4 прочитали и 3 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2015
Серия: Плоский Мир (#4)
примерно 368 стр., прочитаете за 37 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Дорогие сограждане и все те, кто случайно забрел в Анк-Морпорк!

Безусловно, все вы уже слышали, что из моря поднялась исконно анк-морпоркская земля, славный остров по имени Лешп. Однако всем известные внучатые племянники шакала, живущие по другую сторону моря, нагло брешут, будто это их исконная земля, хотя документы, подписанные и заверенные нашими почтенными историками, которым мы, анкморпоркцы, всегда доверяли, – так вот эти документы однозначно подтверждают: Лешп – наш!

Не дадим же отчизну в обиду! Патриоты мы или нет?!

[Дабы сэкономить место, мы не приводим воззвание, распространявшееся между жителями Клатча. Желающим узнать его содержание следует заменить «Анк-Морпорк» на «Клатч».]

Лучшая рецензияпоказать все
dream_of_super-hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Роман из цикла о Ночной Страже, пожалуй, даже лучший в этом цикле.
Анк-Монпорк развязывает войну с заграничной страной из-за поднявшегося из глубин океана островка, не имея ни порядочного флота, ни армии, вообще средств для военных действий. Сэм ВАйс и компания под чутким руководством лорда Витинари пытается войну предотвратить.
Искромётно и блестяще.Потрясающая пародия на современные военные конфликты.
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

9 читателей
0 отзывов




dream_of_super-hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Роман из цикла о Ночной Страже, пожалуй, даже лучший в этом цикле.
Анк-Монпорк развязывает войну с заграничной страной из-за поднявшегося из глубин океана островка, не имея ни порядочного флота, ни армии, вообще средств для военных действий. Сэм ВАйс и компания под чутким руководством лорда Витинари пытается войну предотвратить.
Искромётно и блестяще.Потрясающая пародия на современные военные конфликты.
MashaMashnaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что-то мусолила я эту часть дольше, чем ожидала. Не то, чтобы не интересно, но как-то узконаправлено.
Поначалу, когда ни с того ни с сего всплыл стремный остров и началась дельба кабанчика, я была максимально заинтересована. Но потом повествование как-то постепенно уходило от почему, к чей.
Цикл о страже мне понравился как раз тем, что околовоенные мужики рушат все стереотипы. А в этой части оказывается, что не такие уж они и алеши. Что если возникает необходимость пойти на войну, они там зарешают. Да, по-своему, и вообще даже не понятно, что зарешали, но итог-то, итог. Собственно, какая война, такая и победа. Или не победа.. В общем, по сюжету как-то не впечатлило.
А вот отдельные моменты заходили на отлично. Почти все речи Шноббса как отдельный вид искусства. Искусства уверток и пронырливости. И, конечно, все появления Ваймса на публике. На вопрос "а если все прыгнут, ты тоже?" в Анк-Морпорке нет других ответов, кроме "да мы уже". И это прекрасно. Смешно и прекрасно. Поэтому последние страницы я дочитывала почти в истерике.
А бес-органайзер красавчик. Вот уж где он наработается и наработает на чужую голову xD

Abisinia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это моя 17-я книга у Пратчетта и всего вторая рецензия на него же. Просто не вижу смысла их писать, потому что они все равно были бы одинаковыми и выглядели бы примерно так: "БОЖЕ КАК Я ЛЮБЛЮ ПРАТЧЕТТА КАК ВСЕГДА ГЕНИАЛЬНО". Да и часто его произведения немного похожи между собой, чего уж там. Хотя для меня это плюс) Но по поводу этой книги высказаться все равно захотелось, уж больно она получилась крутой даже на фоне остальных его творений.

На этот раз сей великолепный британский мужчина прошелся, ни много ни мало, по войне, в своей фирменной полу-серьезной, полу-юмористической манере показав всю ее абсурдность и бессмысленность. В море между Анк-Морпорком и Клатчем (этакой квинтэссенцией арабских государств) неожиданно всплыл остров Р'Льех Лешп, и конечно же, обеим странам резко приспичило обладать этим жалким клочком каменистой земли, из-за чего все и началось. Вот кстати над отсылками к Лавкрафту я смеялась до слез - начиная от странной архитектуры острова и мозаики с осьминогами, заканчивая рыбным рестораном на Дагонской улице, это великолепно)) Но вернемся к самой завязке - вот разве она не актуальна? Хотя книга написана в 1997 году, но страны как воевали со своими "любимыми" соседями из-за "стратегических" кусков земли, ресурсов и прочего, так и воюют. За примерами далеко ходить не надо, к сожалению. И как из-за приказов свыше мы резко начинаем ненавидеть своих соседей, к которым раньше относились нормально, считать, что уж они-то мерзкие захватчики и хапуги, не то что мы, которые занимаемся всем тем же самым, но с благородными целями. Причем такое мышление присуще обеим сторонам.
Так же Пратчетт очень тонко показал столкновение европейской цивилизации aka Анк-Морпорк с Востоком. Я уж испугалась, что сейчас начнется то, что я называю "простите нас за то, что мы белые", то есть возвеличивание всевозможных "меньшинств" и изображение "цивилизации" как корня зла, что сейчас весьма модно, но слава Богу, нет) Наверно, его философию (и отчасти мою) хорошо характеризует следующая цитата (пишу по памяти): "Неважно, кто ты - тролль, гном, оборотень или женщина. Если ты ведешь себя как мудак, то и относиться к тебе будут так же"

Пара слов о цикле. "Патриот" - четвертая книга подцикла про Стражу, и с каждым разом я влюбляюсь в этих ребят все сильнее и сильнее) Хотя я думала, что лучше Смерти и ведьм уже ничего и быть не может, но Пратчетт создал удивительно харизматичных персонажей (впрочем, как всегда). Двухметровый рыжий красавчик, воспитанный гномами и ведущий себя соответственно, девушка-оборотень, первая в мире гномиха, желающая одеваться женственно, а не как все женщины ее расы (ну и что, что у нее борода?), командор Ваймс, превратившийся из опустившегося алкоголика в настоящего Стражника с большой буквы...А уж парочка Колона и Шнобби это нечто, особенно последний) Уж на что он мерзкий, но такой обаятельный, зараза %)) А патриций Витинари...Это просто таять и пускать слюну, другой реакции на него у меня нет) Самая яркая характеристика этого персонажа (цитата из книги) - Вени, Види, Витинари. Недаром в экранизациях этого прекрасного мужчину играли другие не менее прекрасные мужчины - Чарльз Дэнс и Джереми Айронс. Мне кажется, Айронс больше подходит внешне, а Дэнс по взгляду и выражению лица))

Эх, можно как-нибудь заснуть здесь, а проснуться в Анк-Морпорке? Хотя бы на денек...желательно с телохранителями и, на всякий случай, в противогазе)) Но все равно я люблю этот мир, несмотря на все его недостатки. Несмотря ни на что, он такой уютный, родной и добрый, намного добрее нашего с вами, в нем даже войны заканчиваются футболом, и всегда есть шанс, что объявится Ваймс или патриций, и спасет вас в последний момент)

P.S. Дорогая Encinesnowy , на этот раз это и правда МОЯ рецензия %))

trounin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Цикл "Плоский мир" - книга №21 | Подцикл "Городская стража" - книга №4 | 1997 год

В мире существует всего один писатель, бесподобный пример английского юмора, выдающий по 2-3 книги в год, при этом сохраняющий свой оригинальный стиль, не уступающий от своих принципов к юмористическому подходу при взгляде на окружающую действительность. Он один по простой причине - только от его книг никогда не смеёшься громким смехом, в душе тоже не происходит видимых изменений, зато рот и конечности содрогаются в беззвучном смехе, вызывая недоумение у рядом находящихся. И ведь нельзя объяснить людям весь юмор происходящих событий. Для этого придёться пересказывать несколько предыдущих книг. Пратчетт создаёт ярких персонажей, он планомерно продвигает их в Плоском мире, выдумывает гениальные ситуации, мастерски их разыгрывает... и читатель сидит довольный, тихо подёргивая конечностями и извлекая маленькими порциями поток воздуха из лёгких. Это сэр Терри Пратчетт, господа - самый популярный автор с берегов туманного Альбиона.

Цикл про Стражу для многих является самым любимым. И если женская половина может возразить, приводя в пример цикл про брутально-аморфно-неподражаемого Смерть, да цикл о Ведьмах, то мужская половина будет твёрдо стоять за Стражу. Этот цикл не только наполнен яркими персонажами, любопытным видением жанра фэнтези, но полон событий, коренным образом влияющих на вселенную Плоского мира. Особой прелести добавляет детективная составляющая, когда читатель до конца не понимает действий некоторых героев, с нетерпением ожидая объяснений всего происходящего.

В самом деле, в руках 21-ая книга про Плоский мир. За плечами множество событий, а сэр Терри продолжает удивлять. Многие темы он поднимал, но тему войны не затрагивал. Однако, не думайте, что русское название книги как-то отражает суть. Слово "патриот" имеет чёткое значение. А вот оригинальное "jingo" не совсем соотносится с патриотизмом. У этого слова примечательная история. Впервые упомянутое во время одной из многочисленных русско-турецких войн, когда Англия, не имея чётко сформулированного повода для участия в происходящих событиях, прикрывалась именем Иисуса, трактуя свои действия угодными Богу. С тех пор и закрепился термин "джингоизм" - близкий родственник "шовинизма", только имеющий больше религиозных оттенков.

Но есть ли в Плоском мире религия? Безусловно. Пратчетт в "Мелких богах" наглядно показал все её стороны под разными точками зрения. При всём этом, в Плоском мире религия не преобладает над чувствами и поступками героев. Мир Пратчетта больше сосредоточен на магии и простых бытовых деталях жизни, когда герои не успевают подумать о чём-то ещё, кроме навалившихся проблем.

Когда между Анк-Морпорком и Клатчем всплывает кусок земли - начинаются приготовления к войне за право обладания этим стратегически важным объектом. До этого Пратчетт никогда не показывал действительно военных противостояний. В Плоском мире живут особенные существа, им всё безразлично, каждый думает о своём. Только Коэн-варвар как-то давал жару Агатовой империи, показывая на своём примере, как кочевники на Китай ходили. В "Патриоте" всё более запутаннее.

Надо обладать особой деликатностью, чтобы не обидеть чувства мусульман, ведь яркий образ жителей Клатча, живущих в пустынной стране, передвигающихся на верблюдах, не оставляет сомнений в прототипе. Одно только упоминание значения "Аль" в их культуре служит окончательным подтверждением.

Сюжет неподражаем. Рассказывать бессмысленно. Надо читать. Но вкратце будет так: Витинари (говорят, бывший член гильдии убийц, мужчина не первой молодости и опирающий при ходьбе на трость) вновь на высоте, будет бороться с военным режимом; Ваймс, в редкие минуты вне самобичевания, поймёт основы рыцарства и позволит городской страже поучаствовать в новых для них приключениях; Колон и Шноббс докажут однотипность стражи во всём Плоском мире, а кто-то из даже станет бороться за права женщин; Моркоу по прежнему легко располагает к себе людей, знает всех по именам, обладает феноменальной памятью и воспринимается клатчсцами как настоящий король; ах да, в страже появится зомби; Леонард Щеботанский, как истинный учёный думает обо всём, но при этом не может думать о чём-то конкретном, конструирует предметы под свои нужды в сугубо мирных целях и придумывает им названия с истинно человеческим незаморачиванием; Ахмед 71час - бесподобен; Аль-Достаб - очередное подтверждение, что люди одинаковые.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний континент, Последний герой
Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло
Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени
Цикл "Городская стража": Стража! Стража!, Ноги из глины, Пятый Элефант
Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда
- "Уилт" Тома Шарпа

LikaTimoha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Veni, Vidi… Vetinari

Между Анк-Морпорком и Клатчем всплыл город… в общем на этом можно закончить описание книги, потому что сведущие люди сразу поймут - грядет нечто интересное. И точно, Анк и Клатч собираются воевать за Лешп, город что всплыл, да только в Анке нет ни регулярной армии, ни денег на неё, а Витинари снова (да, сколько можно уже?!) смещают с поста. Зато у Анка есть сэр рыцарь Ваймс и его личное войско (по статусу положено, знаете ли), и неповторимый Витинари во главе бродячего балагана. А значит заварушка предстоит та ещё.

Именно эта невинность и была воплощением той силы, которая на протяжении многих тысячелетий заставляла людей совать пальцы в розетки вселенной и нажимать на всякие неизвестные кнопки, дабы посмотреть, а не произойдет ли что интересное, – и потом очень удивляться, когда что-то действительно происходило.

«Патриот», тот редкий случай, когда книга Пратчетта своим содержанием/смыслом оставила меня скорее равнодушной. Бессмысленные войны, бездумный, слепой патриотизм, а так же человеческая глупость, и сильные мира сего, что пытаются играть в людей, словно в шахматы. Ни чего нового, или удивительного, в целом или по частям я видела всё это, иногда не просто о том же, но и теми же словами. Во многом я согласна с Пратчеттом, но о войне (в саркастическом ключе) очень сложно сказать, что-то, чего ещё никто не говорил, а потому меня не зацепило.

Принято считать, что Пратчетт мастер иронии и сатиры, но для меня он в первую очередь создатель неповторимых и невероятных характеров, целостных и глубоких.
В этот раз я с удивлением поняла, что в Шнобби куда больше здравомыслия и благоразумия, чем я могла бы представить.

– Гм? А… просто выражение. Женщины говорили так, когда провожали своих мужчин на войну: «Возвращайся со щитом или на щите».
– На щите? – не понял Шнобби. – Вроде как… на санках, что ли?
– Вроде как мертвым, – объяснила Ангва. – Они имели в виду: возвращайся победителем либо не возвращайся вовсе.
– Ну, я-то всегда возвращался со щитом, – пожал плечами Шнобби. – Тут у меня полный порядок.
– Шнобби, – вздохнул Колон, – ты возвращался не только со щитом, но и с мешком золотых зубов и пятнадцатью парами еще не остывших сапог. И на угнанной где-то телеге.
– Разумеется, – возразил Шнобби, втыкая белое перо себе в шлем. – Воевать надо на стороне сильного, иначе на войну и соваться не стоит.
– Шнобби, ты всегда воевал только на стороне победителя, а все потому, что, вынюхав, чья возьмет, в нужный момент облачался в мундир с плеча какого-нибудь подстреленного бедолаги. Я слыхал, генералы специально приставляли к тебе шпиков – по твоему мундиру можно было сразу определить, как развивается бой.
– Ну и что? Война – такое дело. За время своей службы ты можешь поменять много полков.
– Это правда. Но не за одно сражение.

А вот сержант Колон, наоборот "расстроил", он конечно никогда не был "семи пядей во лбу", но в этой книге его глупость бьет всевозможные рекорды. С Моркоу всё как всегда, правда он очень уверенно двигается по направлению к короне… Ох, я слабо, и с содроганием, представляю Моркоу королем Анк-Морпорка, уж очень сюрреалистическая картина выходит.
Командор Ваймс, мой несчастный, замученный Ваймс. Мне кажется ещё никогда я не видела его столь растерянным, тяжелый груз ответственности дает о себе знать, ведь он опора и надежда этого королевства (да, да, я помню про Моркоу, но всё же). Ваймс и сомневается - какое же странное словосочетание. Но это правда, он сомневается в себе, своих решениях и возможностях, а тем временем мир неумолимо меняется и Ваймс не всегда за ним поспевает, просто потому что невозможно успеть всё. И как же я рада, что в это неспокойное время рядом с Ваймсом есть его все понимающая и прощающая Сибилла.

– С истиной не поспоришь, сэр.
– Насколько я тебя знаю, Ваймс, ты способен оспорить что угодно.

По поводу Витинари, всё сказано в заголовке, «пришел, увидел… Витинари», так просто, изящно и гениально, как и сам Витинари. В общем, нет у меня цензурных эпитетов, я просто в восхищении, именно такого патриция я и люблю.

p.s. я определенно буду скучать по бес-органайзеру и их с Ваймсом перепалкам!

admin добавил цитату 3 года назад
Родная душа и верная подруга – вот и всё, что человеку нужно. На первый взгляд. При дальнейших же расспросах выясняется, что список пожеланий непременно включает в себя атласную кожу и бюст, которого хватило бы на целое стадо коров.
admin добавил цитату 4 года назад
Невозможно быть таким простым, таким избирательно, изощренно тупым, не будучи при этом очень умным.
Это как с актерами. Лишь самые талантливые из них способны убедительно прикидываться бездарями.
admin добавил цитату 4 года назад
В такие времена люди навроде Ржава всегда поднимаются наверх. Это как если помешать палкой в болотной жиже. Самые большие пузыри сразу всплывают на поверхность, и начинается такая вонь, что впору затыкать нос.
admin добавил цитату 4 года назад
Полки под предводительством Овнецов бились с врагами города по всей равнине Сто, причиняя невероятный урон. Иногда даже войскам противника [Согласно традиции, веками взращиваемой военными стратегами определенного типа, главный показатель успешности военных действий — гигантские потери. Ну а если их несет противная сторона, это уже полный триумф].
admin добавил цитату 4 года назад
Все преступления на свете подходят под определение воровства, ведь добычей может являться не только золото, но и невинность, и территория, и даже жизнь.