке Окранде, который создал клингонский для сериала "Стар трек". Наверное, это самый популярный артланг, ведь на него переведено несколько книг, а сам язык попал в систему машинного перевода Bing от Microsoft.
Для нас, славян, особый интерес представит глава под названием "Меджусловjански", рассказывающая о проекте языка, который был бы понятен всем славянам. В главе приведен пример текста на этом языке, из которого понятно абсолютно всё (особенно если владеешь парой славянских языков). Много внимания уделяется языку эсперанто, ведь на сегодняшний день это самый успешный искусственный язык. которым на самом деле владеет большое количество людей.
Ну и самое интересное, что делает книгу интерактивной и не даст вам заскучать, — это задачи. Почувствуйте себя лингвистом и поймите, что быть гуманитарием не так легко. Отличная книга и полезное чтение на пару вечеров. Посидите, подумайте над задачками.

admin добавил цитату 4 года назад
Не будет преувеличением сказать, что о праиндоевропейском языке известно больше, чем о некоторых языках, на которых говорят на Земле в наши дни.
admin добавил цитату 4 года назад
На титульном листе книги, среди прочего, находим эпиграф, который применим к любому проекту международного вспомогательного языка:
"Чтобы язык был всемирным, недостаточно назвать его таковым".
admin добавил цитату 4 года назад
В современном русском языке утрачивается звук [ж':] (долгое мягкое ж), который старшие носители русского языка произносят в словах дрожжи, вожжи, езжу, позже, сожжение, мозжечок, можжевельник. Одновременная долгота и мягкость избыточны, поэтому молодые носители русского языка оставляют только долготу, утрачивая мягкость.
admin добавил цитату 4 года назад
Легко заметить, что гласные выстраиваются во рту в соответствии со значением времён: когда речь идёт о действии в прошлом, язык при произнесении гласного продвигается вперёд (ср. звуки i и e), а когда говорится о будущем, язык уходит назад.
admin добавил цитату 4 года назад
Есть люди, родители которых с детства разговаривали с ними на эсперанто, так что они выучили его как один из родных языков. Их совсем немного - не больше 2000, но сам факт, что они есть, делает эсперанто единственным в своём роде, ведь у других искусственных языков носителей нет вообще.