Дмитрук Андрей - Смертеплаватели

Смертеплаватели

2 прочитали и 2 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2008
примерно 461 стр., прочитаете за 47 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Шесть людей из совершенно различных эпох и культур, шесть разных судеб, шесть смертей… Древнегреческий философ Левкий, сарматская девушка-воин Аиса, патрицианка из Константинополя XIII столетия Зоя, индеец майя доколумбовых времён Ахав Пек, оккультист из Лондона конца XIX века Алфред Доули, погибший в 1978 году «красный кхмер» Тан Кхим Тай… Для каждого из этих людей посмертное существование оказывается различным, в соответствии с его религиозными представлениями.

Есть ещё седьмой — журналист-правовед из Киева XXII века Алексей Кирьянов. Он тоже умер. И тоже вдруг ощутил себя живым. Но только он узнал, что происходит с умершими на самом деле. Потому что встретил женщину по имени Виола…





di поделился мнением 2 года назад
Моя оценка:
Мне очень долго не хотелось писать отзыв на эту книгу, потому что любой отзыв будет преждевременно раскрывать сюжет и портить впечатление от книги, но и совсем не написать впечатлений от отличной книги тоже плохо.
Постараюсь рекомендовать её осторожно, стараясь не затрагивать сюжета.

Это действительно масштабная по своим идеям русская утопия, достойное продолжение Ефремова, смешанное с Фёдоровым. Поднимаемые вопросы актуальны, философичны и грандиозны.
Лично на меня книга произвела сильное впечатление. Настоятельно рекомендую всем любителям фантастики и просто думающим взрослым.
di добавил цитату 2 года назад
— Буду всегда становиться на сторону слабейшего, оскорбляемого, подвергаемого насилию. Буду действовать словом, пока не пойму, что оно бессильно; тогда поступлю решительно, но в рамках закона. Буду неизменно вежлив и сдержан, надёжен и верен слову…
di добавил цитату 2 года назад
человек может быть свободен лишь в лучших, благороднейших своих порывах, и что нет никакой свободы, пока мы подобны зверям, — а есть лишь разнузданность…
di добавил цитату 2 года назад
наши-то, из прошлых эпох… обычные люди, массовый тираж — нажраться, выспаться, побездельничать, потешиться сексом, самоутвердиться деньгами или мордобоем, — они-то чем заполнят вечность? Не боитесь — вместо вашего всеобщего счастья — получить всеобщий тоскливый вой и суицид?
di добавил цитату 2 года назад
дух — это чисто человеческое; то, что выходит за предел биологической программы, автоматизма зверя. Всё большая — с каждым шагом — возможность творить, и созидать, и чувствовать от этого наслаждение, несравнимое с пассивным, потребительским.
di добавил цитату 2 года назад
Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни…